Максим Леонидович Траньков

Максим Леонидович Траньков
Максим Траньков
Персональные данные
Выступает за Флаг России Россия
Дата рождения 7 октября 1983(19831007) (25 лет)
Место рождения Пермь
Рост 187 см
Партнёрша Мария Мухортова
Бывшие партнёры Наталья Шестакова
И.Ульянова
Тренер Олег Васильев
Бывшие тренеры Артур Дмитриев
Тамара Москвина
Николай Великов
Место проживания Санкт-Петербург
Лучшие результаты по системе ИСУ
Сумма: 182.07
Короткая: 69.62
Произвольная: 116.72
Карточка обновлялась последний раз: 26.03.2009

Макси́м Леони́дович Транько́в (род. 7 октября 1983 в Перми) — российский фигурист, выступающий в парном катании с Марией Мухортовой. Эта пара чемпионы мира среди юниоров 2005 года, чемпионы России 2007 года, серебряные призёры чемпионата Европы 2008 года.

Содержание

Биография

Максима Транькова на каток привели родители осенью 1987 года (старший брат Алексей увидел объявление о наборе в группу фигурного катания). Особого желания и стремления Максим не показывал, но мама и папа, будучи спортсменами в прошлом, настаивали на спортивной карьере. Катался лет до восьми без особых успехов и мечтал бросить это дело. Мечта сбылась, и год Максим не катался. Но первый тренер Транькова Валерий Домрачев позвонил родителям и предложил им вернуть Максима в спорт, к тренерам Валентине и Валерию Тюковым. Так Максим попал в группу парного катания, где катался два года в одиночку. В 11 лет встал в пару с Алесей Корчагиной, выполнил первый взрослый разряд уже в паре. После двух лет совместного катания пара распалась. Максим стал кататься с Ксенией Васильевой, с ней он добился седьмого места на юниорском первенстве. Ещё через два года Траньков уже катался с Богомоловой Ириной.

Мария Мухортова и Максим Траньков на турнире Nebelhorn Trophy в 2008 году

Летом 1999 года Максим получил приглашение от Людмилы Смирновой, переехал в Санкт-Петербург и встал в пару с Ириной Улановой, с которой они прокатались три года и добились пятого места на национальном юниорском первенстве.

В 2002 года Максим Траньков перешел в группу Великовых и встал в пару с Натальей Шестаковой, а уже в 2003 Максим начал кататься с Марией Мухортовой, а в 2005 г. пара выиграла чемпионат мира среди юниоров.

В 2006 году спортсмены в очередной раз сменили тренера, новым наставником стал Олег Васильев. Сразу после этого они уверенно выиграли чемпионат России 2007 года, на чемпионат Европы того же года они не поехали из-за травмы Марии, а на чемпионате мира стали 11—ми.

В сезоне 2007/2008 года пара стала серебряными призёрами чемпионата России, уступив Юко Кавагути и Александру Смирнову, а позже на чемпионате Европы, обыграла их, став второй следом за Алёной Савченко и Робином Шолковы. На чемпионате мира 2008 года, сорвав несколько элементов и в короткой и в произвольной программе, спортсмены заняли только 7—е место.

В сезоне 2008-2009, пара заняла третье место на турнире «Skate America» и стала второй на Trophee Eric Bompard впервые в своей карьере отобравшись для участия в финале Гран-при по фигурному катанию. Там они заняли шестое, последнее место, плохо выступив в произвольной программе. Одной из причин неудачного выступления стало плохое самочуствие Максима в связи с острым пищевым отравлением (на этом финале отравились несколько спортсменов и судей). Сразу после окончания соревнований Максим был доставлен в больницу[1]. Спустя две недели, на чемпионате России, будучи лидерами после исполнения короткой программы, в произвольной, Максим не выполнил оба прыжковых элемента. Позже комментируя неудачное выступление спортсмен и его тренер утверждали что причиной срыва был стресс полученный при исполнении программы в Корее[2][3]. В итоге, пара вновь стала серебряными медалистами национального первенства. На чемпионате Европы, после исполнения короткой программы были первыми, опережая Алену Савченко и Робина Шелковы почти на три балла, но в произвольной программе снова допустили ряд ошибок, заняли четвёртое место и в итоге стали только третьими.

Спортивные достижения

(С Марией Мухортовой)

Соревнования/Сезон 2003—2004 2004—2005 2005—2006 2006—2007 2007—2008 2008—2009
Чемпионаты мира 12 11 7 5
Чемпионаты Европы 2 3
Чемпионаты мира среди юниоров 3 1
Чемпионаты России 1J. 3 1 2 2
Финалы Гран-при 6
Этапы Гран-При:Trophee Eric Bompard 3 2
Этапы Гран-при:Cup of Russia 6 4 7 4
Этапы Гран-При:Skate America 5 3
Этапы Гран-При:Skate Canada 7
Finlandia Trophy 1
Nebelhorn Trophy 2
  • J = Юниорский уровень

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Максим Леонидович Траньков" в других словарях:

  • Траньков, Максим Леонидович — Максим Траньков …   Википедия

  • Траньков Максим Леонидович — …   Википедия

  • Траньков — Траньков, Максим Леонидович Максим Траньков Персональные данные Выступает за …   Википедия

  • Maxim Trankov — Volosozhar and Trankov at the 2011 Worlds. Personal information Full name Maxim Leonidovich Trankov Country represented …   Wikipedia

  • Maxim Trankov — Maxim Trankow …   Deutsch Wikipedia

  • Maxim Trankow — Maxim Trankow …   Deutsch Wikipedia

  • Trankov — Maxim Trankow Voller Name M …   Deutsch Wikipedia

  • Trankow — Maxim Trankow Voller Name M …   Deutsch Wikipedia

  • Maxim Leonidowitsch Trankow — Maxim Trankow …   Deutsch Wikipedia

  • Maksim Trankov — Este artículo o sección sobre biografías y deporte necesita ser wikificado con un formato acorde a las convenciones de estilo. Por favor, edítalo para que las cumpla. Mientras tanto, no elimines este aviso puesto el 21 de mayo de 2010. También… …   Wikipedia Español


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»