Липицкая битва (1177)

Липицкая битва (1177)
Эта статья о Липицкой битве 1177 года. В википедии есть статья о Липицкой битве 1216 года
Липицкая битва 1177 года
Дата 27 июня 1177 год
Место поле у рек Липица и Гза вблизи Юрьева
Итог Разгром войск Мстислава Ростиславича
Противники
Владимирское княжество,
Alex Chernigiv.svgЧерниговское княжество
Coat of Arms of Rostov (Yaroslavl oblast) (1778).pngРостовское княжество
Командующие
Всеволод Большое Гнездо Мстислав Ростиславич

Липицкая битва — сражение 27 июня 1177 года между полками великого князя Владимирского Всеволода Юрьевича Большое Гнездо и войском его племянника Мстислава Ростиславича, при поддержке ростовских бояр претендовавшего на великокняжеский престол.

Содержание

Предыстория

После убийства Андрея Боголюбского в 1174 году бояре пригласили на княжение его племянников. Мстислав Ростиславич сел в Ростове, его брат Ярополк во Владимире. Таким образом столицей княжества вновь ненадолго стал Ростов.

Вскоре возникло недовольство владимирцев тем, что Ростиславичи раздали своим дружинникам посаднические должности в Ростово-Суздальской земле и разрешали им притеснять народ судебными «взысками» и взятками. Кроме этих поборов, Ярополк Ростиславич вместе с приближёнными отнял у собора Владимирской Богородицы уделы и доходы, которые назначил ей еще Андрей Боголюбский. А победоносную Вышегородскую икону Марии отдал зятю, Глебу рязанскому.

Поднялось всеобщее негодование, и владимирцы призвали к себе на великое княжение из Чернигова младших Юрьевичей: Михалко и Всеволода.

Ростиславичи, выступив против дядей, проиграли битву и вынуждены были бежать: Ярополк в Рязань, а Мстислав в Новгород.

Но вскоре Михалко Юрьевич заболел, и ростовчане, прослышав о скорой кончине великого князя, послали в Новгород за сидевшим там князем Мстиславом Ростиславичем. Мстислав, оставив в Новгороде сына Святослава[1]немедленно прибыл в Ростов, а оттуда двинул полки к Владимиру, желая занять город и предупредить тем самым избрание других претендентов на великий престол.

Но владимирцы уже целовали крест брату МихалкаВсеволоду Юрьевичу, который двинул свои войска навстречу Мстиславу. Из Суздаля Всеволод сделал попытку примириться с Мстиславом. Он предложил остаться каждому в том городе, который его избрал, Суздаль же сам пусть выбирает князем, кого захочет. Но Мстислав по совету ростовских бояр Добрыни Долгого, Иванка Стефановича и Матиаса Бутовича отверг предложение. Получив отказ, Всеволод у Юрьева соединился с переяславцами.

Ход сражения

Противники сошлись на поле у рек Липица и Гза вблизи Юрьева. Бой завязали лучники обоих сторон, после чего в дело вступила конница. Переяславскому полку Всеволода удалось смять правое крыло войска Мстислава. Воспользовавшись замешательством противника, вперёд вырвался владимирский полк и нанёс большие потери дружинам Мстислава, которые в беспорядке оставили поле битвы. Всеволод организовал преследование и довершил разгром противника.

После сражения

Оставшись без войска, Мстислав бежал сначала в Новгород, где не был принят, а затем в Рязань к мужу своей сестры Глебу Ростиславичу. С его помощью и при поддержке половцев была сожжена Москва и разорены окрестности Владимира.

Но Всеволод и пришедшие ему на помощь переяславльские рати в конце зимы 1177—1178 (20 февраля 1178 года войско победителя уже вернулось во Владимир) разбили союзников в битве на реке Колокше. Мстислав, Глеб, его старший сын Роман и многие знатные бояре Рязани были взяты в плен. Ярополку удалось бежать и скрыться в рязанской земле. Тогда князь Всеволод послал в Разань гонца-посла со словами: «Вы имеете нашего ворога, али иду к вам». Рязанцы не пожелали пропадать из-за чужого князя, и «ехавше в Воронежь, яша его сами и приведоша его в Володимерь».

Владимирские бояре, требовали от своего князя сурово покарать врага. В итоге Мстислав был посажен в тюрьму и ослеплён. По другой версии, Всеволод, лишь для вида объявил об ослеплении племянника и отпустил Мстислава на свободу.

В отличие от своего союзника Глеб Рязанский, наведший на Русь половецкие орды, остался в плену отказавшись от предложения свободы в обмен на обещание уйти из Рязани и уехать на юг и вскоре умер в заточении.

Ярополк умер в заточении в 1180 году после захвата Всеволодом Торжка.

Примечания

  1. Сведения об участии новгородцев в походе отсутствуют.

Источники

  • Славянская энциклопедия. Киевская Русь — Московия: в 2 т. / Автор-составитель В. В. Богуславский — Т. 1. — С. 662.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Липицкая битва (1177)" в других словарях:

  • Липицкая битва 1177 года — Эта статья о Липицкой битве 1177 года В википедии есть статья о Липицкой битве 1216 года Липицкая битва 1177 года произошла 27 июня 1177 года между полками великого князя Всеволода Юрьевича Большое Гнездо и войском его племянника ростовского… …   Википедия

  • Липицкая битва (1176) — Эта статья о Липицкой битве 1176 года. В википедии есть статья о Липицкой битве 1216 года Липицкая битва 1176 года Дата 27 июня 1176 год Место поле у рек Липица и Гза вблизи Юрьева …   Википедия

  • Липицкая битва 1216 — Борьба за владимирское наследство Бегство великого князя Георгия (Юрия) Всеволодовича после Липицкой битвы. Литография. 1836 год. Конфликт Липицкая битва …   Википедия

  • Междоусобная война в Северо-Восточной Руси (1174—1177) — Дата 29 июня 1174 февраль 1177 Место Северо Восточная Русь Причина Конфликт интересов ростово суздальского боярства и ремесленных городов юго западной …   Википедия

  • Список сражений X—XIV веков — …   Википедия

  • Колокша (приток Клязьмы) — У этого термина существуют и другие значения, см. Колокша. Колокша Брод через Колокшу …   Википедия

  • Междоусобная война в Северо-Восточной Руси (1212—1216) — Дата апрель 1212 май 1216 Место Северо Восточная Русь Причина Противоречие между завещанием Всеволода и позицией его законного наследника Константина …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»