дурак в воду кинет камень, а десять умных не вынут

дурак в воду кинет камень, а десять умных не вынут
Дурак узел завяжет, умный не развяжет.
Ср. Губернатор с бумагой вошел, спрашивает, какой у нас в уезде дух? А я почем знаю! Ему-то с пола/горя: бросил камень в воду, а я его вытаскивай оттоле!
Салтыков. Пошехонская старина. 27.
Ср. Советники царские придумали, пригадали Ивану... службу сослужить, да и хитро же придумали! Дурак камень в воду закинет, дурак узел завяжет, семеро умных камня не вытащат из воды, узла не развяжут.
Даль. Сказка о Иване, молодом сержанте.
Ср. Дурак — тот, где ни повстречает,
Каменьев пропасть накидает
И ими заградит твой путь.
Кн. И.М. Долгорукий. Камин в Москве.
Ср. Един безумный ввержет камень в море и тысячи умных не вытащат его.
Тысяча одна ночь. (Синаргин). Арабская сказка.
Ср. Пыпин. "Уч. зап. 2 отд. Имп. Акад. наук". 1858. 4.
Ср. Карамзин. И.Г. Р. 3.
Ср. Μωρός ρίψει λίθον εις φρέαρ, και δέκα φρόνιμοι τούτον ουκ άνελκύσουσι.
Дурак кинет камень в колодезь, а десять умных его не вытащат.
Ср. Planud. 245.

Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний. Т.Т. 1—2. Ходячие и меткие слова. Сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов. СПб., тип. Ак. наук.. . 1896—1912.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Смотреть что такое "дурак в воду кинет камень, а десять умных не вынут" в других словарях:

  • Дурак в воду кинет камень, а десять умных не вынут — Дуракъ въ воду кинетъ камень, а десять умныхъ не вынутъ. Дуракъ узелъ завяжетъ, умный не развяжетъ. Ср. Губернаторъ съ бумагой вошелъ, спрашиваетъ, какой у насъ въ уѣздѣ духъ? А я почемъ знаю! Ему то съ пола̀горя: бросилъ камень въ воду, а я его… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • Палки в колеса — Палки въ колеса полѣно подъ ноги (кинуть) (иноск.) мѣшать, препятствовать. Ср. Дай Богъ только, чтобы князь Кутузовъ... взялъ дѣйствительную власть и не позволялъ бы никому вставлять себѣ палки въ колеса. Гр. Л. Н. Толстой. Война и Миръ. 3, 2, 6 …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • Μωρὸς ῥίψει λίθον εἰς φρέαρ, καὶ δέκα φρόνιμοι τοῦτον οὐκ ἀνελκύσουσι. — См. Дурак в воду кинет камень, а десять умных не вынут …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»