Мацияускас Антанас

Мацияускас Антанас

Анта́нас Мация́ускас, Мацеяускас (лит. Antanas Macijauskas, Maciejauskas; 18 (30) марта 1874 Пасвалечяй (ныне Биржайский район) — 28 марта 1950 Пабирже) — литовский общественный деятель, публицист, переводчик, издатель; инженер по образованию.

Содержание

Ранние годы

Учился в гимназии в Паневежисе и в Великих Луках, затем в Петербургском технологическом институте (18931898). Втянулся в литовскую общественную патриотическую деятельность. Писал статьи в нелегально издаваемые и распространяемые литовские издания «Варпас», «Укининкас» и других.

Служил инженером на железной дороге МоскваПетербург. В 19021913 жил в Риге. Был одним из основателей Литовского общества музыки и песни «Канклес» («Kanklės», 1903) и литовской газеты «Ригос гарсас» («Rygos Garsas», 1909), учредителем первых литовских книжных магазинов в Риге и Каунасе. Был делегатом Великого Вильнюсского сейма (лит. Didysis Vilniaus Seimas) 45 декабря 1905.

Перевёл, пересказал и написал около тридцати книг различного содержания.

Первая литовская карта

В 1900 подготовил и издал тиражом в 2 000 экземпляров (отпечатана на картографической фабрике Ильина в Петербурге) карту «Литовско-латышского края» с литовскими названиями латинским шрифтом. Она считается первой литовской картой (первой картой на литовском языке. Спустя восемь месяцев карта была запрещена к распространению, а оставшаяся нераспространённой часть тиража (свыше 1 100 экземпляров) была в конце ноября 1900 конфискована, поскольку с 1864 издания на литовском языке латинским шрифтом были запрещены.

Мацияускас потребовал возместить убытки за незаконную конфискацию. Аргументы его адвоката А. И. Каминки сводились к тому, что

  • по закону издание можно запретить до его выхода в свет, а карта вышла легально, пройдя предварительную цензуру;
  • решение о запрете легально выпущенного издания может принять Совет Главного управления по печати, а не начальник управления, поэтому его приказ является незаконным;
  • секретные циркуляры и устные распоряжения, к тому же отданные в условиях особого положения, не имеют законной силы, поскольку не были опубликованы, а особое положение отменено.

Дело было в конце концов выиграно; считается, что сам процесс и опубликованные в 1903 материалы дела приблизили отмену запрета литовской печати латинским шрифтом (24 апреля (7 мая) 1904).

«Lengvutė Lietuvos istorija»

Обложка

Когда Литовское научное общество («Lietuvių mokslo draugija») объявило конкурс на учебник литовской литературы, послал свою рукопись. Конкурс был объявлен не состоявшимся, поскольку на конкурс было представлено всего две рукописи и третье издание «Рассказов о литовской истории» Майрониса.

Однако Мацияускас под псевдонимом A. Agaras издал в Риге свою книгу под названием «Лёгкая история Литвы» («Lengvutė Lietuvos istorija»). Небольшая по объёму, она охватывает почти все периоды литовской истории до революции 1905, в изложении следует династическому принципу. Мацияускас в ней представлен как один из выдающихся деятелей культуры, популяризатор науки, автор брошюр. Книге был оказан неблагоприятный приём.

Книга содержит краткие сведения по литовской истории, этнографии и мифологии. В начале некоторых глав даны куплеты из литовских народных песен.

Титульный лист

Во вступлении к книге рассказывается о происхождении человека, о том, что люди являются выходцами из Средней Азии, а точнее из Ирана. Далее статьи посвящаются таким народностям, как пруссы, латгалы, земгалы и т. д. Отдельная статья посвящена верованиям древних балтов.

Множество разделов книги о наиболее известных литовских правителях. Занимательны статьи о таких литовских властителях, как Миндовг (Миндаугас), Гедимин (Гедиминас), Ольгерд (Альгирдас) и Витовт (Витаутас). Вкратце описываются заслуги и годы правления этих и некоторых других князей. Статьи снабжены чёрно-белыми портретами.

Поздние годы

В 1912 принят в Литовское научное общество («Lietuvių mokslo draugija») .

После провозглашения независимости Литвы (1918) был руководил Технической инспекцией строительных работ.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Мацияускас Антанас" в других словарях:

  • Мацияускас, Антанас — Памятник в Пабирже Антанас Мацияускас, Мацеяускас (лит. Antanas Macijauskas, Maciejauskas; 18 (30 …   Википедия

  • Мацияускас — фамилия. Известные носители: Мацияускас, Александрас Мацияускас, Антанас Мацияускас, Никита …   Википедия

  • Сирейка, Антанас — Антанас Сирейка Антанас Сирейка (11 мая 1956, Базилёнай близ Шяуляя)  литовский баскетболист и тренер. Карьеру игрока Сирейка провёл в родном городе, завершив её в качестве играющего тре …   Википедия

  • Антанас Мацияускас — …   Википедия

  • Lengvutė Lietuvos istorija — Обложка Lengvutė Lietuvos istorija литовская книга по истории, изданная в 1910 году в Риге А. Мацеяускасом (A. Maciejauskas) и им же написанная (автор обозначен псевдонимом А.& …   Википедия

  • Луки на Ловати — Город Великие Луки Флаг Герб …   Википедия

  • Почётные граждане города Великие Луки — Содержание 1 Почётные граждане города 2 Известные жители …   Википедия

  • Мужская сборная Литвы по баскетболу — Литва …   Википедия

  • Жукаускас, Миндаугас — Миндаугас Жукаускас лёгкий форвард Рост: 201 см Вес: 100 кг Гражданство …   Википедия

  • Сонгайла, Дарюс — Дарюс Сонгайла Darius Songaila Сонгайла в игре …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»