Tam perit, quam extrema faba, in proverbio est, quod ea plerumque aut proteritur, aut decerpitur.

Tam perit, quam extrema faba, in proverbio est, quod ea plerumque aut proteritur, aut decerpitur.

Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний. Т.Т. 1—2. Ходячие и меткие слова. Сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов. СПб., тип. Ак. наук.. . 1896—1912.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Смотреть что такое "Tam perit, quam extrema faba, in proverbio est, quod ea plerumque aut proteritur, aut decerpitur." в других словарях:

  • горох в поле, что девка в доме; кто ни пройдет, всяк щипнет — Ср. Житье, что горох в поле: кто ни пройдет, тот и скубнет . Ср. Поспел горох! Накинулись, Как саранча на полосу: Горох, что девка красная, Кто ни пройдет щипнет! Некрасов. Кому на Руси жить хорошо. Крестьянка. Ср. Schöne Blumen stehen nicht… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • Горох в поле, что девка в доме; кто ни пройдет, всяк щипнет — Горохъ въ полѣ, что дѣвка въ домѣ; кто ни пройдетъ, всякъ щипнетъ. Ср. «Житье, что горохъ въ полѣ: кто ни пройдетъ, тотъ и скубнетъ». Ср. Поспѣлъ горохъ! Накинулись, Какъ саранча на полосу: Горохъ, что дѣвка красная, Кто ни пройдетъ щипнетъ!… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»