Маршалловы острова

Маршалловы острова
Маршалловы острова
в Тихом океане, в Микронезии; опека США. Открыты исп. мореплавателем А. Сааведрой в 1529 г. и впоследствии забыты. Вторично открыты англ, морским офицером капитаном Джоном Маршаллом в 1788 г. и по его имени названы о-ва Маршалл (Marshall Islands); в русск. литературе принята форма Маршалловы о-ва, до середины 1950-х гг. Маршальские о-ва. См. также Микронезия.

Географические названия мира: Топонимический словарь. — М: АСТ. 2001.

Марша́лловы острова́
(Marshall Islands), 1) группа из нескольких сотен коралловых о-вов в Тихом океане, к С. от экватора, в Микронезии, самый крупный – о. Кваджалейн. Образуют территорию государства Маршалловы Острова. Открыты в 1529 г. испанским мореплавателем А. Сааведрой; подробно исследованы в 1788 г. английским морским офицером Дж. Маршаллом и названы по его им. Многие о-ва, особенно в группе Радак, открыты и нанесены на карту в начале XIX в. русскими мореплавателями (О. Е. Коцебу и др.) и получили русские названия, которые впоследствии были заменены местными. На атоллах Бикини и Эниветок неоднократно проходили испытания ядерного оружия;
2) Республика Маршалловы Острова, гос-во на одноимённых о-вах в Тихом океане. Возникло в 1983 г. при разделе подопечных ООН территорий, до 1986 г. – под опёкой США, после – свободно ассоциированное с США государство. Пл. 181 км², население 70 тыс. чел. (2000), главным образом маршалльцы – этническая группа микронезийцев. Столица Маджуро. Во главе правительства – президент, законодательный орган – двухпалатный парламент. Официальный язык английский, распространены также японский и местные малайско-полинезийские наречия. Добыча фосфоритов, заготовка морепродуктов, производство ремесленных изделий из морских раковин, дерева и жемчуга, развивается инфраструктура туризма. Выращивание кокосовой пальмы, какао, хлебного дерева, таро, бататов. Вывоз копры. Денежная ед. – доллар США.
Маршалловы острова
Маршалловы острова

Словарь современных географических названий. — Екатеринбург: У-Фактория. . 2006.

Марша́лловы острова́
группа из нескольких сотен коралловых островов в Тихом океане, к северу от экватора, в Микронезии. Открыты в 1529 г. испанским мореплавателем А. Сааведрой; подробно исследованы в 1788 г. английским морским офицером Дж. Маршаллом и названы по его имени. Многие о-ва, особенно в группе Радак, были открыты и нанесены на карту в нач. 19 в. русскими мореплавателями (О. Е. Коцебу и др.), поэтому получили русские названия, которые впоследствии были заменены местными. Пл. 181 км², нас. ок. 40 тыс. чел. Самый крупный о. Кваджалейн. Выращивание кокосовой пальмы, хлебного дерева, таро, батата. Вывоз копры. Рыболовство. На атоллах Бикини и Эниветок неоднократно проходили испытания ядерного оружия.

География. Современная иллюстрированная энциклопедия. — М.: Росмэн. . 2006.

Маршалловы острова
Республика Маршалловы Острова, островное государство на одноименном архипелаге в западной части Тихого океана. Архипелаг состоит из двух параллельных цепей атоллов – Ралик и Ратак, вытянутых с северо-запада на юго-восток между 5 и 15° с.ш. и 162 и 173° в.д. и включающих 29 коралловых атоллов и пять коралловых островов (общее число островов и мельчайших островков ок. 1150), рассеянных на акватории площадью ок. 1 млн. кв. км. Среди них крупнейший в мире атолл Кваджалейн (Меншикова) площадью ок. 2200 кв. км (вместе с лагуной). На атоллах Эниветок, Бикини и Маджуро США в 1946–1958 проводили испытания ядерного оружия. Площадь суши Маршалловых Островов 181 кв. км.
Природа. Маршалловы о-ва сложены коралловыми известняками, покоящимися на вершинах подводных вулканов. Как правило, коралловые острова низменные, их средняя высота 10 м над у.м., местами поверхность поднимается до 20 м, а максимальная высота достигает 24 м над у.м. Климат экваториальный, жаркий и влажный. Среднегодовая температура 28° С. Среднее годовое количество осадков меняется от 500–800 мм на севере до 4000 мм на юге. Дожди обычно идут летом и осенью (с мая по ноябрь), случаются штормы и тайфуны; зима – более сухое время года. Почвы коралловых островов малоплодородные, большей частью занятые мангровыми болотами. Животный мир крайне беден и представлен в основном летучими мышами и крысами, случайно завезенными европейцами на кораблях. Из пресмыкающихся водятся крокодилы, змеи, ящерицы. Много птиц и насекомых. Прибрежные воды изобилуют рыбой.
Население. В 1990 в стране проживало ок. 45,6 тыс. человек, в 2004 насчитывалось 57 738 человек. Около половины населения сосредоточено на столичном острове Маджуро (по переписи 1999 – 23,7 тыс. человек) на одноименном атолле и четверть – на атолле Кваджалейн, где находится ракетная база США. 38,6% населения составляют дети и подростки (до 14 лет), в возрастную группу от 15 до 64 лет входит 58,7%, а старше 65 лет – 2,7% населения. Рождаемость оценивается в 33,88 на 1000 жителей, смертность – в 4,94 на 1000, а естественный прирост в 2,29%. Младенческая смертность – 30,5 на 1000 новорожденных.
В составе населения преобладают маршалльцы, принадлежащие к микронезийской группе народов. Официальный язык – английский. На островах распространены два диалекта маршалльского языка, относящегося к восточно-австронезийской группе австронезийской языковой семьи, а также японский язык. Верующие – в основном протестанты (конгрегационалисты), встречаются также католики. Население отличается высокой грамотностью: почти все взрослые (старше 15 лет) умеют читать и писать.
Государственное устройство. Республика Маршалловы Острова – государство, «свободно ассоциированное с США». Государство и правительство возглавляет президент (с января 2000 – К.Ноут). Законодательный орган – однопалатный парламент в составе 33 депутатов, избираемых населением сроком на 4 года. Парламент избирает из своего состава президента тоже на 4 года. Президент формирует правительство (исполнительную власть) из числа членов парламента. В стране действует состоящий из 12 членов Совет вождей – консультативный орган, в ведении которого находятся вопросы обычного права. Высшие судебные органы – Верховный суд и Высокий суд.
Традиционно в Республике Маршалловы Острова не было партий, а скорее существовали объединения на основе общих интересов. Лишь в последних парламентских выборах в ноябре 1999 приняли участие две «партийные группировки» – Партия Кабуа (председатель И.Кабуа) и Объединенная демократическая партия (председатель Л.Томеинга).
Экономика. Экономика страны основана на натуральном сельском хозяйстве, производстве копры на экспорт и финансовой помощи США. Большую долю валютных поступлений составляют доходы от туризма. В сфере туристического бизнеса занято ок. 10% населения. Сельскохозяйственная продукция производится на мелких фермах. Выращивают главным образом кокосовую пальму, хлебное дерево, панданус, какао, таро, томаты и дыни, разводят свиней и домашнюю птицу. Мелкотоварное производство сводится к кустарному изготовлению изделий из раковин каури, дерева и жемчуга, ткачеству, плетению из волокна пандануса и из бамбуковых прутьев и переработке рыбы.
Только на наиболее крупных островах Маджуро и Кваджалейн имеются мощеные дороги, на остальных островах для строительства дорог профилируются естественные поверхности, сложенные известняками, кораллами или латеритными корами выветривания. Основные средства передвижения между островами – различные типы судов и авиация. Самый крупный морской порт Маджуро. Маршалловы Острова владеют обширным торговым флотом, насчитывающим 143 единицы водоизмещением более 1000 рег. т каждая (общим водоизмещением 6 801 336 рег. т). Он включает суда для перевозки насыпных и наливных грузов, сжиженного газа, контейнеровозы, нефтеналивные танкеры и др. Некоторые торговые суда ходят под флагами других государств – США, Канады, Китая, Германии, Японии. В Республике Маршалловы Острова функционируют полтора десятка аэропортов, причем только в четырех из них взлетно-посадочные полосы имеют твердое покрытие.
Поскольку страна бедна природными ресурсами, импорт намного превышает экспорт. Кроме копры экспортируют кокосовое масло, рыбу, раковины двустворчатых моллюсков, которые дают перламутр. Импортируют продовольствие, машины и оборудование, горючее, напитки, табачные изделия. Основные внешнеторговые партнеры – США, Япония, Австралия, Новая Зеландия, Сингапур.
Ежегодно Маршалловы Острова получают от США помощь в размере ок. 65 млн. долл. Внешний долг в 1996/97 финансовом году составил 125 млн. долл.
История. Острова были открыты испанским мореплавателем А.Сааведра в 1529. В 1788 они были обследованы англичанами Т.Гилбертом и Дж.Маршаллом и названы по имени последнего. В начале 19 в. многие из островов были открыты и нанесены на карту русскими мореплавателями (О.Е.Коцебу, Л.А.Гагемейстером и др.), давшими им русские названия – Римского-Корсакова, Кутузова, Крузенштерна, Румянцева, Меншикова. В 19 в. на Маршалловых о-вах стали поселяться европейские и американские торговцы и миссионеры. В 1885 Германия объявила их своим протекторатом. В 1914, в самом начале Первой мировой войны, острова были захвачены Японией, которая продолжала управлять ими и после войны по мандату Лиги наций. В начале 1944 американские войска оккупировали Маршалловы о-ва, в 1947 они были включены в состав подопечной территории ООН Микронезия (затем подопечной территории ООН Тихоокеанские острова – ПТТО), управлявшейся США. Между 1946 и 1958 США провели ряд испытаний атомных и водородных бомб на атоллах Бикини и Эниветок. В мае 1979 Маршалловы о-ва вышли из состава ПТТО, приобрели многие права самоуправления и получили название Республика Маршалловы Острова. В 1983 было подписано Соглашение о «свободной ассоциации» Маршалловых Островов с США, ратифицированное Конгрессом США в январе 1986 и вступившее в силу в октябре того же года. Этот статус обеспечивает самоуправление Республике Маршалловы Острова. Вопросы обороны, финансов и иностранных дел остаются прерогативой США. Совет Безопасности ООН в 1990 упразднил соглашение об опеке над Республикой Маршалловы Острова. В сентябре 1991 страна стала членом ООН.
ЛИТЕРАТУРА
Океания. Справочник. М., 1982
Рубцов Б.Б. Океания. М., 1991

Энциклопедия Кругосвет. 2008.

МАРШАЛЛОВЫ ОСТРОВА
РЕСПУБЛИКА МАРШАЛЛОВЫ ОСТРОВА
Государство в северной части Тихого океана, находящееся на архипелаге Маршалловы острова. Состоит из 34 островов, делящихся на две группы: юго-восточная - острова Ратак и северо-восточная - острова Ралик. Площадь 181 км2.
Население (по оценкам на 1998 год) составляет 63000 человек. Этнические группы: микронезийцы - 97%. Язык: английский (государственный), микроне-зийский диалект, японский. Вероисповедание: протестанты - 90%. Столица - остров Маджуро. Государственное устройство - республика. Глава государства - президент Амата Кабуа (с 1995 года). Денежная единица - доллар США. Средняя продолжительность жизни (на 1998 год): 62 года - мужчины, 65 лет - женщины. Уровень рождаемости (на 1000 человек) - 45,4. Уровень смертности (на 1000 человек) - 6,9.
Острова были открыты испанцами в 1526 году, однако колонизованы лишь в конце XIX столетия. С 1886 по 1914 год они были немецким протекторатом. В 1914 году их захватила Япония, а с 1920 года она управляла островами согласно мандату. В феврале 1944 года американские войска | захватили Маджуро, а позже и другие острова ;! архипелага. В 1946 году атолл Бикини использовался американцами в качестве испытательного ^ полигона для ядерного оружия. В 1979 году архи- I пелаг получил ограниченную автономию, а в 1990 | году Совет Безопасности ООН признал независи- 3 мость Маршалловых Островов. Страна является членом ООН.

Энциклопедия: города и страны. 2008.

Маршалловы острова
Маршалловы острова — республика в западной части Тихого океана, в Микронезии. Площадь — 181 кв.км; население — 61,8 тысяч человек. Столица — Маджуро (на одноименном острове). Острова были открыты в 1529 году. В 17–19 веках принадлежали Испании (см. Испания). В 1919 году были захвачены Японией (см. Япония), а в период Второй мировой войны — США (см. Соединенные Штаты Америки). Фактическую независимость республика получила в 1986 году.
Территория состоит из нескольких сотен небольших коралловых островов, атоллов и рифов. Самый крупный — остров Кваджалейн. Климат на островах — тропический, пассатный, на юге — субэкваториальный; осадков выпадает 2000 — 4000 мм. Распространены вечнозеленые тропические леса и кустарники. Основу экономики страны составляют сельское хозяйство и рыболовство. Выращивают кокосовую пальму, хлебное дерево, касаву, тропические фрукты.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия. 2008.


.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Маршалловы острова" в других словарях:

  • Маршалловы острова — (Республика Маршалловы Острова), государство в западной части Тихого океана, в Микронезии, на одноименном архипелаге. Площадь 181,3 км2. Население 52 тыс. человек, главным образом маршалльцы. Официальный язык маршалльский и английский. Верующие… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • МАРШАЛЛОВЫ ОСТРОВА — (Marshall Islands) Республика Маршалловы Острова, государство на одноименном архипелаге в Тихом ок., в Микронезии. 181 км². Население 52 тыс. человек (1993), главным образом маршалльцы (одна из этнических групп микронезийцев). Верующие… …   Большой Энциклопедический словарь

  • МАРШАЛЛОВЫ ОСТРОВА — (Marshall Islands) архипелаг в Тихом ок., в Микронезии. Открыт испанским мореплавателем А. де Сааведра в 1529, более подробно исследован английским мореплавателем Дж. Маршаллом и Т. Гилбертом в 1788 (назван по имени Дж. Маршалла). Маршалловы о ва …   Большой Энциклопедический словарь

  • маршалловы острова — сущ., кол во синонимов: 2 • архипелаг (45) • страна (281) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Маршалловы острова — (Marshall Islands), архипелаг из 29 атоллов и 5 островов в центр, части Тихого океана. Названы по имени англ, капитана, посетившего их в 1788 г. В 1886 г. М.о. стали протекторатом Германии. После 1 й мировой войны управлялись Японией, после 2 й… …   Всемирная история

  • Маршалловы Острова — Республика Маршалловы Острова Aolepān Aorōkin M̧ajeļ (марш.) Republic of the Marshall Islands (англ.) …   Википедия

  • Маршалловы острова — Координаты: 7°04′00″ с. ш. 171°16′00″ в. д. / 7.066667° с. ш …   Википедия

  • МАРШАЛЛОВЫ ОСТРОВА — Республика Маршалловы Острова, островное государство на одноименном архипелаге в западной части Тихого океана. Архипелаг состоит из двух параллельных цепей атоллов. Общая площадь страны 181 кв. км. Карта Маршалловых Островов Флаг Республики… …   Энциклопедия Кольера

  • Маршалловы острова — (Marshall Islands)         архипелаг в Тихом океане, к северу от экватора, в Микронезии (См. Микронезия). Часть подопечной территории ООН (Каролинские (См. Каролинские острова), Маршалловы (См. Маршалловы острова) и Марианские острова) под… …   Большая советская энциклопедия

  • Маршалловы Острова — Республика Маршалловы Острова (Republic of Marschall Islands), государство на одноименном архипелаге в Тихом океане, в Микронезии. 181 км2. Население 58,5 тыс. человек. (1996), главным образом маршалльцы (одна из этнических групп микронезийцев).… …   Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»