Подсемейство тилландсиевые (Tillandsioideae)

Подсемейство тилландсиевые (Tillandsioideae)
Подсемейство тилландсиевые (Tillandsioideae)
        Подсемейство тилландсиевые состоит из травянистых растений, ведущих большей частью эпифитный образ жизни. Корни часто функционируют только для прикрепления к субстрату и иногда полностью отсутствуют. Листья в розетках или в пучках, или же расположены вдоль стебля, цельнокрайные. Завязь верхняя или почти верхняя (за исключением рода гломеропиткерния — Glomeropitcairnia). Плод — септицидная коробочка. Семена с хохолковидными придатками. Важнейшие роды — тилландсия, фризея, гузмания.

Подсемейство тилландсиевые (Tillandsioideae)

        Род тилландсия (рис. 155), насчитывающий более 400 видов, распространен по всему ареалу семейства. Он выходит относительно далеко за пределы тропической зоны, достигая теплоумеренных областей Северной и Южной Америки. Габитуальные и биологические различия в роде тилландсия очень велики. За исключением «испанского мха», все виды тилландсии — прямостоячие растения. Одни из них имеют более или менее хорошо развитый стебель, другие же бесстебельные. Листья в розетках или в пучках или же распределены вдоль стебля. Как форма пластинки листьев, так и тип соцветия очень варьируют. Иногда все соцветие редуцировано до одного цветка. Чашелистики свободные или более или менее сросшиеся. Лепестки свободные. Наиболее известным представителем рода является «испанский мох» (рис. 155), который благодаря своим очень тонким, длинным (нередко достигающим 8 м), ветвистым побегам, свисающим с ветвей деревьев, действительно напоминает всем известный лишайник уснею. Своим обликом он сильно отличается от всех остальных тилландсий, особенно от розеточных «цистерновых» эпифитов. Как показал П. В. Томлинсон (1970), своеобразная жизненная форма тилландсии уснеевидной объясняется ее неотеническим происхождением. Сравнивая «испанский мох» с ювенильной стадией развития некоторых других тилландсий, Томлинсон пришел к выводу, что взрослые особи этого вида сходны с их проростками. Но, как заключает П. В. Томлинсон, «испанский мох» не просто перманентная ювенильная форма исходных «цистерновых» тилландсий, но ювенильная фаза, специализировавшаяся в совершенно своеобразном направлении. Эти признаки специализации включают такие изменения, как удлинение междоузлий, что вместе с утерей способности к геотропической реакции и отсутствием механической поддержки определило висячий образ жизни. Взрослые особи рано или поздно теряют корни, хотя у проростков корни обычно имеются. В отличие от более крупных тилландсий с соцветиями в виде метелки цветки «испанского мха» одиночные, расположенные на верхушках побегов.

        К тилландсии стоит очень близко род фризея, включающий около 250 видов, распространенных от Центральной Америки и Вест-Индии до Аргентины и крайнего юга Бразилии. Это бесстебельные и обычно эпифитные многолетние травы с розетками жестких цельнокрайных листьев. Соцветия разного типа, большей частью колосья. Чашелистики свободные или почти свободные, лепестки свободные или сросшиеся в трубку, которая значительно короче чашечки. В отличие от тилландсии, у основания каждого лепестка имеются 2 чешуи. Завязь верхняя или почти верхняя. Семена с придатком. Ряд видов фризеи имеет декоративное значение. Одним из наиболее декоративных видов является фризея красивая (Vriesea speciosa).

Подсемейство тилландсиевые (Tillandsioideae)

        С тилландсией имеет много общего род гузмания (рис. 158). В нем около 130 видов, распространенных в Южной и Центральной Америке и в Вест-Индии, а гузмания одноколосковая (Guzmania monostachya) достигает Южной Флориды.


Жизнь растений: в 6-ти томах. — М.: Просвещение. . 1974.


.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Подсемейство тилландсиевые (Tillandsioideae)" в других словарях:

  • Семейство бромелиевые (Bromeliaceae) —         Это одно из самых больших семейств однодольных, уступающее только орхидным, осоковым, злакам и пальмам. Оно насчитывает 46 родов и не менее 2100 видов. Почти все бромелиевые распространены в Новом Свете и лишь один вид питкерния… …   Биологическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»