Женский вопрос

Женский вопрос
Женскій вопросъ (иноск.) вопросъ о положеніи общественномъ и правахъ женщины.
Ср. Мужчина, для исполненія воли Бога, долженъ служить Ему и въ области физическаго труда, и мысли, и нравственности. Для женщины средства служенія Богу суть преимущественно и почти исключительно (потому что кромѣ нея никто не можетъ этого сдѣлать) — дѣти. Только черезъ дѣла свои призванъ служить Богу и людямъ мужчина, только черезъ дѣтей своихъ призвана служить женщина.
Гр. Л. Н. Толстой. По поводу возраженія статьѣ „Женщинамъ“.
Ср. Идеальная женщина, по мнѣ, будетъ та, которая родитъ, выкормитъ и воспитаетъ наибольшее количество дѣтей, способныхъ работать для людей, по усвоенному ей міросозерцанію. Для того же, чтобы усвоить себѣ высшее міросозерцаніе, мнѣ кажется, нѣтъ надобности посѣщать курсы, а нужно только прочесть Евангеліе и не закрывать глазъ, ушей и, главное, сердца.
Тамъ же.
Ср. Мужчины, разсуждая о женскомъ вопросѣ, только цѣною величайшихъ усилій могутъ воздерживаться отъ экскурсій игриваго свойства.
М. Е. Салтыковъ. Круглый годъ. 1-ое декабря (вечеромъ).
Ср. Не могу не упомянуть о благородныхъ, честныхъ воззрѣніяхъ Бѣлинскаго на женщинъ вообще, и въ особенности на русскихъ женщинъ, на ихъ положеніе, на ихъ будущность! на ихъ неотъемлемыя права, на недостаточность ихъ воспитанія, словомъ, на то, что̀ теперь называютъ женскимъ вопросомъ.
Тургеневъ. Замѣтки.
Ср. Семейная жизнь — все для женщины, для нея другой жизни нѣтъ.
И. С. Тургеневъ. Несчастная.
Ср. Великія силы женщины не поняты, не признаны, не воздѣланы ни ими самими, ни мужчинами, и подавлены, грубо затоптаны, или присвоены мужской половиной ... А женщины, не узнавая своихъ природныхъ и законныхъ правъ, вторгаются въ область мужской силы — и отъ этого взаимнаго захвата и вся неурядица.
Гончаровъ. Обрывъ. Райскій.
Ср. Вся ошибка «женскаго вопроса» въ томъ, что дѣлятъ недѣлимое, берутъ мужчину и женщину раздѣльно, тогда какъ это единый цѣлокупный организмъ.
Ѳ. М. Достоевскій. Изъ записной книжки.
Ср. Быть доброй женой и особенно матерью — это вершина назначенія женщины.
Ѳ. М. Достоевскій. Къ г-жѣ Герасимовой.
Ср. La femme la plus estimable est celle qui a le plus d’enfants.
Napoleon I (à M-me de Staël).

Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний. Т.Т. 1—2. Ходячие и меткие слова. Сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов. СПб., тип. Ак. наук.. . 1896—1912.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Женский вопрос" в других словарях:

  • ЖЕНСКИЙ ВОПРОС — англ. women s question; нем. Frauenfrage. Комплекс специфических проблем, связанных с положением и ролью женщин в обществе и семье. Antinazi. Энциклопедия социологии, 2009 …   Энциклопедия социологии

  • Женский вопрос —         комплекс социальных проблем, включающий проблемы положения женщины в обществе и семье, охраны материнства и младенчества, путей освобождения женщины от угнетения. Ж. в. в марксистско ленинском понимании часть вопроса об условиях победы… …   Большая советская энциклопедия

  • Женский вопрос — совокупность проблем уравнивания женщин и мужчин в политических, гражданских, экономических, культурных и иных правах. Решение этого вопроса происходит медленно, как процесс преодоления традиционной патриархальной морали, закрепляющей иерархию… …   Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • женский вопрос — Вопрос о положении женщины в обществе; о равноправии женщин с мужчинами …   Словарь многих выражений

  • Женский вопрос — вопрос о положении женщин в капиталистическом обществе, о путях и средствах социального освобождения трудящихся женщин и осуществления их фактического равенства, об участии женщин в строительстве социализма и коммунизма. На протяжении веков… …   Научный коммунизм: Словарь

  • женский вопрос — (иноск.) вопрос о положении общественном и правах женщины Ср. Мужчина, для исполнения воли Бога, должен служить Ему и в области физического труда, и мысли, и нравственности. Для женщины средства служения Богу суть преимущественно и почти… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • Женский вопрос — являющийся в современном обществе вопросом об улучшении экономического и социального положения женщины и о приобретении ею политических прав, выдвинулся в эпоху Великой Франц. Рев. С этого времени начинает развиваться буржуазное женское движение …   Популярный политический словарь

  • Женский вопрос — см. Эмансипация женщин …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • ЖЕНСКИЙ ВОПРОС — англ. womens question; нем. Frauenfrage. Комплекс специфических проблем, связанных с положением и ролью женщин в обществе и семье …   Толковый словарь по социологии

  • ЖЕНСКИЙ — ЖЕНСКИЙ, женская, женское. 1. прил. к женщина. Женская обувь. Женский труд. Родство по женской линии. || Свойственный женщинам. Женская хитрость. Женская нежность. Женский ум. Женские прихоти. Женский почерк. 2. в знач. сущ. женское, женского. мн …   Толковый словарь Ушакова


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»