улица Карпинского

улица Карпинского
улица Карпинского
      Эта улица проходит от улицы Верности до Северного проспекта. Она была наименована 14 июля 1965 года в честь великого русского геолога Александра Петровича Карпинского, в ряду других улиц Гражданки, Сосновки и Большой Кушелевки, названных в честь ученых.
      Научная деятельность А. П. Карпинского (1847–1936) была очень разносторонней. Наиболее известная его работа – доказательство того, что ископаемые остатки геликоприоны, похожие на раковины, в действительности не что иное, как зубы одного вида акул. Александр Петрович был первым, кто систематически исследовал длинные, с периодом в тысячи и миллионы лет, колебания земной коры. Только после его работ стала понятной природа трансгрессий и регрессий – периодического наступления моря на сушу и наоборот.
      Изучение земной коры привело Карпинского к созданию теории движения материков. Именно он, а не А. Вегенер, должен считаться автором этой теории. А еще были не столь громкие, но совершенно необходимые для геологии труды по определению границ геологических систем в России и «привязке» их к таким же границам в Европе, организация геологической съемки всей территории страны, завершенной уже в советское время, руководство международными геологическими конгрессами и многое другое.
      Карпинский был одним из организаторов Российского геологического комитета – первого в стране научного учреждения, специально занимающегося геологией. Ныне это Всероссийский геологический институт, который с 1982 года по праву носит имя А. П. Карпинского. Он расположен в здании, специально построенном для института в 1914 году по проекту Александра Полещука.
      В 1917 году А. П. Карпинский стал первым выборным президентом Академии наук и оставался на этом посту до конца жизни.

Петербург в названиях улиц. Происхождение названий улиц и проспектов, рек и каналов, мостов и островов. — С.-Пб.: АСТ, Астрель-СПб, ВКТ. 2009.


.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "улица Карпинского" в других словарях:

  • Улица Карпинского (Санкт-Петербург) — …   Википедия

  • КАРПИНСКОГО улица — Улица Карпинского проходит между улицей Верности и Северным проспектом. Названа в 1965 году в честь выдающегося русского геолога, академика, первого президента Академии наук СССР Александра Петровича Карпинского (1846 1936). Большая часть жизни А …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • КАРПИНСКОГО улица —    Улица Карпинского проходит между улицей Верности и Северным проспектом. Названа в 1965 году в честь выдающегося русского геолога, академика, первого президента Академии наук СССР Александра Петровича Карпинского (1846 1936). Большая часть… …   Почему так названы?

  • Улица Верности (Санкт-Петербург) — Координаты: 60°00′12″ с. ш. 30°24′56″ в. д. / 60.003333° с. ш. 30.415556° в. д.  …   Википедия

  • Улица Верности — Санкт Петербург Общая информация Район города Калининский Протяжённость 3000 м Ближайшие станции метро Академическая, Площадь Мужества …   Википедия

  • Улица Степана Бандеры (Львов) — …   Википедия

  • Улица Бандеры (Львов) — Улица Бандеры у перекрёстка с улицами Карпинского и Коновальца Улица Бандеры у перекрёстка с улицами Митрополита Андрея и Антоновича Улица Степана Бандеры  улица в Галицком и Франковском районах Львова (Украина). Начинается от улицы Коперника и… …   Википедия

  • улица Бутлерова —       Эта улица проходит от проспекта Непокоренных до проспекта Науки. Название присвоено 15 мая 1965 года в честь великого русского химика А. М. Бутлерова. В этом районе многие улицы носят имена ученых – Карпинского, Софьи Ковалевской, Вавиловых …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Улица Руставели (Санкт-Петербург) — У этого термина существуют и другие значения, см. Улица Руставели …   Википедия

  • Улица Бутлерова (Санкт-Петербург) — У этого термина существуют и другие значения, см. Улица Бутлерова. Координаты: 60°00′10″ с. ш. 30°23′52″ в. д. / 60.0027 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»