МОРЕ ЛЮБВИ

МОРЕ ЛЮБВИ

«МОРЕ ЛЮБВИ» (Sea of Love) США, 1989, 116 мин.
Триллер.
После четырехлетнего отсутствия на экране, накануне своего пятидесятилетия, Аль Пачино «тряхнул стариной», впечатляюще сыграв усталого и одинокого полицейского Фрэнка Келлера. Убийца, которого он разыскивает (предположительно женщину), расправляется с мужчинами, давшими объявления о знакомстве в газете, причем делает это под аккомпанемент известной песни «Море любви» в исполнении Тома Уэйтса. В отличие от некоторых своих жестких ролей, Пачино выступает здесь и в качестве героя-любовника, переживающего неожиданный роман с Хелен Крюгер, одной из возможных подозреваемых.
Захватывающая, непредугадываемая интрига триллера о маньяке-убийце сочетается с ностальгически-романтической мелодрамой о людях, которые случайно нашли друг друга в большом городе и рискуют потерять навсегда, не доверившись, вероятно, последнему искреннему чувству в своей жизни. Давняя дилемма о выборе между чувством и долгом усугубляется из-за того, что Фрэнк может оказаться очередной жертвой преступлений на сексуальной почве. Желая поверить Хелен и предложить ей свою руку и сердце, Келлер все же по инерции профессионала запоминает детали, свидетельствующие не в пользу возлюбленной, а значит, угрожающие его любви и вообще жизни.
Вряд ли ленту «Море любви» следует считать мелодраматическим триллером о небезопасной любви, вроде суперпопулярной картины «Роковое влечение». Хотя закрученный сюжет и пугающее обаяние вспыхнувшей между героями страсти обеспечили фильму Хэролда Беккера (ранее не блиставшего) немалый успех у зрителей. Целое «море любви» помогает на время отойти от тревожащих нервы сцен, снять излишнее напряжение. А просто страшные триллеры, даже самые лучшие, но без любви, нравятся далеко не всем.
Сергей Кудрявцев
В ролях: Аль Пачино (см. ПАЧИНО Аль), Эллен Баркин (см. БАРКИН Эллен), Джон Гудмен, Майкл Рукер, Ричард Дженкинс, Уильям Хикки.
Режиссер Хэролд Беккер.

Энциклопедия кино. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "МОРЕ ЛЮБВИ" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»