Ацетаминофен


Ацетаминофен
Ацетаминофен
Действующее вещество
›› Парацетамол* (Paracetamol*)
Латинское название
Acetaminophen
АТХ:
›› N02BE01 Парацетамол
Фармакологическая группа: НПВС — Анилиды
Нозологическая классификация (МКБ-10)
›› G43 Мигрень
›› K13.7 Другие и неуточненные поражения слизистой оболочки полости рта
›› M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
›› N94.6 Дисменорея неуточненная
›› R50 Лихорадка неясного происхождения
›› R51 Головная боль
›› R52.2 Другая постоянная боль
Состав и форма выпуска
1 таблетка содержит парацетамола 500 мг; в упаковке 12 и 30 шт.
Фармакологическое действие
Фармакологическое действие - анальгезирующее, жаропонижающее, противовоспалительное.
Показания
Болевой (головная и зубная боль, боль при травмах, мигрень, дисальгоменорея, невралгия) и лихорадочный синдромы, воспалительные процессы, грипп.
Противопоказания
Гиперчувствительность, выраженная печеночно-почечная недостаточность, анемия, детский возраст (до 12 лет).
Применение при беременности и кормлении грудью
Применять с осторожностью.
Побочные действия
Аллергические реакции.
Способ применения и дозы
Внутрь, взрослым и детям старше 12 лет — по 500 мг 3–4 раза в сутки (но не более 4 г в сутки).
Срок годности
3 года
Условия хранения
Список Б.: В сухом месте, при комнатной температуре.

Словарь медицинских препаратов. 2005.

Смотреть что такое "Ацетаминофен" в других словарях:

  • ацетаминофен — сущ., кол во синонимов: 1 • парацетамол (8) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Ацетаминофен — …   Википедия

  • АЦЕТАМИНОФЕН — (acetaminophen) см. Парацетамол …   Толковый словарь по медицине

  • Ацетаминофен (Acetaminophen) — см. Парацетамол. Источник: Медицинский словарь …   Медицинские термины

  • Парацетамол (Paracetamol}, Ацетаминофен (Acetaminophen) — анальгетик; также способствует снижению температуры тела. Применяется для снятия небольшой или умеренной боли (например, головной или зубной, а также боли при ревматизме). Назначается внутрь; может приводить к появлению различных нарушений… …   Медицинские термины

  • ПАРАЦЕТАМОЛ, АЦЕТАМИНОФЕН — (acetaminophen) анальгетик; также способствует снижению температуры тела. Применяется для снятия небольшой или умеренной боли (например, головной или зубной, а также боли при ревматизме). Назначается внутрь; может приводить к появлению различных… …   Толковый словарь по медицине

  • НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ПЕЧЁНОЧНОКЛЕТОЧНАЯ — мед. Печёночноклеточная недостаточность (ПКН) термин, объединяющий различные нарушения функций печени, варьирующие от лёгких субклинических проявлений до печёночной энцефалопатии и комы. Печёночная энцефалопатия нейропсихический синдром,… …   Справочник по болезням

  • ОТРАВЛЕНИЕ ПАРАЦЕТАМОЛОМ — мед. Парацетамол (ацетаминофен) входит в состав более 200 лекарственных препаратов с различными фирменными названиями, в т.ч. многочисленных детских жидких форм, применяемых как анальгетические и жаропонижающие средства. Ацетаминофен используют… …   Справочник по болезням

  • СУДОРОГИ ФЕБРИЛЬНЫЕ — мед. Фебрильные судороги возникают у детей до 3 лет при повышении температуры тела выше 38 °С при наличии генетической предрасположенности (121210, R). Частота 2 5% детей. Преобладающий пол мужской. Варианты • Простые фебрильные судороги (85%… …   Справочник по болезням

  • Анальгети́ческие сре́дства — (analgetica; греч. отрицательная приставка a + algos боль) лекарственные средства, избирательно ослабляющие или устраняющие боль. В терапевтических дозах А. с. угнетают только болевую чувствительность и не нарушают сознание. Традиционно различают …   Медицинская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.