Яйца на носок не поставит

Яйца на носок не поставит
Яйца̀ на носокъ не поставитъ.
Ср. Яйцо Колумба (иноск.) о простомъ способѣ достигнуть цѣли, — разрѣшить задачу.
Ср. Простые способы — вѣдь это нѣкоторымъ образомъ яйцо Колумба — они обыкновенно послѣдними приходятъ въ голову.
Григоровичъ. Корабль „Ретвизанъ“. 1.
Ср. Мой планъ... никому не могъ придти въ голову, кромѣ меня, хотя онъ простъ, какъ Колумбово яйцо.
Лѣсковъ. На ножахъ. 2, 10.
Ср. C’est l’oeuf de Colombe.
Это слово передѣлано изъ испанской старинной народной поговорки:
el huevo de Juanelo, яйцо Ванюши,
«которое многіе великіе умы тщетно старались поставить на столъ изъ яшмы, пока Ванюша его не поставилъ на столъ, приплюснувъ его».
Ср. Calderon. La dama duende (1629).
Архитекторы, приглашенные 1421 г. во Флоренцію для обсужденія вопроса о постройкѣ купола на соборѣ Santa Maria del fiore, хотѣли, чтобъ архитекторъ Брунеллески (Filippo Brunelleschi) показалъ имъ свою модель. Разсердившись, онъ предложилъ, чтобъ поручили тому выполнить эту работу, кто съумѣлъ помѣстить на мраморной доскѣ яйцо — стоймя, такъ какъ это докажетъ степень изобрѣтательности. Когда они согласились и никому изъ нихъ не удалось это сдѣлать, онъ установилъ яйцо, приплюснувъ его острый конецъ къ доскѣ. На возраженіе ихъ, что это и они могутъ, онъ имъ отвѣтилъ: Вы и куполъ съумѣли бы надстроить, увидѣвши мою модель. Брунеллески, построилъ куполъ, который, дѣйствительно, имѣлъ форму приплюснутаго яйца.
Vasari. Biogr. (1555)
Колумбу приписываютъ постановку яйца на пиршествѣ у кард. Мендозы (съ оговоркою — по наслышкѣ).
Benzoni. Hist. del nuovo mondo (1565). 1, 5. Ср. Voltaire. Essai sur les mœurs et l’esprit des nations (1739) chap. 144. Humboldt. Krit. Untersuchungen über die histor. Entwickelung der geogr. Kentnisse von der neuen Welt. 2, 394.

Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний. Т.Т. 1—2. Ходячие и меткие слова. Сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов. СПб., тип. Ак. наук.. . 1896—1912.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Яйца на носок не поставит" в других словарях:

  • яйца/ на носок не поставит — Ср. Яйцо Колумба (иноск.) о простом способе достигнуть цели, разрешить задачу. Ср. Простые способы ведь это некоторым образом яйцо Колумба они обыкновенно последними приходят в голову. Григорович. Корабль Ретвизан . 1. Ср. Мой план... никому не… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • Он яйца на носок не поставит. — Он яйца на носок не поставит. См. УМ ГЛУПОСТЬ …   В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • пороху не выдумал — (иноск.) о несметливом, неумном Ср. Граф Павлинов представительная наружность, но по первому взгляду можно заключить, что пороху не выдумал. Григорович. Замшевые люди (Заноза). Ср. Царствовало мнение Билибина, что не порох, а те, кто его выдумал …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • Пороху не выдумал — Пороху не выдумалъ (иноск.) о несмѣтливомъ, неумномъ. Ср. Графъ Павлиновъ представительная наружность, но по первому взгляду, можно заключить, что пороху не выдумалъ. Григоровичъ. Замшевые люди (Заноза). Ср. Царствовало мнѣніе Билибина, что не… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • C’est l’oeuf de Colombe. — См. Яйца на носок не поставит …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • УМ - ГЛУПОСТЬ — Дурак давку любит. Свалка дураков простор. Олух на олухе едет, олухом погоняет. Осел на осле, дурак на дураке. Дураками свет стоит (или: красится). У них, у всех, никак, мозги набекрень. Что ни дурень, то и бабин. Сдуру, что с дубу. Спроста, что… …   В.И. Даль. Пословицы русского народа


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»