не суди других, да не осудишься от них

не суди других, да не осудишься от них
Не указывай на чужой двор пальцем, не указали бы на твой двор вилами.
Ср. Я, признаться, виновата перед ним, что обвиняла понапрасну!.. не судите, и сами судимы не будете, говорит Св. Евангелие. При всем том, греха таить нечего! а что-то очень мне не хочется, чтоб ты туда ехала!
Погорельский. Монастырка. 2, 14.
Ср. Не судите, да не судимы будете.
Матф. 7, 1.
См. других не суди.
См. сучец в чужом глазу.
См. не кивай на соседа.

Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний. Т.Т. 1—2. Ходячие и меткие слова. Сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов. СПб., тип. Ак. наук.. . 1896—1912.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Смотреть что такое "не суди других, да не осудишься от них" в других словарях:

  • Не суди других, да не осудишься от них — Не суди другихъ, да не осудишься отъ нихъ. Не указывай на чужой дворъ пальцемъ, не указали бы на твой дворъ вилами. Ср. Я, признаться, виновата передъ нимъ, что обвиняла понапрасну!... не судите, и сами судимы не будете, говоритъ Св. Евангеліе.… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • Других не суди, на себя погляди — Другихъ не суди, на себя погляди. Чужую кровлю кроетъ, а своя течетъ. Ахалъ бы дядя, на себя глядя. Ср. Чѣмъ кумушекъ считать трудиться, Не лучше ль на себя, кума, оборотиться. Крыловъ. Зеркало и Обезьяна. Ср. Willst du fremde Fehler zählen, heb’ …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • других не суди, на себя погляди — Чужую кровлю кроет, а своя течет. Ахал бы дядя, на себя глядя. Ср. Чем кумушек считать трудиться, Не лучше ль на себя, кума, оборотиться. Крылов. Зеркало и Обезьяна. Ср. Willst du fremde Fehler zählen, heb an deinen an zu zählen: Ist mir recht,… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • Не суди других, не осудишься от них. — Не суди других, не осудишься от них. См. ПОХВАЛА ПОХВАЛЬБА …   В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • Сучец в чужом глазу видишь, а в своем и бревна не видишь — Сучецъ въ чужомъ глазу видишь, а въ своемъ и бревна не видишь. Въ чужомъ глазу порошинка великъ сучецъ, въ своемъ и бревна не видать. Свои грѣхи за собою, чужіе передъ собою. Ср. Тебѣ злоба глаза замстила. Чужіе то грѣхи передъ собой, а свои за… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • Нечего греха таить — Нечего грѣха таить (иноск.) надо правду сказать. Ср. Помню только, что я, какъ былъ, кубаремъ черезъ нихъ (собакъ)... къ себѣ въ спальню! чуть подъ кровать не забился что грѣха таить. Тургеневъ. Собака. Ср. Нечего грѣха таить, хамоваты, но, по… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • ОСУЖДЕНИЕ — моральное порицание, хула, опорочивание. В сознании человека Святой Руси чаще всего воспринимается отрицательно, как грех, согласно слову Божию: «Не судите да не судимы будете». В «Изборнике 1076 г.» говорится: «Вглядимся в себя, не осуждая… …   Русская история

  • ПОХВАЛА - ПОХВАЛЬБА — Чем похвалишься (хвалился), тем и подавишься (подавился). Не чванься, горох, перед бобами, будешь сам под ногами. За репу кто хвалится? Репой да брюквой не хвалятся. Не хвастай, коноплястый: будешь рябенький. Кто хвалился, тот с горы свалился.… …   В.И. Даль. Пословицы русского народа


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»