Шутка к добру не поведет

Шутка к добру не поведет
Шутка къ добру не поведетъ.
Ср. «Это оскорбительно! Вы сказали это въ шутку или серьезно?» — Совершенно серьезно! — «То-то! я бы подобныхъ шутокъ не потерпѣлъ!»
*** Афоризмы.

Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний. Т.Т. 1—2. Ходячие и меткие слова. Сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов. СПб., тип. Ак. наук.. . 1896—1912.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Смотреть что такое "Шутка к добру не поведет" в других словарях:

  • шутка к добру не поведет — Ср. Это оскорбительно! Вы сказали это в шутку или серьезно? Совершенно серьезно! То то! я бы подобных шуток не потерпел! *** Афоризмы …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • фамильярность — вольность, короткость в обращении как с своим Ср. Зачем вы называете меня юношей, простонал офицер. Что за фамильярность? К черту! Ант. Чехов. Тиф. Ср. Что это за фамилиарное ты ?, что это за короткость? Лесков. Соборяне. 2, 6. Ср. Прощайте,… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • Фамильярность — вольность, короткость въ обращеніи какъ съ «своимъ». Ср. Зачѣмъ вы называете меня юношей, простоналъ офицеръ. Что за фамильярность? Къ чорту! Ант. Чеховъ. Тифъ. Ср. Что̀ это за фамиліарное «ты»?, что̀ это за короткость? Лѣсковъ. Соборяне. 2, 6.… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»