БАРКИН Эллен

БАРКИН Эллен

БАРКИН Эллен (Barkin) (р. 16 апреля 1954, Бронкс, Нью-Йорк), американская киноактриса, звезда Голливуда 1980—1990-х годов.
Актерское мастерство Эллен начала постигать в возрасте пятнадцати лет в Хантер-колледже, позднее перешла в Высшую школу исполнительных искусств в Нью-Йорке, после окончания которой прошла курс обучения в актерской студии Ли Страсберга. В годы учебы сложилась экспрессивная манера исполнения Баркин, которая высоко оценивалась ее преподавателями. Казалось, из нее выйдет серьезная театральная актриса, но работа в театре разочаровала Эллен. Одна из первых ролей в кино — эпизод в фильме «Закусочная» (1982) режиссера Барри Левинсона — определила ее дальнейшую карьеру. Деловая атмосфера, царящая на съемочной площадке, покорила Баркин. С тех пор актриса использовала любую возможность сняться в кино, пусть даже в маленькой роли.
В фильме «Закусочная» Баркин настолько удачно исполнила роль жертвы, что подобные персонажи стали на некоторое время амплуа актрисы. Этот тип фигурирует в фильмах «Дениэль» (1983), где она играет подругу сына казненных за шпионаж супругов Розенбергов, в фильме «Харри и сын» (1984), а также в культовой картине Джима Джармуша «Вниз по закону» (1985). Но понемногу появляются и роли более активных, сексапильных и даже опасных женщин («Цветок пустыни», 1986; «Вне закона», 1986; «Сделано в раю», 1987). Точеная фигурка, гладкое фарфоровое личико, узкие, проницательные глаза, кривая усмешечка делали запоминающимся образ Эллен Баркин. Хорошая исполнительская школа в сочетании с мрачноватой экспрессией игры помогала ей с успехом справляться с ролями.
В 1987 году режиссер Джим Макбрайд поставил фильм The Big Easy (на русский язак это название переводят как «Большой кайф», «Большой повеса», «Легкая нажива»), рассчитанный исключительно на индивидуальность актеров Эллен Баркин и Денниса Куэйда. В этом фильме Баркин играет роль Энн Осборн — сотрудницы прокуратуры, которую командировали в Новый Орлеан для расследования злоупотреблений местной полиции. Эта строгая, застегнутая на все пуговицы женщина, вдруг воспылала страстью к Реми — одному из полицейских. Любовные сцены, исполненные Баркин и Куэйдом страстно и целомудренно, признаются одними из лучших в кино 1980-х годов. The Big Easy, в котором актриса продемонстрировала свой яркий эротизм и виртуозную исполнительскую технику, сделал Эллен Баркин звездой Голливуда.
В последующие годы Баркин получала много предложений и работала очень интенсивно, создавая полнокровные образы сексапильных американок с крутым нравом. В эротическом триллере режиссера Мери Ламберт «Сиеста» (1987) ее героиня была погружена в лихорадочный темп мистического саспенса с элементами театрального фарса. Исполнительница опасный цирковых трюков Клер отправилась на поиски своего любовника в Испанию. Пережив череду самых невероятных событий она находит смерть от рук его ревнивой жены. Играя роль Клер, актриса балансировала на грани реальности и бреда. Партнер Баркин по этому фильму — ирландский актер Габриэль Бирн (см. БИРН Габриэль) в следующем году стал мужем Эллен. У них родились двое детей — Джек и Роми, но в 1993 году этот брак распался.
В боевике «Красавчик Джонни» (1989), где главную роль исполнял с Микки Рурк, актриса сыграла роль гангстерши Санни. Наглая и жестокая, она знает, как произвести впечатление на мужчину, и беззастенчиво пользуется ими. Привыкшая к предательству, Санни в финале начинает перестрелку, в которой погибают герои фильма, в том числе и она сама.
Большой популярностью у зрителей пользовался фильм «Море любви» (1989) с Аль Пачино в роли полицейского. Героиня Баркин — скромная продавщица обувного магазина преображается поздним вечером. В ярко-красном костюме, с распущенными волосами она бродит по вечерним улицам, завлекает мужчин и издевается над ними. Но в картинах «Человек-неприятность» (1991) и «Жизнь этого парня» (1993), в которых партнерами актрисы были Джек Николсон и Роберт ДеНиро, Баркин возвращалась к образу жертвы. Свои комедийные способности Баркин с блеском продемонстрировала в картине режиссера Блейка Эдвардса «Кара небесная» (1991), где сыграла непростую роль мужчины, превращенного в женщину за скотское отношение к любовницам. В 1990-х годах лицо Эллен потеряло юную свежесть, но актерского темперамента она не лишилась и успехом выступала в разных жанрах — в вестерне «Дикий Билл» (1995), в триллере о маньяке «Фанат» (1996), боевике «Время бешенных псов» (Mad Dog Time,1996), сюрреалистической комедии «Страх и ненависть в Лас-Вегасе» (Fear and Loathing in Las Vegas, 1998).
1978 Up In Smoke / Cheech And Chong"s Up In Smoke
1982 — Закусочная / Diner
1983 — Daniel
1983 — Eddie And The Cruisers
1983 — Enormous Changes At The Last Minute / Trumps
1983 — Tender Mercies
1984 — Adventures Of Buckaroo Banzai Across The 8th Dimension, The
1984 — Harry And Son
1985 — Terminal Choice / Critical List / Death Bed / Death List / Trauma
1986 — Desert Bloom
1986 — Down By Law
1987 — Made In Heaven
1987 — Сиеста / Siesta
1987 — Большой кайф / Big Easy, The
1989 — Johnny Handsome
1989 — Море любви (см. МОРЕ ЛЮБВИ)
1991 — Switch
1992 — Into The West
1992 — Man Trouble
1992 — Mac
1993 — This Boy"s Life
1995 — Wild Bill
1995 — Bad Company
1996 — Mad Dog Time / Trigger Happy
1996 — Fan, The
1998 — Страх и ненависть в Лас-Вегасе (см. СТРАХ И НЕНАВИСТЬ В ЛАС-ВЕГАСЕ)
1999 — White River Kid, The
1999 — Drop Dead Gorgeous
2000 — In The Boom Boom Room
2000 — Mercy
2000 — Crime And Punishment In Suburbia
2001 — Someone Like You

Энциклопедия кино. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "БАРКИН Эллен" в других словарях:

  • БАРКИН Эллен — БАРКИН (Barkin) Эллен (р. 16 апреля 1955, Нью Йорк), американская киноактриса. Окончила Высшую школу исполнительных искусств, затем Актерскую студию и Хантер колледж. В 1988 1993 была замужем за ирландским актером Г. Бирном, развелась.… …   Энциклопедический словарь

  • Баркин, Эллен — Эллен Баркин Ellen Barkin Имя при рождении: Ellen Ron …   Википедия

  • БАРКИН Эллен — Архив редакции Видео Асс …   Энциклопедия Кольера

  • Баркин Эллен — …   Википедия

  • Баркин — фамилия. Известные носители: Баркин, Илья Иванович Баркин, Эллен …   Википедия

  • Эллен Баркин — Ellen Barkin Имя при рождении: Ellen Rona Barkin Дата рождения: 16 апреля 1954 ( …   Википедия

  • Список актрис —       Служ …   Википедия

  • БОЛЬШОЙ ПОВЕСА — НОВЫЙ ОРЛЕАН — «БОЛЬШОЙ ПОВЕСА НОВЫЙ ОРЛЕАН» (The Big Easy) США, 1986, 108 мин. Драма, детектив, музыкальный фильм. Эта лента также известна у нас под названием «Большой кайф». Лейтенант полиции Реми Максуэйн большой повеса, любитель весело провести время, не… …   Энциклопедия кино

  • ВНИЗ ПО ЗАКОНУ — (Down by Law) CША ФРГ, 1986, 107 мин. Ироническо трагикомическая притча. Третья лента 33 летнего Джима Джармуша, представителя нью йоркской «новой волны» (иногда употребляют термин «постновая волна», так как речь идет о киноавангарде не 60 х, а… …   Энциклопедия кино

  • ЖИЗНЬ ЭТОГО ПАРНЯ — «ЖИЗНЬ ЭТОГО ПАРНЯ» (This Boy s Life) США, 1993, 115 мин. Драма. Эта картина имеет подзаголовок «Подлинная история». Она основана на книге Тобиаса Вулфа, вспоминающего о своем детстве на рубеже 50 60 х годов. Еще молодая мать в одиночку… …   Энциклопедия кино


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»