всем старцам по ставцам

всем старцам по ставцам
всем сестрам по серьгам (и всем старцам по ставцам)
иноск.: по гостинцу; на орехи
Ср. Опека, хорошо помня, что как ни невыгодна для заводов эта заторжка, но что в результате ее непременно достанется "всем сестрам по серьгам, всем старцам по ставцам", — эту заторжку утвердила.
Мельников. Семейство Бочаговых.
Ср. Есть ли (из твоих книг) хоть одна такая, как "Выжигин", где бы так чудесно были расписаны все — от большого до малого? где бы доставалось всем сестрам по серьгам.
С патриарших прудов (Надеждин). Иван Выжигин (Ср. "Вестник Европы" 1829 г.).
Ср. Не досталось ли всем сестрам по серьгам? — да еще с подвесками? (в похождениях Жильблаза.)
Там же.

Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний. Т.Т. 1—2. Ходячие и меткие слова. Сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов. СПб., тип. Ак. наук.. . 1896—1912.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Смотреть что такое "всем старцам по ставцам" в других словарях:

  • всем сестрам по серьгам(и всем старцам по ставцам) — иноск.: по гостинцу; на орехи Ср. Опека, хорошо помня, что как ни невыгодна для заводов эта заторжка, но что в результате ее непременно достанется всем сестрам по серьгам, всем старцам по ставцам , эту заторжку утвердила. Мельников. Семейство… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • Всем сестрам по серьгам(и всем старцам по ставцам) — Всѣмъ сестрамъ по серьгамъ (и всѣмъ старцамъ по ставцамъ) иноск. по гостинцу на орѣхи. Ср. Опека, хорошо помня, что какъ ни невыгодна для заводовъ эта заторжка, но что въ результатѣ ея непремѣнно достанется, «всѣмъ сестрамъ по серьгамъ, всѣмъ… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»