Ламборгини Ферручио

Ламборгини Ферручио

Ферруччо Ламборгини (итал. Ferruccio Lamborghini; 28 апреля 191620 февраля 1993} — итальянский автомобилестроитель и основатель компании «Ламборгини».

Содержание

Биография

Ферруччо Ламборгини родился в маленькой итальянской деревне Ренацио ди Чента (Renazzo di Cento, провинция Феррара).

После Второй мировой войны

По завершении войны Ферруччо вернулся в родную деревню, где и занялся переделкой военной техники для нужд сельского хозяйства. Преуспев в этом деле, он основывает компанию Lamborghini Trattori S.p.A. и уже в 1949 году выпускает трактор собственной конструкции.

В 1960 году Ламборгини основывает свою вторую компанию Lamborghini Bruciatori по производству промышленного охладительного оборудования.

Оба предприятия Ламборгини оказались весьма успешными, и оказали значительный вклад в развитие разрушенной войной экономики Италии.

Основание Automobili Ferruccio Lamborghini S.p.A.

Богатый владелец фирмы Lamborghini Trattori S.p.A. по производству тракторов был любителем спортивных автомобилей, в частности, «Феррари». Он обратил внимание, что сцепление у автомобилей Феррари было подобным тому, что Ферруччо использовал в своих тракторах, но отличалось низкой надёжностью. Именно поэтому он обратился с критикой к Энцо Феррари. Ферруччо был сильно шокирован заявлением Энцо, что производитель тракторов не имеет права критиковать автомобили Феррари. Обиженный, он загорелся идеей «создать лучший Феррари, чем у Феррари».

С этой целью он в 1963 году основал свою фабрику Automobili Ferruccio Lamborghini S.p.A. в деревне Санта-Агата (Sant’Agata, Болонья), неподалёку от фабрики Феррари и пригласил для работы бывших инженеров Феррари — Джанпаоло Даллара (Gianpaolo Dallara) и Боба Уолласа (Bob Wallace).

Отношение к автомобильным гонкам

Для производителя спортивных автомобилей у Ферруччо было весьма оригинальное отношение к автомобильным соревнованиям. В то время, как другие автопроизводители изо всех сил старались показать во время гонок скорость, управляемость и техническое совершенство своих автомобилей, Ферруччо Ламборгини дал ясно понять, что его компания не будет ни участвовать в соревнованиях, ни поддерживать какую-либо из команд. Такая политика была диаметрально противоположной проводимой компанией «Феррари»: серийные автомобили производились для получения финансов, необходимых для участия в гонках.

Такое отношение порой вызывало трения между Ферруччо и его инженерами, бывшими работниками «Феррари», которые были любителями гонок. Несколько инженеров в свободное время начали проектировать автомобиль со средним расположением двигателя для участия в соревнованиях. Сам Ферруччо увидел этот проект уже на стадии прототипа. Он разрешил продолжить проект, но ни одной гоночной версии автомобиля не было изготовлено. Позднее этот проект лёг в основу Lamborghini Miura.

Уход из бизнеса

В 1972 году Ламборгини потратил значительные суммы на расширение тракторного производства для поставок по контракту в Южную Америку. Контракт был прерван, и финансовые затруднения вынудили Ферруччо продать часть своей тракторной компании.

В том же 1972 году Жорж-Анри Росетти становится партнёром Ламборгини в его автомобильном бизнесе. Через год Ферруччо продаёт свою долю «Automobili Lamborghini» Рене Леймеру.

Ферруччо Ламборгини умер в 1993 году в Перудже в возрасте 76 лет. Его сын — Тонино Ламборгини — дизайнер одежды и аксессуаров.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Ламборгини Ферручио" в других словарях:

  • Ламборгини, Ферручио — Ферруччо Ламборгини (итал. Ferruccio Lamborghini; 28 апреля 1916 20 февраля 1993} итальянский автомобилестроитель и основатель компании «Ламборгини». Содержание 1 Биография 1.1 После Второй мировой войны …   Википедия

  • Ламборгини — Ламборгини, Ферруччо Ферруччо Ламборгини (итал. Ferruccio Lamborghini; 28 апреля 1916 20 февраля 1993} итальянский автомобилестроитель и основатель компании «Ламборгини». Содержание 1 Биография …   Википедия

  • Ферручио Ламборгини — Ферруччо Ламборгини (итал. Ferruccio Lamborghini; 28 апреля 1916 20 февраля 1993} итальянский автомобилестроитель и основатель компании «Ламборгини». Содержание 1 Биография 1.1 После Второй мировой войны …   Википедия

  • Ламборгини Ф. — Ферруччо Ламборгини (итал. Ferruccio Lamborghini; 28 апреля 1916 20 февраля 1993} итальянский автомобилестроитель и основатель компании «Ламборгини». Содержание 1 Биография 1.1 После Второй мировой войны …   Википедия

  • Ламборгини Ферруччо — Ферруччо Ламборгини (итал. Ferruccio Lamborghini; 28 апреля 1916 20 февраля 1993} итальянский автомобилестроитель и основатель компании «Ламборгини». Содержание 1 Биография 1.1 После Второй мировой войны …   Википедия

  • Ферруччо Ламборгини — (итал. Ferruccio Lamborghini; 28 апреля 1916 20 февраля 1993} итальянский автомобилестроитель и основатель компании «Ламборгини». Содержание 1 Биография 1.1 После Второй мировой войны …   Википедия

  • Ламборджини — Automobili Lamborghini S.p.A Год основания 1962 Основатели Ферручио Ламб …   Википедия

  • Lamborghini — Automobili Lamborghini Holding S.p.A …   Википедия

  • Lamborghini Murciélago — Lamborghini Murciélago …   Википедия

  • Lamborghini Countach — LP400 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»