Семейство Центрарховые или Ушастые окуни (Centrarchidae)

Семейство Центрарховые или Ушастые окуни (Centrarchidae)
Семейство Центрарховые или Ушастые окуни (Centrarchidae)
         У центрарховых спинной плавник один; передняя, колючая его часть ниже задней. Тело сжато с боков, довольно высокое и короткое, имеет обычно более или менее яйцевидную форму. В анальном плавнике от 3 до 9 колючих лучей, в спинном — от 3—4 до 13.

        Центрарховые широко распространены в пресных водах Северной Америки, от Канады до Мексики. Они живут преимущественно в стоячих или слабопроточных чистых водоемах с песчаным грунтом.

Семейство Центрарховые или Ушастые окуни (Centrarchidae)

        Все центрарховые — хищники, питающиеся мелкой рыбой или донными беспозвоночными. Большинство видов — одиночные хищники; мелкие виды держатся стайками. При размножении самцы, а иногда и самки заботятся о потомстве. В нерестовый период самцы становятся блеклыми, слабо окрашенными; напротив, самки в это время блистают яркой окраской.

        Многие виды центрарховых ценятся за вкусное мясо и имеют значение как спортивные и промысловые рыбы. Некоторые виды специально разводят. Всего центрарховых известно 13 родов с 32 видами. Наиболее важны из них Краппи, Кали-ко, Солнечные рыбы и Форелевые окуни.

        Краппи и калико (Pomoxis annularis, P. sparoides) — ценимые любителями лова удочкой серебристо-оливковые с темно-зелеными крапинками красивые рыбы. Достигают длины 30 см. Краппи очень обычна в стоячих водах, калико — в озерах и реках с холодной и чистой водой.

        Солнечные рыбы (Lepomis, более 10 видов) характеризуются яркой окраской, вследствие чего некоторые виды разводят в аквариумах. Жаберная крышка у них продолжена назад в кожную лопасть, обычно с черным пятном на ней. По местоположению эти лопасти несколько напоминают уши, — отсюда название «ушастые окуни». Солнечная рыба (Lepomis gibbosus) была завезена в Европу как аквариумная рыба. Спина у солнечной рыбы зеленовато-оливковая, бока с оранжевыми пятнами, брюхо оранжево-желтое. Достигает длины 20 см. Из прудов, в которых ее разводили, она проникла в реки бассейна Дуная, расселилась до дельты, а оттуда распространилась вдоль берегов Черного моря на запад в Болгарию и на восток до Одессы.

        Нерест солнечной рыбы происходит с конца мая до конца июля; икринки откладываются в гнездо, которое строит и охраняет самец. Питается преимущественно молодью рыб, чем наносит вред местным рыбам.

        Кроме солнечных рыб, в аквариумах часто содержат небольших по размерам (5—10 см) дисковидного окуня (Mesogonistius chaetodon) и бриллиантового окуня (Enneacanthus obesus), а также элассому (Elassoma evergladei) и другие виды центрарховых. Некоторые из них очень красивы.

        Форелевые окуни (Micropterus) представлены двумя видами — большеротым окунем (М. salmoides) и малоротым окунем (М. dolomieu). Они достигают длины 50—60 см, обычный вес в Америке до 3, 5 кг, как редкость — до 10 кг. По форме тела форелевые окуни несколько напоминают наших окуней, окраска их в основном зеленая, у молодых на боках темная продольная полоса. Это ценные промысловые рыбы с очень вкусным мясом, хорошо ловящиеся удочкой. Поэтому форелевых окуней разводят во многих местах США, Европы, Африки. В Советском Союзе большеротого форелевого окуня развели в озерах под Новороссийском, в ряде озер и водохранилищ Московской области, а также в рыбоводных хозяйствах Московской и Воронежской областей.

        Большеротый форелевый окунь достигает половой зрелости в возрасте 1—2, иногда 4 лет. В мае — июне происходит нерест. Икра откладывается в гнездо, устраиваемое самцом в виде ложбинки, выстланной гравием. Самец и самка охраняют гнездо, атакуя подчас и приближающегося человека. Длительность развития икринок от 3 до 14 дней. В возрасте 3—4 месяцев мальки переходят на питание рыбой и головастиками. Двухлетние рыбы в среднем весят 300 г, трехлетние — 600—700 г.


Жизнь животных: в 6-ти томах. — М.: Просвещение. . 1970.


.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Семейство Центрарховые или Ушастые окуни (Centrarchidae)" в других словарях:

  • ЦЕНТРАРХОВЫЕ — ушастые окуни (Centrarchidae), семейство рыб отр. окунеобразных. Дл. от 3,5 до 60 см, масса обычно 1,5 3 (иногда до 10) кг. Тело б. или м. овальное. Многие ярко окрашены. 12 (13) родов, ок. 30 видов, в пресных водах Сев. Америки, преим. в стоячих …   Биологический энциклопедический словарь

  • Центрарховые — ? Центрарховые …   Википедия

  • Окунеобразные — Жёлтый окунь Науч …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»