Не гневи Бога ропотом, а молись Ему шопотом

Не гневи Бога ропотом, а молись Ему шопотом
Не гнѣви Бога ропотомъ, а молись Ему шопотомъ.
Ср. О ты, что въ горести напрасно
На Бога ропщешь, человѣкъ!
Ломоносовъ. Іовъ.
Ср. Не унывай, не смѣй роптать,
Терпи — въ страданьи благодать!
И. И. Козловъ. Кн. Н. Б. Долгорукая. Священникъ.
Ср. А ты кто, человѣкъ, что споришь съ Богомъ?
Римл. 9, 8.
Ср. Горе тому, кто препирается съ Создателемъ своимъ.
Исаіи. 45, 9.

Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний. Т.Т. 1—2. Ходячие и меткие слова. Сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов. СПб., тип. Ак. наук.. . 1896—1912.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Смотреть что такое "Не гневи Бога ропотом, а молись Ему шопотом" в других словарях:

  • Нечего Бога гневить — Нечего Бога гнѣвить (иноск.) нечего роптать, Слава Богу нельзя жаловаться. Ср. «На это плакаться только напрасно Бога гнѣвить». Ср. Мнѣ собственно нечего Бога гнѣвить, я достигъ предѣла своей жизни, какъ дай Богъ всякому. А. П. Чеховъ. Степь. 3.… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • На Бога положишься, не обложишься — На Бога положишься, не обложишься. Ср. Не ропщу я, родной, николи Бога ропотомъ и не гнѣвала... «И хорошее дѣло... Надѣйся... На Бога положишься, не обложишься» ... Мельниковъ. На горахъ. 2, 14. Ср. Wer Gott vertraut, hat wohl gebaut. Ср. Espère… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • Без ропота и сомнения — Безъ ропота и сомнѣнія. Ср. Богъ производитъ въ васъ и хотѣніе и дѣйствіе по своему благословенію. Все дѣлайте безъ ропота и сомнѣнія. Филипп. 2, 13 14. См. На Бога положишься, не обложишься. См. Не гневи Бога ропотом, а молись Ему шопотом …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»