молока не хлебнет в пятницу, а молочнице и в Великую Субботу не спустит

молока не хлебнет в пятницу, а молочнице и в Великую Субботу не спустит
Лучше не понедельничать, да не бездельничать.
Ср. Такою строгою он жизнью жил,
Что в пятницу не только молока не пил,
Но — при других — и рыбы он не кушал!
М. Святоша. Басня.
Ср. Беда не в том... беда: зачем судьей быть строгим,
Коль в пятницу он молока не пьет,
Молочнице ж самой — он спуску не дает.
Там же.
Ср. Эх вы постники безгрешные. Есть такие спасенные души, что не только в середу, понедельник молока не пьет, а молочнице и в велику пятницу спуску не дает.
П.И. Мельников. В лесах. 1, 16.
Ср. Есть пожалуй и в нашем согласе, что в среду молока не хлебнут, а молочнику и в велику пятницу не пропустят, а все-таки насчет устава крепки и они.
Мельников. На горах. 3, 8.
См. спереди блажен муж.
См. а ну, порося, превратись в рыбу карася.

Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний. Т.Т. 1—2. Ходячие и меткие слова. Сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов. СПб., тип. Ак. наук.. . 1896—1912.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Смотреть что такое "молока не хлебнет в пятницу, а молочнице и в Великую Субботу не спустит" в других словарях:

  • Молока не хлебнет в пятницу, а молочнице и в великую субботу не спустит. — Молока не хлебнет в пятницу, а молочнице и в великую субботу не спустит. См. ИЗУВЕРСТВО ХАНЖЕСТВО …   В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • Молока не хлебнет в пятницу, а молочнице и в Великую Субботу не спустит — Молока не хлебнетъ въ пятницу, а молочницѣ и въ Великую Субботу не спуститъ. Лучше не понедѣльничать, да не бездѣльничать. Ср. Такою строгою онъ жизнью жилъ, Что въ пятницу не только молока не пилъ, Но при другихъ и рыбы онъ не кушалъ! М. Святоша …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • ИЗУВЕРСТВО - ХАНЖЕСТВО — Ересь да ощера несогласно живут. Лоскут на ворот, а кнут на спину (о раскольниках при Петре I). Расползлись, как слепые щенята от матери (о раскольниках). Что мужик, то вера; что баба, то устав (о раскольниках). Что дом, то содом; что двор, то… …   В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • ладонка на вороту, а черт на шее — (иноск.) о ханже Ср. Не успокоюсь, пока отсюда... из под кровли не уберется эта чернорясица... Божья затворница... Ладонка на вороту, а черт на шее. Данилевский. Девятый вал. 1, 13. См. со Спаса дерет, да на Николу кладет. См. спереди блажен муж …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • Борода Минина, а совесть глиняна — Борода Минина, а совѣсть глиняна. Ср. У Клима совѣсть глиняна, А бородища Минина, Посмотришь, такъ подумаешь, Что не найти крестьянина, Степеннѣй и трезвѣй. Некрасовъ. Кому на Руси. Послѣдышъ. 2. См. Спереди блажен муж, а сзади вскую шаташася. См …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • Ладонка на вороту, а чорт на шее — Ладонка на вороту, а чортъ на шеѣ (иноск.) о ханжѣ. Ср. Не успокоюсь, пока отсюда... изъ подъ кровли не уберется эта чернорясица... Божья затворница... Ладонка на вороту, а чортъ на шеѣ. Данилевскій. Девятый валъ. 1, 13. См. Со Спаса дерет, да на …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • Спереди — блажен муж, а сзади — вскую шаташася — Спереди блаженъ мужъ, а сзади вскую шаташася. На словахъ блаженъ мужъ, а на дѣлѣ вскую шаташася. «Набожничествомъ святъ не будешь!» «Иной по двѣ обѣдни слушаетъ, да и по двѣ души кушаетъ». Ср. Межъ старовѣрами такіе есть, что снаружи то «блаженъ… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»