Сахв
Смотреть что такое "Сахв" в других словарях:
Саджда ас-Сахв — совершение дополнительных земных поклонов, если во время намаза молящийся допустил какую либо ошибку в рукнах и ваджибах молитв (См. Рукн и Ваджиб). Саджда ас сахв должен совершаться при ошибках, как в индивидуальном намазе, так и в коллективном … Ислам. Энциклопедический словарь.
Суджуд — Суджуд … Википедия
Имам Раббани — Ахмад Ас Сархинди Аль Фаруки Род деятельности: Муршид Дата рождения: 1562 год(1562) Место рождения: Сархинд … Википедия
Джунайд аль-Багдади — (ум. в 297/909) один из самых известных классиков тасаввуфа, основатель одного из основных направлений в тасаввуфе. Полное имя Абу аль Касим аль Джунайд ибн Мухаммад аль Каварири аль Хаззаз аль Багдади. Родился в Багдаде, в персидской семье и… … Ислам. Энциклопедический словарь.
Када — сидение в намазе во втором и последнем ракатах. Во время кады читается специальная молитва (См. Ташаххуд). Сидение во втором ракате называется када аль уля и является у ханафитов обязательным (ваджибом). Если молящийся случайно не был в положении … Ислам. Энциклопедический словарь.
Саджда — склонять голову, поклоняться, совершать в намазе земной поклон. Согласно Корану, все мироздание совершает поклоны Аллаху: «Разве ты не видел, что Аллаху поклоняется и тот, кто в небесах, и кто на земле: и солнце, и луна, и звезды, и горы, и… … Ислам. Энциклопедический словарь.
Сукр — в суфизме состояние ухода из себя, опьянения от духовной любви к Богу. Сукр близок по значению к ваджду и кайбе. Опьянение может привести к тому, что в этом состоянии суфий может говорить выражения, не одобряемые шариатом и противоречащие ему. В… … Ислам. Энциклопедический словарь.
Тасаввуф — духовное учение и практика в Исламе. Мусульмане утверждают, что путь совершенствования духовного мира каждого человека было указан пророком Мухаммадом и выражен в кораническом аяте: «Был для вас в посланнике Аллаха хороший пример тем, кто… … Ислам. Энциклопедический словарь.
Ташаххуд — прочтение молитвы ат Тахиййату при сидении (када) во втором и последнем ракатах намаза. Ташаххуд читается 2 раза после второго и последнего ракатов в сидячем положении (када). Молитва начинается словами «Ат Тахиййату Лиллахи...». Только в… … Ислам. Энциклопедический словарь.
Шазилиты — последователи одного из основных суфийских тарикатов. Основателем ордена является Абу аль Хасан Али ибн Абдулла аш Шазили (593/1196 657/1258). Он был родом из тунисского селения Шазила в Северной Африке. На протяжении своей жизни он часто… … Ислам. Энциклопедический словарь.