Маломуж Н. Г.

Маломуж Н. Г.
Николай Григорьевич Маломуж
Микола Григорович Маломуж
Николай Григорьевич Маломуж
Флаг
2-й председатель СВР Украины
3 апреля 2005 — ныне в должности
Предшественник: Олег Григорьевич Синянский
 
Рождение: 23 сентября 1955
Флаг УССР с. Скаливатка, Звенигородский район, Черкасская область, УССР
Дети: сын и дочь

Никола́й Григо́рьевич Малому́ж (укр. Микола Григорович Маломуж, род. 23 сентября 1955) — видный украинский государственный деятель, Председатель Службы внешней разведки Украины, Генерал армии Украины.

Содержание

Биография

В 1982 году с отличием окончил Киевский государственный университет имени Т. Г. Шевченко. По специальности — юрист.

С декабря 1983 года — служба в органах государственной безопасности Украины на оперативных и руководящих должностях.

С декабря 1998 года — заместитель Председателя государственного комитета Украины по делам религий.

3 апреля 2005 года Указом Президента Украины назначен Председателем Службы внешней разведки Украины.

Женат, имеет сына и дочь. [1]

Армия и институт

Родился Николай Григорьевич в Звенигородском районе Черкасской области в крестьянской семье. В армии служил в бригаде спецназа ГРУ, специализацией которой было проведение диверсионных операций в тылу противника и обезвреживание диверсионных групп в собственном тылу. К концу службы, Маломуж получает звание старшего сержанта и благодарность за выполнение задания командования (по некоторым сведениям, его батальон некоторое время участвовал в боевых действиях в одной из африканских стран). После службы в армии демобилизовался и поступил на юридический факультет Киевского университета. Преподаватели и бывшие однокурсники характеризуют его как чрезвычайно способного юриста, который мог бы претендовать на научную деятельность. Однако стать ученым-правоведом судьба Маломужу так и не дала.

Сразу по окончании учёбы, Маломуж получает предложение работать в органах внешней разведки и с середины восьмидесятых начинается его карьера кадрового разведчика. Конечно, подобное предложение обусловило юридическое образование, свободное владение двумя иностранными языками, прошлая армейская служба в спецназе и развитые навыки коммуникативного общения, столь необходимые для успешной разведдеятельности и, в первую очередь, агентурной работы.

Стоит, однако, заметить, что вся его дальнейшая деятельность связана с украинской разведкой, в которой он сейчас имеет репутацию одного из наиболее сильных профессионалов.

Разведка УССР

На протяжении значительного времени Маломуж специализировался в области «разведки с территорий». Отдельные лица утверждают, что ему удалось тогда получить ряд важных заграничных источников, некоторые из которых, до сих пор не утратили значения. В декабре 1991 года Маломужу удалось спрятать картотеку агентурного аппарата 1-го отдела КГБ УССР, полученную в результате разведки с территорий, от вывоза её тогдашним председателем республиканского КГБ (будущим главой российской ФСК) Николаем Голушко в Москву. Сегодня утверждается, что данная картотека стала основой для начала работы разведки уже независимой Украины не с нуля, а на основе хорошо подобранного, профессионального зарубежного агентурного аппарата.

Служба безопасности Украины

С начала 90-х годов Маломуж начал работать по линии противодействия международным террористическим организациям через разведывательные каналы. Согласно информации полученной из источников в СБУ, Маломужу даже удалось осуществить несколько успешных операций. Одной из таких операций стала масштабная «игра» которая позволила получить и реализовать конкретную информацию о намерении одной из исламистских террористических организаций создать базу на территории Украины, с которой должна была осуществляться деятельность на страны Евросоюза.

Менялись времена, менялись люди. В главе СБУ встал выдвиженец СДПУ(о) генерал Игорь Смешко. С его приходом деятельность украинской разведки приобретает направление, характеризуемое в юриспруденции как анти-правовое. Смешко отодвигает на третьестепенные позиции наиболее профессиональные кадры из числа разведчиков — профессионалов и наполняет разведку своими «преторианцами» из ГУР Минобороны. Начались кадровые чистки.

Дальнейшие оценки в деятельности СБУ в целом, и разведки в частности расходятся. Многие сторонники президента Ющенко утверждают, что разведка СБУ становится в то время фактически неким филиалом ГУР МО Украины. В связи с политическими событиями на Украине в 2004 году стали выдвигаться версии о том что СБУ в годы президенства Леонида Кучмы превратился в орган подавления оппозиции. Естественно, что наиболее активные и жесткие спецоперации проводились СБУ против лидера оппозиции Виктора Ющенко, для чего максимально задействовались все имеющиеся возможности, в том числе по линии внешней разведки. Роль Маломужа в этих событиях, а точнее его личный взгляд и политические убеждения, не определены до конца.

Ющенко и новая власть

Маломуж изначально находился у выходцев с «Острова» (так на Украине называют работников Главного управления разведки Министерства обороны Украины. Здание управления расположено на островке на реке Днепр) под подозрением, так как не входил в фракцию приближенных к политике Кучмы. Но совсем избавиться от него руководство СБУ не могло по одной причине. Несколько важных зарубежных источников были замкнуты лично на Маломужа и использование их кем-то другим было проблематичным. Эти источники были абсолютно необходимы для проведения одной операции направленной лично против Виктора Ющенко. Однако эти факты остаются не проверенными. Маломуж попросту попал в опалу.

Последствия не замедлили сказаться — и это исторический факт — за несколько дней до обнародования президентского указа о назначении Маломужа, с ним происходит несчастный случай.

После победы Виктора Ющенко на президентских выборах 2004 года недавний опальный генерал становится внештатным советником Президента и его дальнейшее назначение на СВР выглядит более логичным шагом, нежели непрогнозируемым. Фактором, который, вероятно, тоже сыграл свою роль в назначении было и то, что Маломуж не относился ни к одной из властных группировок и финансово-политических групп того периода.

На этой должности советника, Маломуж подает президенту разработанную им концепцию реформирования СВР Украины, с целью повышения эффективности её деятельности. Вероятно, назначение Маломужа руководителем данного ведомства можно считать показателем того, что эта его концепция была признана президентом наиболее оптимальной и соответствующей национальным интересам.

Кадры и разведка

Назначение Маломужа было положительно воспринято кадровыми сотрудниками СВР, которые посчитали, что с его повышением появляется надежда создать спецслужбу мирового уровня, которая занималась бы не политикой, а защитой национальных интересов.

Первыми шагами Маломужа в «Лесу» (так называют Службу внешней разведки Украины, здание расположено в густо лесистой местности) отстранение от работы ряда сотрудников, относительно которых была достоверная информация о проведении ими операций нарушающих закон, было начато расследование их деятельности. Новый руководитель также вернул ряд старых работников разведки.

См. также

Примечания

  1. http://www.szru.gov.ua/cms/ru/index/chief/3.html - Официальная биография

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Маломуж Н. Г." в других словарях:

  • Маломуж — Маломуж, Николай Григорьевич Николай Григорьевич Маломуж Микола Григорович Маломуж …   Википедия

  • Маломуж Н. — Николай Григорьевич Маломуж Микола Григорович Маломуж …   Википедия

  • Маломуж, Николай — Николай Григорьевич Маломуж Микола Григорович Маломуж …   Википедия

  • Маломуж Николай Григорьевич — Николай Григорьевич Маломуж Микола Григорович Маломуж …   Википедия

  • Маломуж, Николай Григорьевич — Николай Григорьевич Маломуж Микола Григорович Маломуж …   Википедия

  • Маломуж — прізвище * Жіночі прізвища цього типу як в однині, так і в множині не змінюються …   Орфографічний словник української мови

  • Николай Григорьевич Маломуж — Микола Григорович Маломуж …   Википедия

  • Николай Маломуж — Николай Григорьевич Маломуж Микола Григорович Маломуж …   Википедия

  • Николай Маломуж — Биография Николая Маломужа Николай Григорьевич Маломуж родился 23 сентября 1955 года в селе Скаливатка Звенигородского района Черкасской области (Украина). В 1973 1975 годы проходил службу в рядах вооруженных сил. В 1982 году с отличием окончил… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • СВРУ — Служба внешней разведки Украины [[Изображение: |180px|]] Страна: Украина Создана: 1 декабря 2005 Юрисдикция …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»