- МАГНИТНАЯ ИНДУКЦИЯ
- МАГНИТНАЯ ИНДУКЦИЯ
-
( В)- одна из двух векторных величин, характеризующих магн. поле (наряду с напряжённостью магнитного поля Н). Единицы измерения М. и.: в СИ - тесла (Тл), в СГС - гаусс (Гс); 1 Тл=104 Гс.
Происхождение термина "М. п." связано с тем. что изменение именно этой величины индуцирует вихревое электрич. поле
Е:
В вакууме
(в СИ) и B=H (в СГС) (
- магн. постоянная). М. и. в среде пропорциональна усреднённым по малым макроскопич. областям значениям вектора напряжённости микроскопич. магн. поля h,
. Поскольку микрополе h создаётся чисто вихревыми токами ( магнитные монополи пока не открыты), то и макровектор В тоже является чисто вихревым, что и устанавливается одним из Максвелла уравнений,
В силу историч. традиции термин "напряжённость магн. поля" в среде применяется к вектору
где М - намагниченность. Для большинства сред (пара- и диамагнетики, объединяемые под назв. "слабые магнетики") имеет место линейная связь между B и H,
, где
- магнитная проницаемость среды. Для статич. полей ц является ф-цией состояния (темп-ры, давления); в переменных полях эта величина зависит также от частоты со и волнового вектора
,
(т. н. дисперсия магн. проницаемости). Отклонение от линейной связи между В и Н в случае антиферромагнетиков и нек-рых парамагнетиков возникает при величине М. и. порядка неск. тесла. В ферромагнетиках и ферримагнетиках из-за наличия спонтанной намагниченности М. и. отлична от нуля, согласно (1), даже в отсутствие магн. поля.
Вектор М. п. входит явным образом в выражение для Лоренца силы, действующей на свободные электрич. заряды и заданные токи:
где
и
_ - плотность зарядов и токов, f - плотность силы, Е - напряжённость электрич. поля. Поэтому поле М. и. наряду с полем E относят к числу силовых полей, допускающих прямые измерения механич. средствами.
М. и. наряду с полем Е составляют компоненты единого тензора электромагнитного поля. Т. о., М. и. следует рассматривать как величину, органически связанную с вектором Е. Физически это проявляется во взаимных преобразованиях полей В и Е при переходе из одной инерциальной системы отсчёта в другую (см. Лоренца преобразование для полей).
Лит.: Тамм И. Е., Основы теории электричества, 9 изд., М., 1976; Ахиезер А. И., Ахиезер И. А., Электромагнетизм и электромагнитные волны, М., 1985.
И. А. Ахиезер.
Физическая энциклопедия. В 5-ти томах. — М.: Советская энциклопедия. Главный редактор А. М. Прохоров. 1988.
.