Самарская область

Самарская область
Сама́рская о́бласть
на ЮВ. европейской ч. России, в Поволжье. Пл. 53,6 тыс. км², адм. центр – Самара; крупнейшие города: Тольятти, Сызрань, Новокуйбышевск. Расположена в сред. течении Волги, где последняя образует дугообразную излучину – Самарскую Луку. На правобережье – Приволжская возв., пересечённая оврагами и балками; Жигули (высота до 375 м). На левобережье Низкое (на СЗ.) и Высокое (на СВ.) Заволжье; на Ю. – пологоволнистая равнина, переходящая на ЮВ. в возв. Сред. Сырт. М-ния нефти, прир. газа, горючих сланцев, серы, гипса, известняков, битуминозных доломитов. Климат континентальный, засушливый. Главная р. Волга с притоками Уса, Сызранка, Бол. Черемшан, Сок, Самара, Чапаевка, Чагра, Бол. Иргиз; Куйбышевское и Саратовское вдхр. Лесостепи и степи; ок. 12 % территории (в Жигулях и на водоразделах) – леса: преим. широколиственные (липа, дуб, клён), на песчаных почвах левобережья и вдоль р. Самара – сосновые боры; на Ю. – ковыльно-типчаковые степи (б.ч. распаханы); в поймах рек – заливные луга. Нац. парк Самарская Лука, Жигулёвский заповедник.
Население 3239 тыс. чел. (2002); русские 83,4 %, чуваши 3,6 %, татары 3,6 %, мордва 3,6 %, украинцы 3,5 %; городского 80,5 %. Разнообразное маш-ние; добыча нефти и газа; нефтепер., нефтехим. и хим., пищ., лёгкая пром-сть; пр-во стройматериалов. Выращиваются пшеница, просо, рожь, ячмень, гречиха, подсолнечник, овощи, картофель. Мясомол. скот-во, мясошёрстное овц-во. Рыб-во (осётр, судак, язь, сазан). Жел.-дор., автомобильный, воздушный и речной транспорт; нефтепроводы. В 120 км от Самары – курорт Сергиевские Минер. Воды (с 1833 г., в XIX в. назывался "Дворянские Воды") с водогрязелечебницей. Вузы, театры, музеи. Монументы героям Гражданской и Великой Отечественной войн; дома-музеи Ленина в Алакаевке, Сызрани и др.; архит. памятники.
Самарская область
Самарская область

Словарь современных географических названий. — Екатеринбург: У-Фактория. . 2006.

Самарская область
Самарская область России (см. Россия) расположена в Среднем Поволжье. Площадь области 53,6 тысяч кв.км, население — 3282 тысяч человек, в городах живет 80% населения (2001). В составе области 27 районов, 11 городов, 22 поселка городского типа (2001). Административный центр — город Самара; крупные города Тольятти, Сызрань, Новокуйбышевск, Чапаевск. Область образована 14 мая 1928 года как Средневолжская область, с 1929 года — Средневолжский край, с 1935 года — Куйбышевский край. В 1936—1990 годах — Куйбышевская область, входит в состав Приволжского федерального округа.
Основные отрасли промышленности: машиностроение и металлообработка (легковые автомобили, самолеты, космическая техника, станки, подшипники, энергетическое, нефтедобывающее и др. промышленное оборудование, сельскохозяйственные машины), нефтеперерабатывающая, нефтехимическая и химическая, стройматериалов (в том числе цементная), пищевкусовая, легкая промышленность. В Самарской области ведется добыча нефти и газа (часть Волго-Уральской нефтегазоносной провинции). В области возделывают пшеницу, рожь, гречиху, просо, ячмень, подсолнечник; выращивают картофель и овощи; . развито плодоводство, мясомолочное скотоводство и мясошерстное овцеводство. На Волге развито судоходство.Самарская область граничит на юго-востоке с Саратовской (см. Саратовская область), на западе — с Ульяновской (см. Ульяновская область), на востоке — с Оренбургской (см. Оренбургская область) областями, на севере — с Татарией (см. Татария), на юге — с Казахстаном. Область расположена на юго-востоке Восточно-Европейской равнины, в среднем течении Волги. Правобережье занято Приволжской возвышенностью, пересеченной оврагами и балками.В северной части Самарской Луки (см. Самарская Лука) — горы Жигули (высота до 370 м). В левобережье, на северо-западе — Низкое Заволжье, на северо-востоке — Высокое Заволжье (Сокские, Сокольи, Кинельские Яры). На юге — пологоволнистая равнина (Средний Сырт, Каменный Сырт), переходящая на юго-востоке в Общий Сырт (предгорья Урала). Самарская область богата месторождениями нефти, природного газа, горючих сланцев, серы, гипса, известняков, битумозных доломитов. Главная река — Волга, другие реки: Уса, Сызрань, Большой Черемшан, Сок, Самара, Чапаевка, Чагра, Большой Иргиз. Часть территории занимают Куйбышевское и Саратовское водохранилища. Климат континентальный, засушливый. Средние температуры января –13 °С, июля +21 °С. Осадков выпадает около 400 мм в год.
Особенностью природы области является то, что на сравнительно небольшой территории встречаются образцы разных природных зон России. В ландшафтах области — скалистые, поросшие густым лесом горные вершины, степи, дубравы, болота, пересыхающие речушки. Леса (в основном широколиственные и сосновые) занимают около 12% территории. Основные породы: дуб, липа, клен, сосна. Среди сохранившихся животных: волк, лисица, лось, косуля, белка, выхухоль, зайцы, грызуны. Из птиц — тетерев, серая куропатка, рябчик, глухарь. Рыбы: судак, язь, сазан, осетровые. В Самарской области расположены природный парк «Самарская Лука», Жигулевский заповедник, Бузулукский бор, ландшафные заказники — Васильевские острова и Сергиевские минеральные воды.
История
Неолитические памятники Самарского Поволжья датируются 5—6 тысячелетиями до нашей эры. Эпоха энеолита (медно-каменного века) выделена археологами в особую самарскую культуру. Погребальный обряд курганов второго тысячелетия до нашей эры совпадает с арийскими ритуалами, описанными в «Ригведе» и «Авесте». В эпоху железного века здесь обитали оседлые финно-угорские племена и в степях кочевали савроматы и сарматы. Во второй половине 7 века территории Среднего Поволжья и Прикамья были захвачены булгарами, создавшими в Поволжье государство Волжско-Камскую Булгарию. Одним из поселений на южных рубежах Волжской Булгарии был Муромский городок, располагавшийся неподалеку от села Валы на Самарской Луке. В период расцвета Муромский городок по размеру был равен средневековому Киеву. Когда волжские булгары попали под власть Золотой Орды, территория Самарского Поволжья пришла в запустение. После распада Орды эта территория входила в зону влияния Казанского ханства. В конце 16 века Поволжье вошло в состав России, здесь были сооружены пограничные крепости, одной из которых стала Самара (1589). Волжские просторы были излюбленным местом волжско-яицкой казачьей вольницы. Крестьянское восстание под предводительством Степана Разина докатилось и до Самары в 1670 году. Отголоски далеких событий запечатлены в ряде географических названий Самарской Луки: утес Степана Разина, утес Шелудяк (в честь сподвижника Разина). Рассказывают о кладах Степана Разина, якобы спрятанных в Жигулевских горах и пока не найденных.
С 1708 года Самару с прилегающими землями включили в состав Казанской, а с 1717 года — Астраханской губернии. В 18 веке недалеко от Самары появился укрепленный пункт Алексеевск, в 1738 году — Ставрополь (ныне — Тольятти). Когда в 1767 году Екатерина II путешествовала по Волге, ее фавориту Григорию Орлову и его брату Владимиру понравилась Самарская Лука: в 1770 году она стала их собственностью. Затронуло Самарский край и Пугачевское восстание. В 19 веке на земли Заволжья правительство переселяло крестьян из центральных районов России, а также иностранных колонистов (выходцев из Германии и Швейцарии).
С Самарским краем связаны многие известные люди. Местными помещиками были Г. Р. Державин, И. Дмитриев, Д. Давыдов, С. Т. Аксаков. В 1860—1970-х годах на территорию нынешнего Алексеевского района приезжал лечиться кумысом Л. Н. Толстой, а в 1872 году на гонорар за «Войну и мир» он купил здесь землю и начал разводить лошадей. В Самарском крае родился и вырос А. Н. Толстой, здесь жили и работали Н. Г. Гарин-Михайловский, Г. Успенский, М. Горький, Д. Фурманов, А. Веселый, А. Неверов. В Самаре родился кинорежиссер Э. А. Рязанов.
Достопримечательности
Город Чапаевск расположен на реке Чапаевка (старое название — Моча). Население — 81,8 тысяч человек (2001). Город основан в начале 20 века генералом Иващенковым как поселок при пороховом заводе и получил имя — Иващенково. В 1927 году он был переименован в Троцк в честь Льва Троцкого, а в 1929 году в память о В. И. Чапаеве переименован в Чапаевск. Главные достопримечательности: храм Сергия Радонежского (1915), Дворец культуры (1929), Дом-коммуна (1929) смемориалом в честь В. И. Чапаева (1949).

Население Новокуйбышевска — 115,6 тысяч человек (2001). В 1952 году поселок нефтяников был преобразован в город Новокуйбышевск, получивший свое название от областного центра — Куйбышева, городом-спутником которого он стал. Типовые архитектурные проекты были разработаны специально для Новокуйбышевска архитекторами A.A. Весниным (создателем советского конструктивизма) и И.С. Николаевым. В процессе планирования города были учтены такие важные экологические факторы, как обособление жилья относительно промышленных предприятий, разделение этих зон зелеными массивами, правильный воздухообмен и достаточный доступ солнца в жилых кварталах, равномерное обеспечение всех районов предприятиями бытового обслуживания.

Население города Кинель — 34 тысячи человек (2001). Статус города Кинель получил в 1944 году, а возникло поселение в 1837 году в междуречье полноводных рек Большой Кинель и Самара. В 1877 году при строительстве железной дороги Самара—Петербург появилась железнодорожная узловая станция Кинель. В 1700 году на важном торговом пути при слиянии рек Самары и Кинеля была построена крепость Алексеевск (сейчас поселок Алексеевка в 12 км от Кинели). Крепость была опорным пунктом войск Е. Пугачева. В штурме крепости в 1774 году принимал участие будущий поэт Г. Р. Державин. Среди местных достопримечательностей выделяется здание железнодорожного вокзала (1877), самая старая из сохранившихся построек города. В укромном и красивом месте на тихой речке Запрудке, притоке Кинеля в хуторе при деревне Алакаевка жила семья Ульяновых. Здесь открыт музей.

Город Сызрань протянулся вдоль правого берега Волги более чем на 20 км. Три реки (Сызранка, Крымза и Кубра) разрезают город на несколько частей. Это тихий провинциальный городок с гармоничной архитектурой. Население — 185 тысяч человек (2001). Город основан в 1683 году как крепость на высоком берегу реки Сызран, недалеко от ее впадения в Волгу, на месте известного с 4 века до нашей эры древнего Сызранского городища. Название город получил от реки Сызран (в переводе с татарского — «овражная», «из оврага текущая»). Периметр крепостной стены, включавшей пять башен, в том числе и одну каменную — Спасскую, составлял 617 м. Крепость была призвана обеспечить безопасность волжского торгового пути. К концу 19 века Сызрань становится железнодорожным узлом, центром транзитной торговли. Местные достопримечательности: Сызранский кремль — Спасская башня (1683), церковь Рождества Христова (1717), Вознесенский мужской монастырь (основан в 1675), храм Вознесения (остатки первоначальной постройки 1738), Ильинская церковь (1776), Казанский собор (1872), музей Сызранской иконописной школы конца 19 — начала 20 века.

Население Октябрьска — 26,9 тысяч человек (2001). Статус города он получил лишь в 1956 году. В конце 17 века на месте полуразрушенной татарской крепости было заложено русское поселение — Городище, которое стало одним из опорных пунктов Сызранской оборонительной линии. В 1942 году отдельные поселки — Батраки, Костыги, Правая Волга, Первомайский — были преобразованы в Октябрьский район города Сызрани, а в 1956 году на основе района образован самостоятельный город — Октябрьск. Город вытянулся длинной узкой полосой по волжскому берегу тремя уступами в виде террас. На восточной окраине города находится Александровский мост (1880, проект H. A. Белелюбского). Он является первым мостом через Волгу и позволил соединить систему железных дорог центра России со строившейся Транссибирской железнодорожной магистралью. В то время по длине мост занимал первое место в Европе и шестое в мире. В честь двадцатипятилетия царствования Александра II мост получил название Александровский.

Райчейский бор находится к северо-западу от Сызрани, почти на границе с Ульяновской областью. Его площадь более 10 тысяч га. Бор знаменит серыми каменными глыбами, которые напоминают коней, грифонов, воинов. Природные скульптуры — остатки самых крепких пластов песчаника, не поддавшихся многолетнему действию температур, воды и ветра. В некоторых слоях песчаника можно найти остатки окаменевших деревьев. Они зеленели в бору более 30 млн. лет назад.

Самый значительный из сосновых лесов Самарского края — Бузулукский бор — расположен на границе с Оренбургской областью. Ядро бора — лесной массив площадью около 80 тысяч га. Больше половины массива занято собственно сосняками, на возвышенностях к ним примыкают дубравы, в поймах рек растут осокори и вязы. Средний возраст бузулукской сосны около 80 лет. На ровных участках с богатыми супесчаными почвами деревья достигают в высоту 40 и более метров. На вершинах дюн, прокаленных солнцем, сосны гораздо ниже и имеют причудливые формы. Здесь водится множество диких животных и около 135 видов постоянно гнездящихся птиц. Бузулукский бор приютил такие исчезающие виды животных, как выхухоль и летучая мышь гигантская вечерница, а также птиц, занесенных в Красную книгу, — черного аиста, беркута, могильника, соколов.

Бальнеологический курорт «Сергиевские минеральные воды» находится в 120 км от Самары, на юго-западном склоне Серноводской возвышенности, недалеко от реки Сургут. Лечебное действие местных серных вод обнаружили башкиры. По поручению Петра I в 1717 году его личный врач Готлиб Шобер провел химический анализ воды и установил повышенное содержание сероводорода. В 1768 году был подтвержден высокий бальнеологический потенциал источников. Известность Сергиевских серных вод начала расти с начала 19 века. В мае 1832 года указом Николая I был учрежден курорт. В дальнейшем он активно использовался в качестве госпиталя и места реабилитации раненых. Сергиевские минеральные воды известны благодаря свойствам естественной минеральной воды и лечебной игловой грязи, поставляемой с озера Молочка. На курорте ведется лечение профессиональных заболеваний; болезней опорно-двигательной, сердечно-сосудистой и нервной системы; гинекологических болезней и кожных заболеваний.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия. 2008.


.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Самарская область" в других словарях:

  • Самарская область — Самарская область. 1. Казахстан 2. Жигулёвский заповедник имени И.И. Спрыгина 3. Национальный парк Самарская Лука Самарская область, расположена на юго востоке Европейской части России. Входит в Поволжский экономический район. Площадь… …   Словарь "География России"

  • САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ, субъект Российской Федерации; расположена на юго востоке Европейской части России. Входит в Поволжский экономический район. Пл. 53,6 тыс. км2. Население 3309,4 тыс. чел. (1998). Центр г. Самара. Др. крупные города Тольятти,… …   Русская история

  • САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — в Российской Федерации. 53,6 тыс. км². Население 3312 тыс. человек (1993), городское 80%, 11 городов, 23 поселка городского типа (1993). Центр Самара. Территория Самарской обл. делится Волгой на 2 части: возвышенную правобережную (Приволжская …   Большой Энциклопедический словарь

  • Самарская область — Координаты: 53°27′ с. ш. 50°27′ в. д. / 53.45° с. ш. 50.45° в. д.  …   Википедия

  • Самарская область — в Российской Федерации. Образована 14 мая 1928 как Средневолжская область, с 1929 Средневолжский край, в 1936 90 Куйбышевская область. 53,6 тыс. км2. Население 3309,4 тыс. человек (1998), городское 80,5%. 11 городов, 23 посёлка городского типа.… …   Энциклопедический словарь

  • Междуреченск (Самарская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Междуреченск (значения). Посёлок городского типа Междуреченск Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Суходол (Самарская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Суходол. Посёлок городского типа Суходол Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Маза (Самарская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Маза. Село Маза Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Тимяшево (Самарская область) — У этого топонима есть и другие значения, см. Тимяшево. Село Тимяшево Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Нефтегорск (Самарская область) — Город Нефтегорск Страна РоссияРоссия Субъект фед …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»