муха сесть не смеет

муха сесть не смеет
(иноск.) — так берегут
Ср. Уж положися на меня! И мухе
Я на дитятю сесть не дам! Уж будет
Здоров и сыт, и цел, и невредим!
Гр. А. Толстой. Царь Федор Иоаннович. 4.

Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний. Т.Т. 1—2. Ходячие и меткие слова. Сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов. СПб., тип. Ак. наук.. . 1896—1912.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Смотреть что такое "муха сесть не смеет" в других словарях:

  • Муха сесть не смеет — Муха сѣсть не смѣетъ (иноск.) такъ берегутъ. Ср. Ужъ положися на меня! И мухѣ Я на дитятю сѣсть не дамъ! Ужъ будетъ Здоровъ и сытъ, и цѣлъ, и невредимъ! Гр. А. Толстой. Царь Ѳедоръ Іоанновичъ. 4. См. Ветер не пахнет …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • ветер не пахнёт — (иноск.) так берегут Ветер пахну/ть не смеет Ср. Кабы ты жила со мной... я бы не дал на тебя ветру венуть и порошинке сесть. С. Аксаков. Семейная хроника. Ср. Живучи при тебе, золотой мой тятенька, никем не была обижена... жила за тобой, как за… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • Ветер не пахнет — Вѣтеръ не пахнѐтъ (иноск.) такъ берегутъ. Вѣтеръ пахнуть не смѣетъ. Ср. Кабы ты жила со мной... я бы не далъ на тебя вѣтру вѣнуть и порошинкѣ сѣсть. С. Аксаковъ. Семейная Хроника. Ср. Живучи при тебѣ, золотой мой тятенька, никѣмъ не была… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • ни ветер не пахнёт{...} — И бережет мешок он так, Что на него никак Ни ветер не пахнёт, ни муха сесть не смеет, А сверх того с мешком Весь город стал знаком Крылов. Мешок …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»