- Тукай
- Тукай
-
ТУКАЙ Абдулла (1886—1913) — татарский народный поэт, один из основоположников дореволюционной татарской литературы и татарского литературного языка. Детство и юность провел в нищете и мытарствах. Учился в медресе и русско-татарской школе. С 1905 работал наборщиком и корректором, а затем сотрудником в разных газетах и журналах г. Уральска и Казани. Исключительно тяжелые условия жизни рано надорвали его здоровье; он умер от туберкулеза в возрасте 27 лет.
Т. — зачинатель татарской демократической поэзии. Его творчество охватывает период революции 1905 и последовавший период реакции. Первоначально Т. подражал древним арабским и персидским поэтам. Революция 1905 толкнула Т. на демократический путь: он скоро освободился от тяготевшей над ним панисламистской и пантюркистской идеологии татарской буржуазии и начал выступать в своих произведениях против самодержавия и капитализма. Его эмоционально насыщенные, высокохудожественные стихи острием своим были направлены против угнетателей народа. В замечательной сатирической поэме «Новый кисекбаш» Т. бичевал консервативных татарских купцов, представителей реакционного духовенства и паразитов-шакирдов («Паразитам»), высмеивал тупого обывателя-мещанина, двурушника-националиста, беспощадно критиковал продажную националистическую интеллигенцию (стихи «Националисты», «Сибгатуллин», «Молодежь» и т. д.). В его лирических стихах отражалась скорбь обездоленных народных масс (стихи «Осенние ветры», «Гнет», «Чего нехватает мужику») и в особенности горькая участь оскорбленной и униженной женщины-татарки («Униженной», «Жалоба»).
Т. все же не смог подняться до полного осознания действительных причин социального неравенства и не смог освоить идеи революционной борьбы пролетариата. После поражения революции 1905 в некоторых произведениях Т. отразилась пессимистическая настроенность. Оторванность от действительности и растерянность поэта сказались в некоторых стихах («Разбитая надежда», «Вечное желание» и др.).
В основных своих произведениях Т. оставался носителем демократических идей и выразителем переживаний и чаяний угнетенных народных масс. Поэзия его разоблачала эксплоататоров, срывала маски с консервативной националистической татарской буржуазии и духовенства. В этом смысле творчество Т. имеет четко выраженный прогрессивный характер. Он дал первые образцы чисто народной поэзии на подлинно народно-татарском языке.
Т. собирал и художественно разрабатывал татарский фольклор. Ряд поэм и сказок написан Т. по сюжетам народных сказок («Леший», «Речная ведьма», «Таз» и др.). Поэзия Т. отличается художественной простотой и ясностью.
Т. создал первые замечательные стихи для детей на татарском языке. Он также впервые переводил на татарский язык стихи западноевропейских и русских классиков.Библиография:
На татарском яз.: Сочинения, т. I—II, Казань, 1925; т. III, Казань, 1931; Избран. соч., Татгосиздат, 1937. На русск. яз.: Сборник татарской литературы (дореволюционной) под редакцией П. Радимова, М. — Л., 1931; Стихи, Татгосиздат, 1936.
Литературная энциклопедия. — В 11 т.; М.: издательство Коммунистической академии, Советская энциклопедия, Художественная литература. Под редакцией В. М. Фриче, А. В. Луначарского. 1929—1939.
- Тука́й
-
(настоящая фамилия Тукаев) Габдулла (1886, д. Кушлауч Казанской губ. – 1913, Казань), татарский поэт. Родился в семье муллы, учился в медресе Мутыгия (Уральск), параллельно посещая русский класс. Жил в Казани, Уфе, Петербурге, Астрахани, в казахских степях. Писал стихи с 1902 г. Откликался на современные злободневные проблемы: стихи «О свободе» (1905), «Паразитам», «Государственная дума» (оба – 1906). Источником самобытного творчества Тукая явились традиции национальной и классической восточной поэзии. Вместе с тем Тукай первым из поэтов Востока освоил традиции русской культуры, А. С. Пушкина. Он выступил в защиту женщины: стихи «Татарским девушкам» (1906), «Свобода женщин» (1909). Тукай был лириком, публицистом, критиком, сатириком – и во всём первым в татарской литературе. Он заложил основы татарской детской литературы: «Ребёнку», «Весёлые странички» (оба – 1910), «Призыв к труду» (1911). Многие его стихи стали песнями. Творчество Тукая оказало влияние не только на развитие национальной татарской поэзии, но и на поэзию других тюркоязычных народов. Его гражданственность, лиризм, яркая индивидуальность поражает и в оригинале, и в переводах лучших русских поэтов: А. А. Ахматовой, В. Звягинцевой, Л. Озерова, В. Тушновой, А. Тарковского и др. («К свободе», 1907; «Любовь», 1908; «Моя звезда», 1909, и др.).
Литература и язык. Современная иллюстрированная энциклопедия. — М.: Росмэн. Под редакцией проф. Горкина А.П. 2006.
.