Хорошо, состаревшись, Рассуждать, советовать, И с собою молодость Без рассчета сравнивать

Хорошо, состаревшись, Рассуждать, советовать, И с собою молодость Без рассчета сравнивать
Хорошо, состарѣвшись,
Разсуждать, совѣтовать,
И съ собою молодость
Безъ разсчета сравнивать.
Кольцовъ. Пѣсня.
Ср. Il est avis à vieille vache qu’elle ne fût oncques veau (Prov.).
См. Тебѣ есть въ мірѣ что̀ забыть.

Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний. Т.Т. 1—2. Ходячие и меткие слова. Сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов. СПб., тип. Ак. наук.. . 1896—1912.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Смотреть что такое "Хорошо, состаревшись, Рассуждать, советовать, И с собою молодость Без рассчета сравнивать" в других словарях:

  • Все доброхоты, а в нужде помочь нет охоты — Всѣ доброхоты, а въ нуждѣ помочь нѣтъ охоты. Ср. Отъ родни и отъ друзей любезныхъ Совѣтовъ тысячу надавано полезныхъ,                     Кто сколько могъ, А дѣломъ ни одинъ бѣдняжкѣ не помогъ. Крыловъ. Крестьянинъ въ бѣдѣ. Ср. Rathen ist… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • Il est avis à vieille vache qu’elle ne fût oncques veau. — (Prov.). См. Хорошо, состаревшись, Рассуждать, советовать, И с собою молодость Без рассчета сравнивать …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»