Макферсон (авто)

Макферсон (авто)
Подвеска макферсон на примере левого переднего колеса на заднеприводном автомобиле:

     Детали кузова;      Нижний рычаг;      Стабилизатор поперечной устойчивости;      Упругий элемент (пружина);      Амортизаторная стойка;      Крепление стойки;      Поворотный кулак;      Рулевая тяга;

Подвеска макферсон, она же подвеска МакФерсона (англ. MacPherson suspension) или подвеска на направляющих стойках — подвеска, основным элементом которой является амортизаторная стойка[1] (англ. MacPherson strut); получена дальнейшим развитием подвески на двойных поперечных рычагах, но имеет лишь один поперечный рычаг внизу, взамен же второго рычага применён высоко расположенный под крылом шарнир — крепление стойки на брызговике[1].

С нижним поперечным рычагом это шарнир связан поворотной стойкой, в данном случае играющей одновременно роль амортизатора[1]. Стабилизатор поперечной устойчивости в такой подвеске зачастую играет роль второго нижнего рычага, что отражено на иллюстрации; в ином случае применяются треугольные рычаги.

Для подвески макферсон важное значение имеет такой параметр, как наклон амортизаторной стойки. Для коррекции ходовых качеств автомобиля применяют как продольный, так и поперечный наклон.

В редких случаях, в качестве упругого элемента в подвеске макферсон может использоваться не пружина, а торсион. Пример такой подвески — передняя на Porsche 911[1].

Подвеска макферсон может использоваться как для передних, так и для задних колёс. Однако, в англоязычных странах аналогичную подвеску задних колёс принято называть «подвеской Чепмена» (Chapman strut), а в отечественной практике иногда в том же значении используется термин «свечная подвеска» или «качающаяся свеча». Пример — задняя подвеска «инвалидной мотоколяски» СЗД.

Содержание

История создания

Ford Vedette — первый автомобиль с подвеской системы МакФерсона

Названа по имени американского инженера фирмы Ford Эрла Стили МакФерсона (Earle Steele MacPherson), впервые применившего её на серийном автомобиле модели Ford Vedette 1948 года[2]. Позднее она использовалась на автомобилях Ford Zephyr (1950) и Ford Consul (1951).

Во многом аналогичные подвески разрабатывались и ранее, вплоть до самого начала XX века, в частности, очень похожий тип был разработан инженером фирмы FIAT Guido Fornaca в середине двадцатых годов — считается, что МакФерсон частично воспользовался его разработками[3].

Массовое распространение эта подвеска получила в семидесятые годы. В связи с технологичностью и дешевизной, данный тип подвески получил очень большое распространение в современном автомобилестроении.

Задняя подвеска системы Чепмена на внедорожнике Honda CRV — вариант той же схемы, что и подвеска МакФерсона.

МакФерсон создавал свою подвеску для установки на все колёса автомобиля, как передние, так и задние. Однако, на первых серийных моделях подвеска его разработки была применена только спереди, а задняя подвеска оставалась традиционной зависимой.

В 1957 году инженер фирмы Lotus Колин Чепмен (Colin Chapman) применил аналогичную подвеску для задних колёс модели Lotus Elite, и её в англоязычных странах принято называть «подвеской Чепмена». Но, скажем, в Германии такой разницы не делается, и сочетание «задняя подвеска макферсон» считается вполне допустимым[1].

Преимущества и недостатки

Преимущества

  1. Малые затраты на изготовление;[1]
  2. Компактность;[1]
  3. Большое расстояние по высоте между опорными узлами, что уменьшает силы, возникающие в местах крепления к кузову;[1]
  4. Возможность осуществления больших конструктивных ходов;[1]

Недостатки

  1. Несколько худшие параметры кинематики по сравнению с подвеской на двух поперечных или продольных рычагах: при большом ходе подвески развал (угол наклона колеса к вертикальной плоскости) будет меняться, и тем больше, чем больше ход подвески;[1]
  2. Передача усилия на брызговик крыла, что требует его усиления;[1]
  3. Сложность изоляции от дорожных шумов;[1]
  4. Меньшая компенсация продольного крена при торможении, по сравнению с подвеской на двойных рычагах;[1]
  5. Трение между штоком и направляющей, ухудшающее работу подвески;[1]

Кроме того, подвеска макферсон практически никогда не используется на:

  1. Гоночных и дорогостоящих спортивных моделях — преимущество в стоимости не компенсирует некотрое ухудшение кинематики, критичное для таких автомобилей;[1]
  2. Лёгких грузовых автомобилях с независимой подвеской, из-за больших нагрузок в зоне крепления стойки к брызговику;[1]
  3. Долгое время не применялась на автомобилях с гидропневматической подвеской — из-за отсутствия места для гидропневматического упругого элемента[1] (позднее применялась на автомобилях компании Ситроен, таких как: Citroën BX, Citroёn Xantia, Citroën XM, Citroën C5 I и II поколений);

Источники и примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Раймпель, Й. Шасси автомобиля /сокр. пер. с нем./ = Fahrwerktechnik. — Москва: Машиностроение, 1983. — Т. I. — С. 195-227. — 356 с.
  2. 4Car 100 Greatest Innovations. Проверено 16 августа 2006.
  3. Setright, L.J.K., «MacPherson Strut: Legs to Support the Car», in Northey, Tom, ed. World of Automobiles (London: Orbis, 1974), Volume 11, p.1235.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Макферсон (авто)" в других словарях:

  • Daewoo Lanos — Daewoo Lanos …   Википедия

  • Иж-2126 — 030 …   Википедия

  • Ё-мобиль — Эта статья или раздел содержит информацию об ожидаемом автомобиле. Содержание может меняться по мере приближения даты выхода автомобиля и появления новой информации …   Википедия

  • ИЖ-2126 — Общие данные …   Википедия

  • Иж 2126 — Общие данные …   Википедия

  • Москвич (завод) — У этого термина существуют и другие значения, см. Москвич. АО Москвич …   Википедия

  • Автомобиль — (Cars) Содержание Содержание 1. История создания первого авто 2. История марок Aston Martin Bentley Bugatti Cadillac Chevrolet Dodge Division Ferrari Ford Jaguar 3. Классификация По назначению По размеру По типу кузова По рабочему объему… …   Энциклопедия инвестора

  • Ford Taunus — Не путать с североамериканским Ford Taurus. «Малые» серии Ford Taunus  G93A… …   Википедия

  • Peugeot 107 — Peugeot 107 …   Википедия

  • Cadillac — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»