Легализация марихуаны

Легализация марихуаны
Предметом этой статьи является законное регулирование и законный статус выращивания, транспортировки, продажи и использования конопли как наркотического вещества..
Законный статус конопли в мире (хранение в малых количествах). Карта в стадии разработки, источники информации приведены в en:Image talk:World-cannabis-laws.png. Статус обозначен цветом: синий — легальный или практически легальный, голубой — «декриминализованный» (то есть, употребление и хранение в малых объемах является нарушением закона, но не уголовным преступлением, и наказывается обычно штрафом), оранжевый — нелегальный, но обычно не преследуется, красный — нелегальный, розовый — предположительно нелегальный, чёрный — различается по регионам, серый — нет информации
Законный статус конопли в Европе. Карта в стадии разработки, источники информации приведены в en:Image talk:World-cannabis-laws.png.

Все (или почти все) страны мира имеют законы, регулирующие выращивание, продажу и использование конопли. Основная причина законного регулирования в том, что конопля содержит психоактивные вещества и используется для приготовления наркотиков, таких как марихуана, гашиш. Части растения конопли, не содержащие психоактивных веществ (например, волокна и семена), легальны во многих странах, и эти страны могут выдавать лицензию на производство продуктов из конопли.

Содержание

Статус в разных странах

Магазин гашиша в Катманду, Непал, 1973 до запрета наркотиков королём Бирендрой

Конопля, содержащая психоактивные вещества (тетрагидроканнабинол), также как наркотики из неё, запрещена законом почти во всём мире, за исключением нескольких стран, в которых допускается выращивать определённое количество и/или приобретать небольшие дозы для личного употребления. Среди них: Нидерланды (см. также: Опиумный закон, кафешоп), Бельгия, Люксембург,Канада, Чехия,некоторые штаты США, Испания, Португалия и Ямайка. В частично самоуправляемом Свободном городе Христиания, географически находящимся внутри города Копенгагена (Дания), марихуана и гашиш легко доступны и не запрещены законами Христиании, хоть и запрещены датским законодательством.

В некоторых странах (например, в Канаде и в некоторых штатах США), разрешено медицинское использование конопли.

Статус в России

В России действует закон «О наркотических средствах и психотропных веществах». Также наркотических средств касаются статьи 228—233 Уголовного кодекса РФ. В России марихуана относится к I списку запрещённых веществ (вещества, изъятые из гражданского оборота без исключений).

Выращивание наркотической конопли запрещено статьей 231 Уголовного кодекса. Употребление наркотических веществ на основе марихуаны является административным правонарушением, караемым штрафом. В соответствии с действующим законодательством преступлением могут быть приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических веществ без цели сбыта. Решающим фактором является размер — преступлением является начиная с т. н. «крупного размера». Крупный размер утверждаются Правительством РФ и после 7 февраля 2006 г составляет 2 г для гашиша и 6 граммов (после высушивания) для марихуаны [1]. До 7 февраля 2006 года имелось также понятие средней «дозы», а крупный размер был равен 20 граммов («средняя доза» 2 г умноженная на 10).

Употребление наркотических веществ без назначения врача не является уголовным преступлением. Однако лицо, занимающееся производством, сбытом, пересылкой наркотических веществ, а также склоняющее к употреблению других, подлежит уголовной ответственности. Безвозмездная передача (дарение) может быть расценена как сбыт[2].

Административная ответственность в России

Административная ответственность устанавливается Кодексом об административных правонарушениях (КоАП). Употребление наркотических веществ без назначения врача согласно статье 6.9 влечёт наложение штрафа от 500 до 1000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, а если это происходит в общественных местах — то по статье 20.20, от 1000 до 1500 рублей.

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств (в размере, меньшем необходимого для уголовного преследования) — наказывается штрафом от 500 до 1000 рублей, либо административным арестом на срок до 15 суток.

История запрета

Имеется версия, что запрет конопли инициировали в начале XX века производители леса, из-за того, что бумагу из конопли делать намного дешевле, чем из дерева, так как конопля — растение однолетнее, и количество получаемых с одного гектара в год волокон значительно превышает такой же показатель у леса. Сейчас выгоднее вырубать уже выросшие леса, чем возделывать коноплю, что вызывает опасения по поводу наносимого экологии вреда. Из-за нелегального статуса ТГК-содержащих сортов сильно ужесточено лицензирование и проводятся постоянные проверки, что мешает подобным предприятиям быть конкурентоспособными.

История запрета в США

В США во второй половине XIX — начале XX веков продавались без ограничения препараты из конопли, применявшиеся для лечения мигрени, язвы желудка и прочих заболеваний. С наркотическими свойствами каннабиса амерканцы познакомились благодаря мексиканским иммигрантам. Особую популярность каннабис завоевал в среде джазовых музыкантов. В начале 1930-х гг. было проведено несколько крупных лоббистских кампаний, и конгрессом США в 1937 г., вопреки рекомендациям Американской медицинской ассоциации, был принят закон, облагавший торговлю марихуаной такими высокими налогами, что ее использование фактически оказалось под запретом. Несмотря на попытки изменить законный статус каннабиса, он наряду с тяжёлыми наркотиками и сильными галлюциногенами, включён в федеральный перечень опасных и терапевтически бесполезных веществ.[3]

История запрета в СССР

Движения за легализацию

В США и других странах существуют организации, которые занимаются пропагандой легализации марихуаны. Одной из старейших является

В настоящее время (начало 2009 года) NORML планирует запустить на американском телевидении рекламные ролики, пропагандирующие легализацию конопли.

Другие группы, выступающие за легализацию или против преследования потребителей: Але Ярок в Израиле en:Law Enforcement Against Prohibition, en:Students for Sensible Drug Policy, en:Drug Policy Alliance, en:Marijuana Policy Project, en:Coalition for Rescheduling Cannabis.

На международном уровне за декриминализацию каннабиса выступает транснациональная радикальная партия, которая опубликовала петицию с призывом пересмотреть конвенции ООН [1] Сходная петиция была опубликована в России Радикальной партией.

Примечания

  1. Постановление правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. n 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 уголовного кодекса Российской Федерации»
  2. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 г. N 14 г. Москва "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", пункт 13.
  3. «МАРИХУАНА МОЗГА, ИЛИ НОВАЯ СИГНАЛЬНАЯ СИСТЕМА» в журнале «В мире науки» / «Scientific American»

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Легализация марихуаны" в других словарях:

  • Легализация каннабиса — Предметом этой статьи является законное регулирование и законный статус выращивания, транспортировки, продажи и использования конопли как наркотического вещества.. Законный статус конопли в мире (хранение в малых количествах). Карта в стадии… …   Википедия

  • Политическая карьера Арнольда Шварценеггера — Арнольд Шварценеггер Arnold Alois Schwarzenegger …   Википедия

  • Движение Паликота — Лидер: Януш Паликот Дата основания: 2010 Идеология: социал либерализм, антиклерикализм Мест в Сейме: 40 из 460 Мест в Сенате …   Википедия

  • Субкультура — Кибер готы Субкультура (лат. sub  под и cultura  культура; подкультура) понятие (термин) в со …   Википедия

  • Ska-P — на Rock Dans Tous Ses Etats …   Википедия

  • Ska-p — концерт во Франции Годы с 1994 по 2005, с 2008 Страна …   Википедия

  • Але Ярок — (Зелёный лист) Лидер: Боаз Вахтель, Ярон Лерман Дата основания …   Википедия

  • Канадские политические партии — Данная страница является списком политических партий Канады. Канада Эта статья посвящена политике Канады Исполнительная власть …   Википедия

  • Политические партии Канады — Данная страница является списком политических партий Канады. Канада …   Википедия

  • Народная партия (США) — У этого термина существуют и другие значения, см. Народная партия. Народная партия (англ. People’s Party)  политическая партия в Соединенных Штатах Америки, основанная в 1971 году различными активистами и небольшими политическими… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»