БАХМЕТЕВ Борис Александрович

БАХМЕТЕВ Борис Александрович
БАХМЕТЕВ Борис Александрович
БАХМЕ́ТЕВ Борис Александрович [1 мая (по другим данным 20 июля) 1880, Тифлис, ныне Тбилиси — 21 июля 1951, близ Нью-Йорка, США], российский инженер-гидравлик и ученый, дипломат, предприниматель, меценат.
Начало пути
Из семьи инженера-технолога и предпринимателя. Окончил с золотой медалью Первую Тифлисскую гимназию (1898), в 1903 — Институт путей сообщения в Петербурге. Для подготовки к преподавательской деятельности в основанном С. Ю. Витте (см. ВИТТЕ Сергей Юльевич) Петербургском Политехническом институте был командирован на два года за границу. В 1903—1904 в Цюрихском политехникуме (Швейцария) изучал гидравлику, в 1904—1905 — методы инженерной работы в США, где также работал на строительстве канала Эри.
В студенческие годы увлекся марксизмом, стал активным деятелем Российской социал-демократической партии (РСДРП). На IV съезде РСДРП (1906) был избран в ЦК партии от меньшевиков. После революции 1905—07 от партийной работы отошел.
Талантливый инженер и педагог
В 1905—1911 внештатно преподавал в Политехническом институте; в 1911 защитил докторскую диссертацию по гидравлике; с 1912 — адъюнкт по кафедре прикладной механики, с 1913 — экстраординарный профессор. Преподавал гидравлику, гидроэнергетику, теоретическую и прикладную механику. В 1912 были изданы его «Лекции по гидравлике», в 1914 — «Переменные потоки жидкости в открытых каналах». Организовал также частную проектную контору, работавшую по заказам правительства и частных компаний; под руководством Бахметева были разработаны проекты гидроэлектростанций на Днепре и Волхове, впоследствии в измененном виде реализованные при советской власти.
Первая мировая война и Февральская революция
С начала Первой мировой войны работал в Красном Кресте помощником управляющего (директора), затем директором хирургического госпиталя, в который были преобразованы общежития Политехнического института. С 1915 выполнял различные поручения Особого совещания по обороне. В 1915—1916 был руководителем закупочной комиссии Центрального Военно-промышленного комитета в США. После Февральской революции 1917 — товарищ (заместитель) министра промышленности и торговли Временного правительства. С июня 1917 — посол в США. Выступил с речами, имевшими огромный успех в Конгрессе и Сенате; объехал в сжатые сроки свыше полутора десятков крупных американских городов, где выступал с речами на митингах и различных собраниях, встречался с представителями политической и деловой элиты. Бахметев стремился пропагандировать образ новой, демократической России в глазах американцев и добиться со стороны США максимально возможной финансовой, материальной и политической поддержки усилий России в войне. Прекрасное знание английского языка и обычаев страны, многочисленные знакомства, завязанные им в деловых и политических кругах, способствовали достижению его целей.
После Октябрьской революции
После большевистского переворота Бахметев заявил, что пришедшее к власти в Петрограде правительство не выражает интересов народа России. Сохранил статус посла. Американское правительство в обход Конгресса разрешило Бахметеву использовать кредиты, выделенные Временному правительству для финансирования антибольшевистского движения. Сыграл огромную роль в организации финансовой и дипломатической поддержки белого движения.
В декабре 1918 в Париже по инициативе Бахметева было образовано Русское политическое совещание в составе российских послов и видных политических деятелей, преимущественно либерально-демократической ориентации. Хотя представители России не были допущены к участию в Парижской мирной конференции, Совещание пыталось отстаивать интересы России путем подачи различных записок и меморандумов, неофициальных контактов с представителями великих держав. Бахметев в Париже возглавил Политическую комиссию Совещания. Однако не подкрепленные наличием легитимного правительства в России, российские дипломаты ничего существенного добиться не смогли.
После поражения А. В. Колчака (см. КОЛЧАК Александр Васильевич) и А. И. Деникина (см. ДЕНИКИН Антон Иванович) утратил веру в возможность свержения большевизма путем военных движений. В начале 1920 выработал в основных чертах программу «национально-демократического» возрождения России, базировавшуюся на таких принципах, как собственность, народоправство, демократия, децентрализация и патриотизм. Но программа не была обнародована. Выступил против использования польских войск для борьбы против большевиков, опасаясь территориальных потерь. В 1921 финансировал создание в Париже комитета членов Учредительного собрания, в котором видел суррогат национального представительства, газету П. Н. Милюкова (см. МИЛЮКОВ Павел Николаевич) «Последние новости».
Деятельность в США
После отставки в 1922 с должности посла остался в США; с компаньонами приобрел оборудование небольшой спичечной фабрики (Lion Match Factory), которая благодаря их усилиям вошла в число четырех крупнейших спичечных фабрик США. С 1931 Бахметев — профессор Колумбийского университета, где он читал лекции по гидравлике. В 1932 была издана его книга «Гидравлика открытых каналов» (Hydraulics of Open Channels), в 1934 прочел лекции для ученых и инженеров в Принстоне: «Механика турбулентного движения» (Mechanics of Turbulence). В 1934 принял американское гражданство. Много сделал для развития инженерного дела в США; был одним из учредителей (1945) и председателем Инженерного фонда.
Бахметев стал основателем, директором и главным спонсором Гуманитарного фонда, направляя на его нужды средства, заработанные в «спичечном» бизнесе. Фонд оказал поддержку Г. В. Вернадскому (сыну В. И. Вернадского), Н. В. Валентинову-Вольскому (см. УГЛОВ Федор Григорьевич) , графу П. Н. Игнатьеву (см. ИГНАТЬЕВ Павел Николаевич (1870—1945)), А. Ф. Керенскому (см. КЕРЕНСКИЙ Александр Федорович), Н. О. Лосскому (см. ЛОССКИЙ Николай Онуфриевич), С. П. Мельгунову (см. МЕЛЬГУНОВ Сергей Петрович), С. Н. Прокоповичу (см. ПРОКОПОВИЧ Сергей Николаевич), Г. П. Федотову (см. ФЕДОТОВ Георгий Петрович) , оказывал помощь в связи с болезнью И. А. Бунину (см. БУНИН Иван Алексеевич), А. Л. Толстой, отчасти финансировал издание нью-йоркского «Нового журнала», выделял средства русскому детскому дому и русской гимназии в Париже и т. п. Бахметев основал также Фонд помощи русским студентам. На средства Бахметева был основан Архив русской и восточноевропейской истории и культуры в Колумбийском университете, одно из лучших собраний российских материалов за рубежом, носящий его имя и существующий до сих пор на доходы от оставленного Бахметевым капитала.

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "БАХМЕТЕВ Борис Александрович" в других словарях:

  • Бахметев, Борис Александрович — Род. 1 мая (по другим данным 20 июля) 1880, в Тифлисе, ум. 21 июля 1951 г. близ Нью Йорка, США. Инженер гидравлик, выпускник петербургского Института путей сообщения (1903, докторская диссертация 1911). Под руководством Б. были разработаны… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Бахметьев, Борис Александрович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Бахметьев. Борис Александрович Бахметьев В 1918 г …   Википедия

  • Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса Б — Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса на букву «Б» Список составлен по алфавиту персоналий. Приводятся фамилия, имя, отчество; звание на момент награждения; номер по списку Григоровича  Степанова (в скобках номер по списку Судравского);… …   Википедия

  • Список членов Государственного совета Российской империи — …   Википедия

  • Бахметьев — (вариант Бахметев)  русская фамилия возможно тюркского происхождения от имени «Бахмет». Существует несколько вариантов этимологии этого слова: адаптация тюркскими народами, например татарами, арабского имени Махмет  «Прославленный» или… …   Википедия

  • Новгородская губерния — Губерния Российской империи …   Википедия

  • Список послов СССР и России в США — Посланники и послы Российской империи в США Посол Срок полномочий Комментарии Андрей Яковлевич Дашков 1808 1817 с 1808 г. в ранге «Российского генерального консула и поверенного в делах в США», с 1811 г. в ранге «Чрезвычайного посланника и… …   Википедия

  • Симбирская губерния — Губерния Российской империи …   Википедия

  • Список российских командиров наполеоновских и революционных войн — …   Википедия

  • Список графских родов Российской империи — К числу более чем 300 графских родов (включая угасшие) Российской империи относятся: возведённые в графское Российской империи достоинство (к началу XX века  не менее 120), возведённые в графское Царства Польского достоинство… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»