БАГАМСКИЕ ОСТРОВА

БАГАМСКИЕ ОСТРОВА

Содружество Багамских Островов, государство на одноименном архипелаге в Атлантическом океане. Территория государства включает более 700 островов, из них 40 обитаемых, и ок. 2000 рифов. Остров Большой Багама расположен в 80 км от п-ова Флорида (США). Архипелаг простирается более чем на 1200 км с северо-запада на юго-восток между островами Большой Багама и Большой Инагуа. Общая площадь островов 13 935 кв. км, в том числе обитаемых 11 406 кв. км. Самые крупные острова - Нью-Провиденс (где находится столица государства - Нассау), Андрос, Большой Багама, Большой Абако, Эльютера, Кэт, Сан-Сальвадор, Лонг-Айленд, Большой Эксума, Крукед-Айленд, Аклинс, Маягуана и Большой Инагуа. Население 283 тыс. человек (1996), более половины проживают на о.Нью-Провиденс.
Багамские Острова. Столица - Нассау. Население - 283 тыс. человек (1996). Городское население - 65%, сельское - 35%. Плотность населения - 20 человек на 1 кв. км. Площадь - 13 935 кв. км. Самая высокая точка - гора Алаверниа (63 м). Официальный язык - английский. Основная религия - протестантизм. Денежная единица: багамский доллар = 100 центам. Национальный праздник: День независимости - 10 июля. Государственный гимн: Вперед, Багамы!
Багамские Острова. Столица - Нассау. Население - 283 тыс. человек (1996). Городское население - 65%, сельское - 35%. Плотность населения - 20 человек на 1 кв. км. Площадь - 13 935 кв. км. Самая высокая точка - гора Алаверниа (63 м). Официальный язык - английский. Основная религия - протестантизм. Денежная единица: багамский доллар = 100 центам. Национальный праздник: День независимости - 10 июля. Государственный гимн: "Вперед, Багамы!"

Флаг Содружества Багамских Островов
Флаг Содружества Багамских Островов

Положение на карте
Положение на карте

Природа.
Острова архипелага представляют собой выступающие над уровнем океана участки обширного затопленного известнякового плато. На востоке оно круто обрывается к одному из самых глубоких желобов Атлантического океана. Наивысшая точка страны - гора Алаверниа (63 м) на о.Кэт. Многие острова поднимаются над уровнем океана всего на несколько метров. Местами на белых известняках развит только почвенный покров. Широко распространены мангровые заросли, болота и озера. Акватории между островами мелководны, однако поверхность подводного плато рассечена глубокими трещинами, к которым приурочены фарватеры. Многочисленные коралловые рифы, а также железистые прослои в известняках создают необычайно красочную картину подводного мира.
Климат - тропический пассатный. Зимы (с ноября по май) благодаря влиянию Гольфстрима здесь мягче, чем на материке. Средние температуры зимних месяцев 22-24° С, летних - 29-30° С. Среднее годовое количество осадков 1000-1500 мм. Они выпадают главным образом в мае-июне и сентябре-октябре. Часто бывают тропические ураганы. Поскольку острова разбросаны на большой площади, разрушительное действие ураганов на каждом острове сказывается в среднем один раз в 12 лет. На болотах и лагунах водятся фламинго, пеликаны и другие птицы. Любителей спортивной рыбной ловли привлекают атлантический парусник, барракуда, макрель. Возле рифов водится много видов небольших съедобных рыб, нередко яркой расцветки. Встречаются черепахи, моллюски и губки. Естественная растительность представлена главным образом низкорослыми кустарниками, в небольшом количестве произрастают кампешевое, красное, железное деревья.
Население и общество. В 1996 на Багамских Островах проживали 283 тыс. человек. Основной компонент формирующейся багамской нации - негры и мулаты, составляющие более 3/4 всего населения. Имеются диаспоры выходцев из Гаити, Ямайки и с островов Теркс и Кайкос. Доля европейцев и североамериканцев невелика. Многие из них - пожилые обеспеченные граждане США, Канады, Великобритании, поселяющиеся на Багамах после выхода на пенсию. Среди верующих преобладают протестанты, члены англиканской, методистской и баптистской церквей. На Багамских Островах введено бесплатное и обязательное обучение детей в возрасте от 5 до 14 лет. За последние годы значительно выросло число учебных заведений, и на самых населенных островах большинство детей имеет возможность посещать среднюю школу. Собственных высших учебных заведений на Багамских Островах нет, но в 1964 правительство установило связи с Вест-Индским университетом на Ямайке и год спустя открыло в Нассау его заочное отделение. 85% населения Багамских Островов грамотно. Здравоохранение находится на высоком уровне; местным медикам удалось полностью победить большинство тропических болезней. В 1965 правительство приступило к осуществлению проекта жилищного строительства для малоимущих и утвердило систему ипотечной продажи дешевого жилья. Государственные пособия выплачиваются только пожилым (пенсии по старости) и инвалидам.
Государственный строй. Содружество Багамских Островов добилось ограниченного внутреннего самоуправления в 1964 и полного внутреннего самоуправления в 1969. 10 июля 1973 была провозглашена независимость Багамских Островов в составе Содружества, возглавляемого Великобританией. По конституции 1973, номинальным главой государства является королева Великобритании, представленная назначаемым ею генерал-губернатором; в обязанности последнего входит формальное назначение председателя кабинета министров. Законодательную власть осуществляет парламент, состоящий из Сената и Палаты собрания. Из 16 членов Сената 9 назначаются по выбору премьер-министра, 4 - по выбору лидера оппозиции и 3 - по соглашению между лидерами правящей и оппозиционной партий. Сенат имеет право задерживать принятие законов; исключение составляют финансовые законопроекты. Палата собрания состоит из 43 членов, избираемых всеобщим голосованием. Срок их полномочий - 5 лет, однако возможен досрочный роспуск парламента. Глава исполнительной власти - премьер-министр - обычно является лидером партии, имеющей большинство в парламенте.
ЭКОНОМИКА
Туризм. Наиболее важная отрасль экономики страны - иностранный туризм; обслуживанием туристов занято 40% трудоспособного населения. Туристический бизнес дает 50% национального дохода. Еще до Второй мировой войны Нассау был небольшим туристическим центром, а после войны количество отелей выросло в несколько раз. Отели имеются на большинстве наиболее населенных островов и даже на некоторых малонаселенных островах. Главный порт Нассау может принимать крупные океанские суда. Он располагает также большой естественной гаванью, защищенной от ветра и волн, и множеством якорных стоянок для яхт и малых судов. Международный аэропорт в Нассау обслуживает рейсы в Европу, в государства Карибского бассейна и в Северную и Южную Америку. Еще один международный аэропорт находится во Фрипорте. Местная авиакомпания обслуживает рейсы на многие населенные острова Багамского архипелага, а также принадлежащие Великобритании острова Теркс и Кайкос.
Производство и торговля. Из-за малоплодородных почв и отсталой технологии сельское хозяйство Багамских Островов не в состоянии удовлетворить потребности населения в продовольствии, учитывая большой наплыв туристов. Поэтому приходится ввозить большую часть промышленных товаров, сырья и продовольствия. Современные и наиболее важные предприятия местной промышленности связаны с переработкой и реэкспортом импортированного сырья, в частности нефти. Доходы от экспорта резко выросли в начале 1970-х годов, когда стало разрабатываться крупнейшее в мире месторождение арагонита, применяемого в производстве стекла, железобетона и удобрений. Одновременно вступил в строй нефтеперерабатывающий завод. Багамские Острова экспортируют также ром, древесно-целлюлозную массу, морепродукты и в небольшом количестве - тропические овощи и фрукты. Ведущей статьей импорта является сырая нефть, которую поставляет в основном Саудовская Аравия.
Экономическое развитие и капиталовложения. Развитию экономики страны способствует отсутствие налогов на наследство, на собственность и на прибыль и очень низкие налоги на недвижимость. Багамские Острова являются одним из ведущих международных финансовых и деловых центров; многие американские, канадские и британские фирмы имеют здесь свои отделения и осуществляют через них операции на внешних рынках. В 1955 город Фрипорт получил определенные таможенные, иммиграционные и налоговые льготы. С тех пор он превратился в крупный индустриальный центр, где находятся нефтеперерабатывающий завод и многочисленные промышленные предприятия. В порту производится заправка топливом океанских судов. По примеру Фрипорта в 1967 был принят закон, предоставляющий налоговые льготы и другим островам.
Бюджет и денежное обращение. Большая часть государственных доходов складывается из таможенных пошлин, поступлений от казино, продажи земли, почтовых сборов и коммунальных услуг. Подоходного налога не существует. Расходы государственного бюджета направляются на образование, социальное обеспечение и общественные работы. Денежная единица - багамский доллар = 100 центам.
ИСТОРИЯ
Первоначальными обитателями Багамского архипелага были индейские племена сибонеев. В первых веках н.э. сюда вторглись племена таино, говорившие на языках аравакской группы. Таино выращивали ямс, кукурузу, маниок и хлопчатник. Среди них были ремесленники, которые пряли, ткали и изготавливали глиняную посуду. 12 октября 1492 Колумб впервые ступил на землю Нового Света, высадившись на о.Сан-Сальвадор, который местные индейцы называли Гуанахани. Захватив с собой шестерых индейцев с этого острова, Колумб поплыл далее к острову, которому дал имя Санта-Мария-де-ла-Консепсьон (ныне - Рам-Ки). Следующий остров, посещенный Колумбом, - Фернандина (Лонг-Айленд). Многие индейцы - коренные жители Багамских о-вов - были обращены в рабство испанцами и вывезены для работы на плантациях и рудниках о.Эспаньола (Гаити). В результате архипелаг обезлюдел. С середины 16 в. враги Испании, в первую очередь французы, использовали эти острова как базу, откуда они совершали нападения на испанские суда. С этого времени в течение 200 лет за Багамскими о-вами утвердилась репутация прибежища пиратов. В 1647 в Лондоне была образована компания под названием "Эльютеран адвенчурерс" для колонизации Багамских о-вов. Переселенцы, выходцы из Англии, с Бермудских о-вов и британской колонии Каролина в Северной Америке сначала обосновались в Говернорс-Харбор на о.Эльютера, право владения которым им предоставил Оливер Кромвель. Однако после Реставрации Карл II передал права на владение лорду-владетелю Каролины, который официально сохранял их до 1787. В 1689 компания "Эльютеран адвенчурерс" основала на о.Нью-Провиденс поселение Чарлстаун, вскоре переименованное в Нассау (Нассо) в честь принца Вильгельма Оранского-Нассауского. В 1703 оно было разрушено испанцами, что значительно усилило позиции пиратов на острове. На Нью-Провиденс укрывались такие знаменитые пираты, как капитаны Эйвери и Тич, по прозвищу Черная борода, и две женщины-пиратки - Энн Бонни и Мэри Рид. В 1718 для наведения порядка на Багамских о-вах королевским губернатором туда был назначен капитан Вудс Роджерс. К моменту его прибытия на о.Нью-Провиденс предположительно укрывались 2000 пиратов. В 1720 произошло новое нападение испанцев, и, чтобы защитить колонию, губернатору пришлось объединиться с пиратами. В 1776 военный флот США захватил укрепленный форт Монтегю, защищавший гавань Нассау, и в течение нескольких дней удерживал его. В 1781 колонию захватили испанцы, однако уже в 1783 по Версальскому договору власть англичан была восстановлена и сохранялась до самого провозглашения независимости Багамских Островов. После того, как США добились независимости, на островах обосновалось ок. 3000 американских лоялистов, сохранивших верность британской короне, и их рабов. На начальных этапах заселения выращивался хлопчатник. С этой целью на архипелаг были ввезены рабы. Обработка земель сопровождалась эрозией почв, и во многих местах был смыт плодородный слой гумуса. После отмены рабства в 1838 экономика колонии пришла в упадок, и многие жители покинули острова. В период американского "сухого закона", действовавшего в 1920-1933, Багамские Острова превратились в один их перевалочных пунктов контрабандного ввоза спиртных напитков в США. Таможенные пошлины на ввоз и вывоз спиртного принесли значительные доходы колонии. Часть из них была вложена в туристическое хозяйство, которое впоследствии стало основой экономики страны. 10 июля 1973 Багамские Острова были провозглашены независимым государством в составе Содружества, возглавляемого Великобританией. В октябре вновь образованное государство было принято в ООН. Экономическому процветанию страны весьма способствует ее роль крупного туристического, банковского и финансового центра. Немалые доходы приносит также переработка и транспортировка нефти. Первым премьер-министром страны (после провозглашения независимости) был представитель Прогрессивной либеральной партии Линден Оскар Пиндлинг; он сохранял свой пост до 19 августа 1992, когда его партия уступила место партии Свободное национальное демократическое движение, возглавляемой Хьюбертом Ингрехемом.
ПОРТ НАССАУ
ПОРТ НАССАУ

ЛИТЕРАТУРА
Аксенов Л., Фетисов А. Далекие острова Вест-Индии. М., 1984

Энциклопедия Кольера. — Открытое общество. 2000.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "БАГАМСКИЕ ОСТРОВА" в других словарях:

  • Багамские острова — 1) арх. в Атлантическом океане, в Вест Индии. Местное название о ва Бахама (англ. Bahama Islands); считают, что это индейское название, но его этимология не установлена. См. также Сан Сальвадор. 2) Содружество Багамских Островов, гос во в Вест… …   Географическая энциклопедия

  • Багамские острова — Багамские острова. Город Нассо. БАГАМСКИЕ ОСТРОВА (Содружество Багамских Островов), государство в Вест Индии, на Багамских островах. Площадь 13,9 тыс. км2. Население 264 тыс. человек, главным образом негры и мулаты. Официальный язык английский.… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • БАГАМСКИЕ ОСТРОВА — (Bahamas), Содружество Багамских Островов (Commonwealth of the Bahamas), гос во в Вест Индии, расположенное на 700 о вах одноим. архипелага (из них 30 обитаемых) в Атлантич. ок. Пл. 13,9 т. км2. Крупнейшие о ва: Андрос, Большой Абако, Большой… …   Демографический энциклопедический словарь

  • багамские острова — сущ., кол во синонимов: 1 • страна (281) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Багамские Острова — Содружество Багамских Островов Commonwealth of the Bahamas …   Википедия

  • Багамские острова — (Bahamas) Сведения о Багамских островах, география, природа и климат Багамских островов Информация о Багамских островах, география, природа и климат Багамских островов, политическое устройство Содержание Содержание 1. 2. История 3. Природа… …   Энциклопедия инвестора

  • Багамские Острова — Багамские Острова. Государственный герб. Багамские Острова (Bahama Islands), Содружество Багамских островов (The Commonwealth of the Bahamas), государство в Вест Индии, к юго востоку от полуострова Флорида. Занимает архипелаг Багамские острова в… …   Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • Багамские острова — (Bahamas), Содружество Багамских Островов (Commonwealth of the Bahamas), государство в Вест Индии, на Багамских островах. 13,9 тыс. км2. Население 280 тыс. человек (1996), свыше 80%  багамцы. Городское население 86% (1995). Официальный язык … …   Энциклопедический словарь

  • Багамские острова — или Лукайские (по испан. Lucayos от los cayos, т. е. рифы или подводные камни) группа Вест Индских островов, принадлежащих Великобритании. Они отделяются от юго восточн. берега полуострова Флориды Новобагамским каналом, а от остр. Кубы опасным… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • БАГАМСКИЕ ОСТРОВА — [Содружество Багамских Островов; англ. The Commonwealth of the Bahamas], независимое гос во в Вест Индии. Территория: 13900 кв. км. Население: 296 тыс. чел. (1998). Чернокожее население составляет примерно 85%, европейцев 15%. Столица Нассау… …   Православная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»