Люди Икс. Росомаха

Люди Икс. Росомаха
Люди Икс: Начало. Росомаха
X-Men Origins: Wolverine
Жанр

боевик
фантастика

Режиссёр

Гэвин Худ

Продюсер

Ави Арад
Хью Джекман

Автор
сценария

Дэвид Бениофф

В главных
ролях

Хью Джекман
Лев Шрайбер
Райан Рейнольдс
Дэнни Хьюстон

Оператор

Дональд МакАлпайн

Композитор

Гарри Грегсон-Уильямс

Кинокомпания

20th Century Fox

Страна

Соединённые Штаты Америки США

Год

2009

IMDb

ID 0458525

Файл:Http://biglan.net/uploads/posts/2009-04/1238642435 904911.jpg

«Люди Икс: Начало. Росомаха» (англ. «X-Men Origins: Wolverine») — кинофильм, фантастический боевик режиссёра Гэвина Худа, снятом по комиксам Marvel Comics. Первый приквел к Людям Икс, который рассказывает об истории каждого из Людей Икс, здесь об обладателе адамантового скелета. Премьера состоялась 29 апреля 2009 года России 30 апреля 2009).

Содержание

Сюжет

Ночью в дом к маленькому Логану врывается незнакомый человек и убивает его отца. В порыве ярости мальчик открывает в себе сверхспособности мутанта и пронзает своими когтями убийцу, который оказывается его настоящим отцом и отцом его друга Виктора. Логан с единокровным братом, который также оказывается мутантом, убегает из дома. Вместе, обладая сверхспособностью к восстановлению своего тела и фактическому бессмертию, они участвуют в Гражданской войне в США, Первой и Второй мировых войнах, военных операциях во Вьетнаме и т. д. На них «выходит» Правительство США и предлагает вступить в спецподразделение из таких же мутантов, как и они. Позже, отказавшись выполнять приказы, Логан покидает отряд. Спустя шесть лет, когда Логан обзавелся женой и вел мирную жизнь в лесах Канады, его находит его брат… Виктор убивает жену Логана. Логан находит Виктора и вступает с ним в битву, но Виктор выигрывает и ломает Логану костяные когти. Для того, чтобы вновь найти Виктора Крида, убийцу своей возлюбленной, Джеймс Хоулетт решается на отчаянный шаг: он принимает участие в программе Оружие Икс. Во время операции по созданию адамантиевого скелета, он слышит, что ему хотят стереть память. Именно поэтому Росомаха (так Логан просил называть себя после операции) бежит с секретной базы, где проводилась операция. Спецотряд мутантов и Правительство США начинают преследование с целью уничтожить Росомаху, отрубив ему голову.

Встречаясь со старыми друзьями, Логан выходит на Реми ЛеБо, по прозвищу «Гамбит» — одного из сбежавших мутантов программы Оружие Икс. Своё прозвище Реми получил за невероятные карточные знания и умения. Его способность заключалась в превращении потенциальной энергии предметов в кинетическую. Когда он это делает, его радужные оболочки из зелёных становятся красными. Приняв Логана за своего преследователя, Реми обстреливает его взрывными картами, после чего Росомаха сражается с Виктором. Но схватка не удается, и Гамбит отвозит Логана на Остров. Там Росомаха узнаёт, что его жена на самом деле жива, а её смерть была инсценирована Виктором. Логан пытается увести молодых мутантов(среди которых оказался Скотт Саммерс — будущий Циклоп), но на его пути встаёт Дедпул — мутант, лишённый рта и имеющий способности сразу нескольких мутантов, включая Росомаху и Скотта. Логан и Виктор на время объединяются и побеждают его, а Скотт выводит всех молодых к прилетевшему на остров профессору Ксавье. Уильям Страйкер простреливает Логану мозг адамантиевой пулей. Джеймс Хоуллет остаётся жив, но теряет память.

После финальных титров показывается одна из возможных концовок:

  • Из-под обломков станции высовывается рука Оружия XI, дотрагивается до его отрубленной головы и голова оживает.
  • Росомаха пьёт в баре в Японии. Бармен спрашивает его, пытается ли он (Росомаха) что-то забыть. Логан отвечает, что он наоборот пытается вспомнить.
  • Уильяма Страйкера, загипнотизорованного женой Логана, находят армейцы и говорят, что хотят задать пару вопросов насчёт смерти генерала.

В ролях

Актер Роль
Хью Джекман Джеймс Хоулетт/ Логан / Росомаха/ Оружие Х
Лев Шрайбер Виктор Крид/ Саблезубый
Райан Рейнольдс Уэйд Уилсон
Дэнни Хьюстон Полковник Уильям Страйкер
Линн Коллинз Кайла СилверФокс
Дэниэл Хенни Дэвид Норт/ Зеро
Тейлор Китч Реми ЛеБо/ Гамбит
Доминик Монахэн Крис Брэдли/ Болт
Кевин Дюранд Фред Дюкс/ Пузырь
Скотт Адкинс Оружие XI

Награды

Интересные факты

Кадр из beta-версии: Логан собирается прыгнуть на Страйкера (видны страховочные тросы на Хью Джекмане)
Кадр из beta-версии: Недоотрендеренное разрушение градирни АЭС на Острове
  • 1 апреля 2009 года в Сеть попала не доработанная beta-версия фильма. В ней не полный хронометраж, «черновики» спецэффектов, служебные пометки на кадре, «черновое» музыкальное сопровождение и т. п. Также в России получил распространение любительский («пиратский») одноголосный перевод. Общее время — 1:43.
  • «Росомаха» стал первым фильмом о Людях Икс, где появился Гамбит. По слухам, Гамбита хотели включить в «Люди Икс 3», но быстро вырезали, посчитав слишком солидным.
  • В комиксах у Гамбита полностью чёрные глаза с красными зрачками, а здесь они у него обычные зелёные. Однако когда он применяет свои способности, они краснеют.
  • «Росомаха» и «Люди Икс: Последняя битва» (2006) — это первые фильмы, которые были спродюсированы новой компанией Хью Джекмана и Джона Палермо «Seed Productions».
  • Зак Снайдер и Брайан Сингер отказались от предложения поставить картину. Снайдер был слишком занят разработкой «Хранителей» (2009). Сингер был согласен сделать картину, но только с рейтингом «R». Однако Хью Джекман и Лорен Шулер Доннер настаивали на рейтинге «PG-13».
  • В свое время Лен Уайлзмен высказывал заинтересованность в постановке картины.
  • Лен Вэйн и Джон Ромита создали Росомаху в 1970-х; Крис Клэрмент и Джон Бирн придумали Саблезубого в 1980-х; Дедпул появился на страницах комиксов в 1990-х благодаря Фабиану Нициезе и Робу Лифелду; Ларри Хама придумал Джона Рэйта в 1990-х.
  • Райан Рейнольдс должен был сыграть Дэдпула в одноименном фильме, разработкой которого занимался Дэвид С. Гойер после «Блэйд: Троица» (2004).
  • Лев Шрайбер получил роль Саблезубого, после того, как Хью Джекман спросил его, не хочет ли он сыграть в фильме. Изначально Лив должен был сыграть Страйкера.
  • Райан Рейнольдс (Дэдпул) и Уэсли Снайпс (Блэйд) — единственные актеры, сыгравшие персонажей вселенной «Marvel» в экранизациях, которые не проходили прослушивание на роль.
  • Саблезубый, Росомаха и Дэдпул впервые появились не на страницах комиксов о «Людях Икс». Первое появление Саблезубого произошло в «Железном кулаке» № 14, Росомахи — «Невероятном Халке» № 181.
  • Роль Гамбита мог получить актёр Ченнинг Татум (который, кстати, являлся поклонником Гамбита), но ему не удалось согласовать рабочий график, и роль досталась Тэйлору Китчу.
Страж в игре Люди икс: Начало. Росомаха.
  • За одним покерным столом с Гамбитом сидел известный покерный игрок Дэниел Негреану, долгое время являвшийся самым молодым в истории победителем турнира Мировой серии WSOP. Общие турнирные выигрыши Негреану приближаются к 11 миллионам долларов.
  • Одновременно с фильмом вышла компьютерная игра с одноименным названием, включающая как немного переработанные и дополненные 3-д сцены из фильма, так и другие (новые) подробности сюжета. В частности рассказывается о создании Стражей учёным Траском и будущем, в котором мутантов почти истребили Стражи. В игре появляется юная Мистик.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Люди Икс. Росомаха" в других словарях:

  • Люди икс росомаха — Люди Икс: Начало. Росомаха X Men Origins: Wolverine Жанр боевик фантастика Режиссёр Гэвин Худ Продюсер Ави Арад Хью Джекман Автор сценария Дэвид Бениофф …   Википедия

  • Росомаха и Люди Икс — Wolverine and the X Men Тип Мультфильм Роли озвучивали Стивен Блум Кари Волгрен Нолан Но …   Википедия

  • Люди Икс: Последняя битва (фильм) — Люди Икс: Последняя битва X Men: The Last Stand Жанр фантастика, триллер, боевик Режиссёр Бретт Рэтнер Продюсер …   Википедия

  • Люди Икс 3 — Люди Икс: Последняя битва X Men: The Last Stand Жанр фантастика, триллер, боевик Режиссёр Бретт Рэтнер Продюсер …   Википедия

  • Люди Икс 3 (фильм) — Люди Икс: Последняя битва X Men: The Last Stand Жанр фантастика, триллер, боевик Режиссёр Бретт Рэтнер Продюсер …   Википедия

  • Люди Икс: Последняя битва — У этого термина существуют и другие значения, см. Последняя битва. Люди Икс: Последняя битва X Men: The Last Stand …   Википедия

  • Люди Икс (серия фильмов) — Люди Икс X Men film series …   Википедия

  • Люди Икс — Циклоп, Росомаха, Феникс, Зверь, Колосс, Эмма Фрост Общая информация Издатель Marvel Comics Дебют The X Men № 1 (сентябрь 1963 года) Автор(ы) Стэн Ли …   Википедия

  • Люди Икс (фильм) — Люди Икс X Men Жанр …   Википедия

  • Люди Икс 2 — X2 Жанр боевик …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»