хоть в святцы пиши его

хоть в святцы пиши его
(иноск.) — о смиренстве
Ср. А когда полезно было ему смиренным прикинуться, напускал на себя такое смиренство, что хоть в святцы пиши его между преподобными.
Мельников. На горах. 1, 14.

Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний. Т.Т. 1—2. Ходячие и меткие слова. Сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов. СПб., тип. Ак. наук.. . 1896—1912.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Смотреть что такое "хоть в святцы пиши его" в других словарях:

  • Хоть в святцы пиши его — Хоть въ святцы пиши его (иноск.) о смиренствѣ. Ср. А когда полезно было ему смиреннымъ прикинуться, напускалъ на себя такое смиренство, что хоть въ святцы пиши его между преподобными. Мельниковъ. На горахъ. 1, 14 …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • Хоть в святцы пиши — кого. Устар. Ирон. О высоконравственном, безупречном в поведении человеке. Самый вздорный, самый сварливый был человек… А когда полезно было ему смиренником прикинуться, напускал на себя такое смирение, что хоть в святцы пиши его между… …   Фразеологический словарь русского литературного языка

  • ТОЛК - БЕСТОЛОЧЬ — Перекрестись да выспись! Макару поклон, а Макар на семь сторон. Начал духом, а кончил брюхом. В беде сидит, а беду курит. Зачал за здравие, а свел за упокой. Ни из короба, ни в короб. В короб не лезет, из короба нейдет и короба не отдает. Ни сана …   В.И. Даль. Пословицы русского народа


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»