Мастейн

Мастейн

Мастейн, Дэйв

Дэйв Мастейн
Dave Mustaine
фото
Мастейн на фестивале Gods of Metal в 2007 году
Основная информация
Дата рождения

13 сентября 1961(1961-09-13) (48 лет)

Место рождения

Ла-Меса, Калифорния

Годы

c 1981

Страна

США

Профессии

вокалист, гитарист

Инструмент

гитара, пианино, ударные

Жанры

хеви-метал, трэш-метал

Коллективы

Megadeth, Metallica, MD.45

Лейбл

Roadrunner Records

http://www.megadeth.com
http://www.megadeth.ru

Дэ́вид (Дэйв) Ско́тт Масте́йн (англ. David Scott Mustaine; 13 сентября 1961, Ла Меса, Калифорния, США) — американский гитарист, вокалист, автор песен. Основатель и бессменный лидер трэш-метал группы Megadeth, до этого также играл в Metallica.

Журнал Guitar World включил Мастейна в свой список 100 лучших гитаристов мира[1].[2] Увлекается восточными единоборствами.

Содержание

Биография

Дэйв родился в городе Ла Меса, Калифорния, США, у него есть ирландские корни. Его родители, Эмили и Джон Мастейны, развелись, когда Дэйв был еще ребенком, и он вырос без отца. Мастейн был трудным подростком, употреблял наркотики. Выходом для него стало увлечение музыкой хэви-метал, он начал играть на гитаре. Его первая группа называлась Panic.

Metallica

В 1981 году Дэйв присоединился к группе Metallica, нанявшись в неё по объявлению, данному Джеймсом Хэтфилдом. В группе он проработал всего около года. На дебютном альбоме Metallica - Kill 'Em All Дэйв является соавтором 4х песен: Metall Militia,Phantom Lord,Jump In The Fire,The Four Horsemen. (Песня The Four Horsemen до сих пор исполняется на концертах Megadeth, однако под названием Mechanix - это было оригинальное название песни. Она написана целиком Мастейном, однако когда Дэйв был изгнан из рядов Metallica, вокалист и гитарист Джеймс Хэтфилд изменил текст и поменял название песни. Также примерно в полтора раза был снижен темп и добавленна акустическая часть, написанная Кирком Хэмметтом). Кроме этого Дэйв является соавтором песен The Call Of Ktulu и Ride the Lighting со второго альбома группы Metallica - Ride The Lightning. Рифф из The Call Of Ktulu также можно услышать в песне Hangar 18 из 4-го студийного альбома Megadeth - Rust In Peace.

По воспоминаниям коллег из Metallica, Дэйв был очень талантлив и столь же невыносим. У него продолжались проблемы с алкоголем и наркотиками. Серьёзная ссора между музыкантами вспыхнула, когда Мастейн привел в студию свою собаку, а Хэтфилд с досады пнул её. Два гитариста подрались, и на этом участие Дэйва в Metallica было окончено.

Megadeth

После ухода из Metallica, Мастейн основал собственную группу Megadeth. Как он вспоминает, им двигал дух соперничества и желание превзойти Metallica, желание играть еще более жесткую, энергичную музыку, чем они. Дэйв сам придумал символ группы - Вик Раттлхэд, которого можно увидеть на многих обложках группы и по сей день.

Дэйв был очень зол на бывших товарищей, за то, что его выгнали из группы. Эта «вражда» продолжалась достаточно длительное время. В частности, Дэйв обвинял участников Metallica в том, что они используют его партии, вопреки его желанию. Тем не менее, однажды Metallica и Megadeth всё-таки выступили на одной сцене.

В 2009 году Metallica была зачислена в Зал славы рок-н-ролла, Дэйв был приглашён в качестве гостя, но отказался, мотивируя это тем, что он занят в турне.

Личная жизнь

Характер

Многие другие музыканты, которые имели опыт общения с Дэйвом, в один голос говорят о его сложном характере. Возможно, по этой причине через Megadeth за всю историю прошло более 15 музыкантов. Керри Кинг, гитарист Slayer, одно время играл с Дэйвом, но продлилось это недолго, после чего Керри вернулся в Slayer, обругав в интервью Мастейна «мудаком». Впоследствии Дэйв и Керри помирились[3].

Религиозные взгляды

Дэйв — христианин-протестант, в 2000-е начал серьезно интересоваться религией. А его крёстным отцом является другой, не менее известный рок-музыкант — Элис Купер. Неодобрительно отзывается о сатанизме. Однако, по словам Дэйва, он старается не навязывать своим слушателям свою веру и оставлять им свободу выбора.

В мае 2005 Дэйв Мастейн отказался играть на концерте в Греции вместе с Rotting Christ, из-за их текстов, оскорбляющих христианство. Он сказал,

Мы хэдлайнеры, и обычно я сам решаю, с кем мне играть, а с кем нет. Но поскольку эти ребята уже были подписаны на выступление, было бы нечестно выбрасывать их, поэтому мы снимаемся с выступления сами. Мы выступим в Греции в другой раз и в другом месте.

В какой-то момент надо уметь постоять за свои убеждения, иначе это вообще не убеждения, не правда ли? Нельзя сделать выбор всей своей жизни и не следовать ему, это все равно что назваться трезвенником и продолжать пить. Я не требую, чтобы все меня поддерживали в этом, но многие из вас поддерживают, и я благодарен им за это. Я понимаю и тех, кто оскорбляет меня за мои верования. Для человека, у которого нет убеждений, очень просто смеяться над тем, у кого они есть. Если бы они верили во что-то, они бы сказали себе: «Я не разделяю убеждения Дэйва, но если бы речь шла о моих, я поступил бы так же»[4].

Лидер этой группы Сакис не остался в долгу и заявил: «Всё это из-за названия нашей группы — названия, которое выражает наше неприятие любого рода религии, всякого рода фальшивых идей вечного мира, которые являются основой для лицемерных так называемых демократий. К сожалению, это средневековье все еще проникает в новое тысячелетие»[4].


Примечания

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Дэйв Мастейн

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Мастейн" в других словарях:

  • Мастейн Д. — Дэвид Скотт Мастейн David Scott Mustaine Дата рождения 13 сентября 1961 (47 лет) Место рождения Ла Меса, Калифорния Страна …   Википедия

  • Мастейн, Дэйв — Дэйв Мастейн Dave Mustaine …   Википедия

  • Мастейн Дэйв — Дэвид Скотт Мастейн David Scott Mustaine Дата рождения 13 сентября 1961 (47 лет) Место рождения Ла Меса, Калифорния Страна …   Википедия

  • Дэйв Мастейн — Дэвид Скотт Мастейн David Scott Mustaine Дата рождения 13 сентября 1961 (47 лет) Место рождения Ла Меса, Калифорния Страна …   Википедия

  • Warchest — бокс сет Megadeth Дата выпуска …   Википедия

  • Anthology: Set the World Afire — Anthology: Set the World Afire …   Википедия

  • Hidden Treasures — мини альбом Megadeth …   Википедия

  • Rude Awakening — Rude Awakening …   Википедия

  • The World Needs a Hero — The World Needs a Hero …   Википедия

  • That One Night: Live in Buenos Aires — DVD Megadeth Дата выпуска 6 марта 2007 года Записан …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»