начав красавицей чудесное творенье{,}

начав красавицей чудесное творенье{,}
Окончит рыбою, себе на посрамленье.
Пизоны! можете ль, скрепя свои сердца,
Не осмеять сего безумного творца?
А.Ф. Мерзляков. Послания о стихотворстве.
Ср. Desinit in piscem.
Ср. ...Ut turpiter atrum
Desinat in piscem mulier formosa superne.
Horat. Ars poet. 4 (о сочинении без единства).
Пизоны (Pisones) — благородные римляне, потомки Нумы Помпилия.
См. начал за здравие.

Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний. Т.Т. 1—2. Ходячие и меткие слова. Сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов. СПб., тип. Ак. наук.. . 1896—1912.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Смотреть что такое "начав красавицей чудесное творенье{,}" в других словарях:

  • Начав красавицей чудесное творенье, Окончит рыбою, себе на посрамленье — Начавъ красавицей чудесное творенье, Окончитъ рыбою, себѣ на посрамленье. Пизоны! можете ль, скрѣпя свои сердца, Не осмѣять сего безумнаго творца? А. Ѳ. Мерзляковъ. Посланія о стихотворствѣ. Ср. Desinit in piscem.… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • Начал за здравие, а свел за упокой — Началъ за здравіе, а свелъ за упокой, началъ гладью, а кончилъ гадью. Ср. Конецъ... (не соотвѣтствуетъ) блестящему началу: Начавъ за здравіе, какъ говоритъ пословица... сводитъ за упокой... Б. М. Маркевичъ. Бездна. 3, 16. Ср. Господа! я началъ за …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • Desinit in piscem. — См. Начав красавицей чудесное творенье, Окончит рыбою, себе на посрамленье. Desinit in piscem. См. Начал за здравие, а свел за упокой …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»