Меррит, Абрахам

Меррит, Абрахам
Абрахам Грейс Меррит
Abraham Grace Merritt
Abraham Merritt 001.jpg
писатель
Дата рождения:

20 января 1884(1884-01-20)

Место рождения:

Беверли, Нью-Джерси, США

Дата смерти:

21 августа 1943(1943-08-21) (59 лет)

Место смерти:

Индиан Рок, Флорида, США

Абрахам Грейс Меррит (англ. Abraham Grace Merritt, 20 января 1884 — 21 августа 1943) — американский писатель, журналист и редактор.

Произведения Абрахама Меррита, написанные обычно в жанре фантастики о затерянных мирах и цивилизациях, или в жанре мистического детектива, пользовались огромной популярностью и оказали значительное влияние на многих писателей — в том числе, на Г. Ф. Лавкрафта, Джека Уильямсона, Фрица Лейбера, Л. Спрэга Де Кампа, Рэя Брэдбери и других.

Содержание

Биография

Абрахам Меррит родился в Беверли, штат Нью-Джерси, 20 января 1884 года. Его отец, Уильям Генри Меррит, был архитектором, а мать, Ида Присцилла Бак — внучатой племянницей Джеймса Фенимора Купера.

Закончив школу, Меррит поступил в юридический колледж, однако после внезапной смерти отца ему пришлось бросить учебу, чтобы кормить семью. Он работал репортером для нескольких филадельфийских газет — в основном для «Philadelphia Inquirer». В 1903 году путешествовал по Центральной Америке, занимался археологией, этнографией. В 1911 году он был уже дежурным редактором, а в 1912 году его пригласили в еженедельник «American Weekly» помощником главного редактора Моррила Годдарда, которого он сменил в кресле редактора в 1937 году.

Литературное творчество было для Меррита одним из видов отдыха от журналистской работы, что не помешало ему стать одним из самых популярных авторов приключенческой фантастики 1920-1930-х годов.

Меррит дебютировал как фантаст рассказом «Сквозь Драконье Стекло» («Through the Dragon Glass», авторский вариант названия — «Thru the Dragon Glass») в журнале «All-Story» (номер от 24 ноября 1917 года). Первая (и сразу довольно громкая) известность приходит к нему после публикации новеллы «Лунная заводь» («The Moon Pool») в «All-Story» (номер от 22 июня 1918 года), которая стала одним из архетипических произведений о столкновении человека с тенями забытого прошлого. Новелла была продолжена романом «Завоевание Лунной заводи» («The Conquest of the Moon Pool», опубликован в номерах «All-Story» с 15 февраля по 22 марта 1919 года), и впоследствии во всех книжных изданиях они публиковались как единое целое под названием «Лунная заводь». Первое из книжных изданий появилось в том же 1919 году, и по его поводу рецензент газеты «New York Times» писал: «Если это, как указано на титуле, действительно дебютный роман, то мы присутствуем при рождении автора, одаренного необычайным (кое-кто, возможно, сочтет его доселе невиданным) богатством воображения».

Роман повествует о том, как небольшая научная экспедиция под руководством доктора Гудвина обнаружила на одном из Каролинских островов древнее сооружение и неосторожно потревожила его таинственного обитателя. Повторная экспедиция в те же места попадает через портал Лунной Заводи в огромный подземный мир, образовавшийся после того, как Луна откололась от Земли. В этом мире сосуществуют несколько цивилизаций — как человеческих, так и гораздо более древних.

В следующем романе Меррита — «Металлическое чудовище» («The Metal Monster», опубликован в номерах «Argosy All-Story» с 7 по 28 августа 1920 года) доктор Гудвин исследует недоступный район Гималаев и сталкивается с явными проявлениями коллективного сознания у загадочных металлических существ, которые имеют форму кубов, шаров и конусов и способны свободно передвигаться в пространстве и собираться в огромные живые механизмы.

8 сентября 1923 года «Argosy All-Story» печатает целиком в одном номере повесть Меррита «Лик в бездне» («The Face in the Abyss»). На этот раз автор отправляет своего героя Николаса Грейдона в компании авантюристов на поиски спрятанных сокровищ инков в перуанские Анды. Там они обнаруживают анклав древней расы Ю-Атланчи (прозрачный намек на Атлантиду), хранящей знания древности. Много позже Меррит написал специально для Хьюго Гернсбека и его журнала «Wonder Stories» продолжение — роман «Мать-Змея» («The Snake Mother»), но редакция «Argosy» напомнила Мерриту, что по контракту он обязан предложить продолжение «Лика в бездне» сначала им. Само собой, новый роман был тут же принят и опубликован (в номерах с 25 октября по 6 декабря 1930 года).

Мистическо-приключенческий роман Меррита «Корабль Иштар» («The Ship of Ishtar») был опубликован в «Argosy All-Story» с 8 ноября по 13 декабря 1924 года. Герой романа, Джон Кентон, случайно открывает в древнем камне античную модель корабля, которая оказывается магическим артефактом и перебрасывает Кентона в странный мир вне времени и пространства, на проклятый богами корабль, где происходит нескончаемая битва вавилонских богов — Иштар и Нергала.

В детективно-приключенческом романе «Семь следов на пути к Сатане» («Seven Footprints to Satan», в русских переводах часто называется «Семь шагов к Сатане») («Argosy All-Story», 2 июля — 1 августа 1927 года) исследователь и авантюрист Джеймс Киркхем (кстати, прямой литературный предшественник Индианы Джонса) становится пленником загадочного человека, который, кажется, обладает практически неограниченным богатством и беспредельной властью. Этот человек называет себя Сатана. Он — гений, чей интеллект сравним с интеллектом величайших ученых. Сатана предлагает Киркхему сыграть с ним в игру, ставкой Киркхема в которой, в зависимости от исхода, будет его жизнь или свобода, а ставкой Сатаны — место для Киркхема рядом с ним, тайным правителем мира.

Этот роман стал первым экранизированным произведением Меррита — в 1929 году вышел фильм «Семь следов на пути к Сатане». Режисеер Бенджамин Кристенсен снял по мотивам романа детективный фарс, который мало что оставил от литературного первоисточника, и значительного успеха фильм не имел.

В 1932 году был опубликован роман «Обитатели миража» («The Dwellers in the Mirage» — «Argosy», с 23 января по 27 февраля), последний из романов Меррита о «затерянных цивилизациях». На этот раз автор попытался не просто «заслать» современного человека в «затерянный мир», но и связать его с этим миром неразрушимыми узами. Лейф Лэнгдон несет в себе пробужденную древним ритуалом память и душу великого героя Двайану, и постоянный внутренний поединок Лейфа с Двайану приводит к катастрофическим последствиям для остатков некогда могущественной расы.

В том же году был издан детективно-мистический роман «Гори, ведьма, гори!» («Burn, Witch, Burn!», «Argosy», 22 октября — 26 ноября, на русском издавался также под названием «Дьявольские куклы мадам Мендилипп») — возможно, один из лучших образцов фантастики ужасов в стиле эпохи «гангстерских войн». Роман начинается с визита главы гангстерского синдиката к доктору Лоуэлу, нейрохирургу. Целая череда странных смертей оказываются страшным следом обосновавшейся в городе ведьмы, которая создает уменьшенные копии живых людей и переселяет в них души оригиналов. Лоуэл и Рикори начинают тайную войну с жуткими куклами и их создательницей.

По мотивам этого романа был поставлен фильм Тода Броунинга «Дьявольская кукла» («The Devil-Doll», 1936).

Второй роман дилогии, «Ползи, тень!» («Creep, Shadow!», «Argosy», 8 сентября — 13 октября 1934 года), сделан в более мифологическом ключе. Древняя ирландская легенда о городе Ис словно отражение миража на поверхности воды возникает в реалиях Америки 1930-х годов. Гипнотизеру удается пробудить в современной девушке наследственную память Дахут, королевы-волшебницы, и неподалеку от Нью-Йорка начинает исподволь возрождаться древний и кровавый магический культ.

В последние годы жизни Меррит был целиком занят редакционной работой и новых крупных произведений не публиковал.

21 августа 1943 года Абрахам Меррит скончался от сердечного приступа в своем летнем поместье в Индиан Рок, Флорида.

После его смерти художник и писатель Ханнес Бок дописал несколько произведений по оставшимся черновикам и рабочим материалам Меррита.

Библиография

Циклы произведений

  • Доктор Гудвин / Dr Goodwin
  • 1919 — Лунная заводь (Лунный бассейн)[1] / The Moon Pool
  • 1920 — Живой металл (Металлический монстр) / The Metal Monster
  • Доктор Лоуелл / Dr Lowell
  • 1933 — Гори, ведьма, гори (Дьявольские куклы мадам Мэндэлипп)/ Burn, Witch, Burn!
  • 1934 — Ползи, тень, ползи / Creep, Shadow, Creep!
  • Лик в бездне
  • 1931 — Лик в бездне / The Face in the Abyss
  • 1940 — Мать-змея / The Snake Mother

Романы[1] Раздел не содержит романы, включённые в раздел «Циклы произведений»</ref>

  • 1924 — Корабль Иштар / The Ship of Ishtar
  • 1928 — Семь шагов к Сатане (Сатанинские игры)/ Seven Footprints to Satan
  • 1932 — Обитатели миража (Жители миража)/ Dwellers in the Mirage
  • 1947 — Черное колесо / The Black Wheel // Соавтор: Ханнес Бок
  • 1948 — Rhythm of the Spheres

Повести и рассказы

  • 1917 — Через драконье стекло / Through the Dragon Glass
  • 1918 — Племя из бездны (Обитатели бездны)/ The People of the Pit
  • 1919 — Три строчки на старофранцузском / Three Lines of Old French
  • 1920 — The Whelming of Cherkis
  • 1926 — Лесные женщины / The Woman of the Wood
  • 1934 — Трутень / The Drone
  • 1934 — Последний поэт и роботы / The Last Poet and the Robots
  • 1934 — The White Road
  • 1935 — The Challenge from Beyond // Соавторы: Кэтрин Л. Мур, Говард Филлипс Лавкрафт, Роберт Ирвин Говард, Фрэнк Лонг
  • 1946 — Женщина-лиса / The Fox Woman
  • 1948 — When Old Gods Wake

Примечания

  1. 1 2 Далее в скобках, после названия произведения на русском языке, пишутся другие встречающиеся наименования произведения

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Меррит, Абрахам" в других словарях:

  • Меррит Абрахам — Абрахам Грейс Меррит Abraham Grace Merritt писатель Дата рождения: 20 января 1884 …   Википедия

  • Меррит — Меррит, Абрахам Абрахам Грейс Меррит Abraham Grace Merritt писатель Дата рождения: 20 января 1 …   Википедия

  • Абрахам Меррит — Абрахам Грейс Меррит Abraham Grace Merritt писатель Дата рождения: 20 января 1884 …   Википедия

  • Абрахам Мерритт — Абрахам Грейс Меррит Abraham Grace Merritt писатель Дата рождения: 20 января 1884 …   Википедия

  • Меррит А. — Абрахам Грейс Меррит Abraham Grace Merritt писатель Дата рождения: 20 января 1884 …   Википедия

  • Мерритт, Абрахам — Абрахам Грейс Меррит Abraham Grace Merritt писатель Дата рождения: 20 января 1884 …   Википедия

  • Мерритт Абрахам — Абрахам Грейс Меррит Abraham Grace Merritt писатель Дата рождения: 20 января 1884 …   Википедия

  • Список авторов жанра фэнтези — …   Википедия

  • Список писателей-фантастов — Содержание 1 Русскоязычные писатели фантасты 2 Не русскоязычные писатели фантасты 2.1 А …   Википедия

  • Зарубежные писатели-фантасты — Содержание 1 Русскоязычные писатели фантасты 2 Не русскоязычные писатели фантасты 2.1 А 2.2 Б …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»