мне все равно, что хлеб, что пирог, — давай пирога{...}

мне все равно, что хлеб, что пирог, — давай пирога{...}
(намек на слово "мне все равно", которому, однако, противоположен конец фразы)
Ср. Veux-tu te coucher ou souper avant. "Comme tu voudras, mon ami, et puis nous souperons". (Ответ молодой при остановке — во время брачного путешествия.)

Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний. Т.Т. 1—2. Ходячие и меткие слова. Сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов. СПб., тип. Ак. наук.. . 1896—1912.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Смотреть что такое "мне все равно, что хлеб, что пирог, — давай пирога{...}" в других словарях:

  • Мне все равно, что хлеб, что пирог, — давай пирога — Мнѣ все равно, что хлѣбъ, что пирогъ, давай пирога... (намекъ на слово «мнѣ все равно», которому однако противоположенъ конецъ фразы). Ср. Veux tu te coucher ou souper avant. «Comme tu voudras, mon ami, et puis nous souperons». (Отвѣтъ молодой… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • Не все равно, что спица, что бревно — (отвѣтъ на отговорку: «все равно!»). См. Мне все равно, что хлеб, что пирог, давай пирога …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • не все равно, что спица, что бревно — (ответ на отговорку: все равно! ) См. мне все равно, что хлеб, что пирог давай пирога …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»