Лев Философ

Лев Философ
Это статья о византийском императоре. См. также Лев VI (папа римский)
Лев VI
греч. Λέων ΣΤ'
Лев VI
Мозаика с изображением императора Льва VI перед Христом над главным входом в собор св. Софии
56-й Византийский император
886 — 912
Предшественник: Василий I
Преемник: Александр
 
Рождение: 19 сентября 866
Смерть: 11 мая 912
Константинополь
Династия: Македонская
Отец: Михаил III или Василий I
Мать: Евдокия Ингерина
Супруга: Феофано, Зоя Заутца, Евдокия, Зоя Карбонопсина
Дети: Василий, Константин
Лев VI на Викискладе

Лев VI Му́дрый или Фило́соф (греч. Λέων ΣΤ' ο Σοφός, Leōn VI) (19 сентября 866 — 11 мая 912) — византийский император886 до 912) из Македонской династии. Своё прозвище получил за сочинение трактатов (в том числе о военном деле «Тактика Льва»), стихов и речей, а также за завершение начатого ещё его отцом Василием I свода законов на греческом языке, называемых «Базилики», комментарии и дополнения к нему.

Содержание

Биографические данные

Матерью Льва VI была Евдокия Ингерина, которая в то время была любовницей императора Михаила III и супругой кесаря Василия. Кто из них был его отцом точно не известно — Василий признал Льва своим сыном, однако относился к нему крайне сдержанно и недоброжелательно, возможно видя в нём сына Михаила. В ночь с 23 на 24 сентября 867 года Михаил был свергнут Василием. После смерти в 879 году Константина — старшего сына Василия — Лев стал наследником престола. Пользуясь подозрительностью императора, придворный Сантаварин оклеветал Льва, сказав будто тот хочет убить отца и носит для этого засапожный нож. Однажды на охоте Василий попросил кинжал и ничего не подозревающий Лев вынул из сапога свой. Император приказал заключить наследника под стражу и ослепил бы его, но советники отговорили Василия от этого шага.

29 августа 886 года Василий погиб на охоте. На смертном одре он заявил, что пал жертвой заговора.

Внутренняя политика

Монета Льва VI с изображением императора
Лев подаёт Василию кинжал. Миниатюра из «Обозрения истории» Иоанна Скилицы

Первым действием Льва VI стало перезахоронение Михаила III в Константинополе, что является аргументом в пользу того что Лев считал себя сыном Михаила или хотел бы им быть. В поисках политической поддержки и стремясь подчинить церковь, он низложил Патриарха Фотия и возвёл на патриарший престол своего 16-летнего брата Стефана. Поскольку Стефан умер в 893 году, Лев заменил его ставленником рода Заутца Антонием II, а после его смерти в 901 году — своим сановником Николаем Мистиком (в данном случае слово мистик обозначает положение при дворе, соответствующее тайному советнику, а не указывает на склонность к мистицизму).

Внешняя политика

Лев VI не был столь удачлив в войне как Василий I. Он начал войну с Симеоном I в 894 году и потерпел поражение. Добившись военной помощи со стороны мадьяр, атаковавших Болгарию с севера, в 895 году он сумел достичь некоторых успехов, но уже через год в решающей битве при Булгарофиге снова проиграл и согласился возобновить ежегодные выплаты империи в пользу болгар.

В 902 году Сицилийский эмират захватил последний оплот империи в Сицилии — Тавромений (Таормина). В 904 изменник Лев Триполийский с арабскими пиратами разграбил Фессалоники.

Войны с Киевской Русью

Согласно древнерусским источникам, в 907 году Олег Вещий осаждал Константинополь с целью получения выгодных для русских купцов условий торговли, которые правительство Льва VI установило договором 2 сентября 911 года, уплатив крупный выкуп (48 тыс. гривен золотом). По сообщениям русских источников, в знак победы Олег прибил свой щит к вратам Царьграда (Константинополя). Однако, в византийских хрониках не только этот факт, но и само имя Олега не упомянуто.

Четыре брака Льва VI и споры с церковью из-за наследника

Первый раз Лев VI женился в 882 году после смотра невест на Феофано. Брак этот был обусловлен лишь волей Василия I, однако Льву пришлось прожить с ней до 895 или 896 года, когда Феофано умерла и была причислена к лику святых. После её смерти Лев VI в 898 году женился на Зое Заутца, умершей в 900 году. Не имея наследников, император женился в третий раз на Евдокии из фемы Опсикий, которая родила ему сына Василия, однако в 902 году оба они умерли.

Лев стал сожительствовать с Зоей Карбонопсиной (что значит «Черноокая»), брак (4-й) с которой был невозможен по законам Империи (на основе канонического права), что впоследствии повлекло отлучение императора от Церкви.

В мае 905 года у них родился сын Константин, которого патриарх Николай согласился крестить лишь через год (6 января 906 года), а ещё через несколько месяцев придворный священник Фома против воли патриарха обвенчал Льва и Зою. За это патриарх запретил Льву входить в церковь и тому пришлось присутствовать на службе в митатории — помещении на южной стороне храма св. Софии, где императоры отдыхали после службы. Николай обещал снять епитимию на Рождество, но так и не сделал это. Наконец в 1 февраля 907 года император пригласил Николая на пир, долго убеждал признать его брак и, убедившись что всё тщетно, сослал его на Галакрин (остров у азиатского берега Босфора) и сделал новым патриархом настоятеля столичного Псамафийского монастыря Евфимия, который наконец признал брак законным.

В 908 году Лев VI короновал 3-летнего Константина как со-императора, чтобы упрочить позиции своего фактически незаконнорожденного сына.

В 912 году Лев VI умер от желудочной болезни, передав трон брату Александру.

Сочинения

Лев VI был учеником патриарха Фотия и известен как церковный оратор и поэтом. Им написаны 11 евангельских стихир на недельных утренях, созданных на основе пререфразирования утренних евангельских чтений; стихир на Лазареву Субботу и ряд других. Одним из самых замечательных его произведений является стихира: «Приидите, людие, Триипостасному Божеству поклонимся…», излагающая в краткой форме главное содержание тринитарного догмата.

Предшественник:
Василий I
Византийский император
886912
Преемник:
Александр

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Лев Философ" в других словарях:

  • Лев Философ — (конец VIII в. ок.869) визант. ученый энциклопедист. Занимался разработкой проблем физики, практич. механики, математики, акустики, интересовался медициной и астрономией. Внес много нового в развитие визант. науки; ему принадлежит ряд важных… …   Средневековый мир в терминах, именах и названиях

  • Философ (значения) — Для этой статьи не заполнен шаблон карточка {{Имя}}. Вы можете помочь проекту, добавив его. Философ (др. греч. φιλόσοφος  любомудр, любитель мудрости)  многозначный термин …   Википедия

  • ЛЕВ VI ФИЛОСОФ, император Византии — Византийский император Македонской династии, правивший в 870 912 гт. Сын Василия I. Род. 19 сент. 866 г., ум. 11 мая 912 г. Официальным отцом Льва считался Василий I. Однако многое давало повод подозревать, что Евдокия Ингерина, мать Льва, родила …   Все монархи мира

  • Лев Александрович Шульц — Лев Шульц. Париж. 1933 Лев Александрович Шульц (Léon, Lev, Leff Schultz; 6 ноября 1897, Ростов на Дону 25 декабря 1970, Париж) русский и французский художник, ювелир, изобретатель, философ и публицист. Содержание 1 …   Википедия

  • Лев Шульц — Лев Шульц. Париж. 1933 Лев Александрович Шульц (Léon, Lev, Leff Schultz; 6 ноября 1897, Ростов на Дону 25 декабря 1970, Париж) русский и французский художник, ювелир, изобретатель, философ и публицист. Содержание 1 …   Википедия

  • Лев (значения) — Лев: В Викисловаре есть статья «лев» Лев  вид хищных млекопитающих семейства кошачьих. Лев (имя)  мужск …   Википедия

  • Лев X (папа римский) — Лев X Leo PP. X 217 й пап …   Википедия

  • Лев X, папа — Лев X Leo PP. X 217 й папа римский 11 марта …   Википедия

  • Лев X (Папа) — Лев X Leo PP. X 217 й папа римский 11 марта …   Википедия

  • Лев X (Папа Римский) — Лев X Leo PP. X 217 й папа римский 11 марта …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»