господь смотрит на сердце

господь смотрит на сердце
Ср. Gott sieht aufs Herz.
Ср. Господь сказал Самуилу: Я смотрю не так, как смотрит человек; ибо человек смотрит на лице, а Господь смотрит на сердце.
1 Царств. 16, 7.
См. чужая душа потемки.

Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний. Т.Т. 1—2. Ходячие и меткие слова. Сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов. СПб., тип. Ак. наук.. . 1896—1912.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Смотреть что такое "господь смотрит на сердце" в других словарях:

  • Господь смотрит на сердце — Господь смотритъ на сердце. Ср. Gott sieht aufs Herz. Ср. Господь сказалъ Самуилу: Я смотрю не такъ, какъ смотритъ человѣкъ; ибо человѣкъ смотритъ на лице, а Господь смотритъ на сердце. 1 Царствъ. 16, 7. См. Чужая душа потемки …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • сердце — с’ердце в Священном Писании означает центр духовной и физической жизни человека (Втор.11:13 ; Втор.20:3 ; Деян.4:32 ), его внутренний мир (Втор.9:4 ) и истинную сущность (Иер.17:9 ). Господь может коснуться сердца (1Цар.10:9 ,26), а может и не… …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • сердце — с’ердце в Священном Писании означает центр духовной и физической жизни человека (Втор.11:13 ; Втор.20:3 ; Деян.4:32 ), его внутренний мир (Втор.9:4 ) и истинную сущность (Иер.17:9 ). Господь может коснуться сердца (1Цар.10:9 ,26), а может и не… …   Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии

  • чужая душа потемки(темен бор) — Чужая душа не гумно: не заглянешь (народн.). Нет таких трав, чтоб узнать чужой нрав. Ср. Дело было в октябре, помню в конце. Ночь самая подходящая, темно, как в душе человеческой. М. Горький. Емельян Пилай. Ср. Кажется, он ей нравится, а впрочем …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • Чужая душа потемки(темен бор) — Чужая душа потемки (теменъ боръ). Чужая душа не гумно: не заглянешь (народн.). Нѣтъ такихъ травъ, чтобъ узнать чужой нравъ. Ср. Дѣло было въ октябрѣ, помню въ концѣ. Ночь самая подходящая, темно, какъ въ душѣ человѣческой. М. Горькій. Емельянъ… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 1Цар.16:7 — Но Господь сказал Самуилу: не смотри на вид его и на высоту роста его; Я отринул его; [Я смотрю не так] , как смотрит человек; ибо человек смотрит на лице, а Господь смотрит на сердце. Втор.10:17 1Пар.28:9 Пс.7:10 Иер.11:20 Деян.10:34 Отк.2:23 …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Первая книга Царств 16:7 — Но Господь сказал Самуилу: не смотри на вид его и на высоту роста его; Я отринул его; [Я смотрю не так] , как смотрит человек; ибо человек смотрит на лице, а Господь смотрит на сердце. Втор.10:17 1Пар.28:9 Пс.7:10 Иер.11:20 Деян.10:34 Отк.2:23 …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • ДУШИ НЕ ЧАЯТЬ — кто в ком Безгранично любить; обожать, доверяя во всём. Имеется в виду, что лицо (Х) так эмоционально расположено к другому лицу (Y), что видит только привлекательные черты, свойства его натуры. Говорится с одобрением, реже с неодобрением (в… …   Фразеологический словарь русского языка

  • Gott sieht aufs Herz. — См. Господь смотрит на сердце …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • ЗЛО — [греч. ἡ κακία, τὸ κακόν, πονηρός, τὸ αἰσχρόν, τὸ φαῦλον; лат. malum], характеристика падшего мира, связанная со способностью разумных существ, одаренных свободой воли, уклоняться от Бога; онтологическая и моральная категория, противоположность… …   Православная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»