Малатеста (семья)

Малатеста (семья)
Герб «волка Романьи» в Темпио Малатестиано.

Малатеста (Malatesta) — род кондотьеров гвельфской ориентации, правивших с 1295 по 1500 гг. итальянским городом Римини, а также рядом мест в Романье и Марке. Их имя носит соборный храм Римини, Темпио Малатестиано, спроектированный Л. Б. Альберти.

Представители

  • Малатеста де Веруккьо (ум. 1312), родом из Веруккьо, с 1239 подеста Римини, встал во главе всех гвельфов Романьи и организовал убийство своих противников-гибеллинов из семейства Парчитати.
  • Джованни Малатеста (ум. 1304) — старший сын предыдущего, активный участник романских междоусобных войн, с 1294 г. подеста Пезаро. Он продолжил семейную историю убийств, расправившись с женой, Франческой да Полента, и её любовником Паоло (см. ниже).
  • Паоло Малатеста (ум. 1285) — младший брат предыдущего, подеста Флоренции, знакомый Данте, который в «Божественной комедии» оплакал его гибель от рук брата.
  • Галеотто Малатеста (1299—1385) — племянник предыдущих, синьор Римини, Фано, Чезены и Асколи-Пичено. В 1333 г. попал в плен при осаде Феррары. До 1343 г. воевал за Римини с кузеном Феррантино. Посетил Святую Землю, затем командовал войсками Джованны Неаполитанской. В конце жизни конфликтовал с миланскими Висконти.
  • Карло I Малатеста (1368—1429) — сын предыдущего, участник Ломбардских войн, противник Монтефельтро и Висконти. На стороне Джана Галеаццо Висконти разбил флорентийцев под Брешией и взял в плен Леопольда IV. В 1406 г. правил Миланом, затем командовал папскими войсками, возил на Констанцский собор отречение папы Григория XII. В 1416 г. потерпел поражение от Браччо да Монтоне при Сант-Эгидио.
  • Пандольфо III Малатеста (ум. 1427) — младший брат предыдущего, правитель Фано. В молодости грабил Тоскану, ездил в Святую Землю. На стороне миланцев разбил Альберико да Барбиано и воцарился в Болонье. В 1403-07 гг. прибавил к своим землям Комо, Брешию и Бергамо, но довольно скоро вынужден был вернуть их Висконти. В 1413 г. назначен капитаном-генералом Венеции.
    «Гробница предков» в Темпио Малатестиано.
  • Сиджизмондо Пандольфо Малатеста (1417—1468) — незаконнорожденный сын предыдущего, один из идеалов воинской доблести раннего Ренессанса, прозванный «волком Романьи». По обычаю предков, убил супругу, Джиневру д'Эсте. Воевал с венецианцами против турок, но в конце жизни потерял все владения, кроме Римини, в войне с папой. Покровитель поэтов и художников. Построил в Римини собор Темпио Малатестиано.
  • Роберто Малатеста (ум. 1482) — незаконнорожденный сын предыдущего, зять Федериго да Монтефельтро. При поддержке папы Николая V обманом выманил Римини у старшего брата; затем был отлучён от церкви и выступил против папы в Феррарской войне. В 1482 г. освободил Рим от неаполитанцев, одержав важную победу при Кампоморто.
  • Пандольфо IV Малатеста «Злой» (1475—1534) — сын предыдущего, участник Итальянских войн, капитан-генерал Венецианской республики. В 1500 г. Чезаре Борджа выгнал его из Римини в Венецию. Запродав права на Римини венецианцам за 2900 дукатов, он неоднократно пытался отвоевать город, несмотря на сопротивление жителей. Последние годы провёл в бедности при дворе д’Эсте.
  • Сиджизмондо Малатеста (1498—1553) — последний видный представитель семейства, всю жизнь пытавшийся отобрать Римини у папы и ненадолго преуспевший в суматохе, последовавшей за разграблением Рима имперцами в 1527 году.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Малатеста (семья)" в других словарях:

  • Малатеста, Паола — Паола Малатеста Paola Malatesta …   Википедия

  • Ногарола (семья) — Дворец семьи Ногарола в Вероне сегодня известен как «Дом Ромео» Ногарола (итал.  …   Википедия

  • Фарнезе (семья) — Фарнезе Герб Дома Фарнезе Страна: Пармское герцогство Титулы: Герцог Пармс …   Википедия

  • Портрет итальянского Ренессанса — Сандро Боттичелли. «Портрет юноши с медалью Козимо Медичи». 1470 1477. Уффици, Флоренция Портрет итальянского …   Википедия

  • Сан-Марино — Республика Сан Марино, гос во в Европе, на Аппенинском п ове, окружено территорией Италии. Основал в 301 г. далматинец Марино, бежавший от гонений на христиан императора Диоклетиана, как религиозную общину, независимую от императора и от папы.… …   Географическая энциклопедия

  • Список итальянских династий — Карта Италии Список итальянских династий включает перечисление знатных семей Италии начиная с позднего средневековья. Содержание 1 Болонья 2 Венеция …   Википедия

  • Джанфранческо I Гонзага — Портрет Джанфранческо I Гонзага, Замок Амбрасс Джанфранческо I Гонзага (итал. Gianfrancesco I Gonzaga; 1395(1395)  23 сентября 1444)  5 й народный капитан Мантуи из семейства Гонзага, первый маркг …   Википедия

  • Гонзага — У этого термина существуют и другие значения, см. Гонзага (значения). Гонзага …   Википедия

  • Бентивольо, Джованни II — Джованни II Бентивольо Giovanni II Bentivoglio …   Википедия

  • Коммунизм — У этого термина существуют и другие значения, см. Коммунизм (значения). Коммунизм …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»