Семейство Хвостоколовые или Скаты-хвостоколы (Dasyatidae)

Семейство Хвостоколовые или Скаты-хвостоколы (Dasyatidae)
Семейство Хвостоколовые или Скаты-хвостоколы (Dasyatidae)
         У скатов-хвостоколов грудные плавники сливаются друг с другом впереди головы. Хвостовая часть тела у них хорошо обособлена от туловища. Диск очень широкий, хвост обычно тонкий и остроконечный; как правило, он значительно длиннее диска, но у некоторых видов укорочен и утолщен. Кожа у хвостоколов гладкая, шипики на ней никогда не бывают многочисленными.

        Свое название скаты-хвостоколы получили в связи с тем, что верхняя поверхность хвоста вооружена у них одной или несколькими длинными кинжаловидными иглами. Иглы уплощены с боков, покрыты по краям грубыми зазубринами и очень остры у конца. Длина иглы у крупных скатов может достигать 33—37 см. Такая игла прикреплена своим основанием прямо к коже в средней части хвоста и лежит на его поверхности назад острием. Вдоль нижней поверхности ее проходит бороздка, на дне которой размещаются клетки, выделяющие ядовитый секрет.

        Хвостовая игла ската-хвостокола представляет собой страшное оружие, применяемое им для обороны. Главные враги скатов — крупные акулы — нередко носят на голове обломки таких игл, свидетельствующие о прошедших схватках. Сама по себе хвостовая игла неподвижна, но, изгибая кнутообразным движением хвост, скат может наносить ею весьма мощные удары. У крупных рыб сила удара такова, что игла с легкостью пробивает кожаную обувь или несколько слоев одежды и глубоко входит в тело человека, который случайно потревожил ската, лежащего где-нибудь вблизи пляжа. Яд, проникающий в колотую рану, очень токсичен и вызывает резкие спазматические боли. При этом кровяное давление падает, возникает сильное сердцебиение, начинается рвота, иногда наблюдаются мышечные параличи. Известны случаи, когда уколы тропических скатов-хвостоколов приводили к смертельному исходу.

        К семейству хвостоколов принадлежат четыре рода, в составе которых насчитывается около 35 видов. Величина их сильно варьирует: у мелких видов ширина диска не превышает 60 см, а у крупных достигает 2, 3—2, 5 м и более. Хвостоколы встречаются преимущественно на мелководьях тропических и субтропических морей, и лишь немногие виды населяют умеренно теплые воды. Некоторые из них заходят в пресные водоемы и даже постоянно живут в них. Обычно хвостоколы лежат на песчаном или илистом дне, частично зарываясь в грунт и становясь почти незаметными снаружи. В случае необходимости они плавают, впрочем, довольно быстро, взмахивая при этом своими грудными плавниками. Есть в этой группе и пелагические виды, обитающие в толще воды вдали от берегов.

        Скаты-хвостоколы яйцеживородящи, но развивающиеся в утробе матери детеныши, кроме питания за счет желтка яйца, получают еще особую жидкость, богатую белками (нечто вроде молока). Эта жидкость выделяется специальными выростами, расположенными на стенках матки. Пучки таких выростов проникают в брызгальца эмбрионов, и питательная жидкость попадает прямо в пищеварительный тракт.

        В наших водах скаты-хвостоколы имеются в Черном море и у берегов Приморья. В Черном и Азовском морях встречается хвостокол морской кот (Dasyatis pastiпаса), широко распространенный у берегов Западной и Северной Африки и Европы (вплоть до Северного моря).

        Это довольно теплолюбивая рыба, появляющаяся у наших берегов только в летнее время и вновь покидающая их осенью. Морской кот принадлежит к числу довольно крупных скатов и может достигать 2, 5 м в длину. Обычные размеры его значительно мельче — не более 1 м в длину, средний вес составляет 6—10 кг, но иногда встречаются и особи весом до 20 кг. Рождение молоди в наших водах происходит в июне или июле, когда самка производит на свет от 4 до 12 детенышей. Морской кот держится у дна и часто закапывается в грунт. Пищу его составляют мелкие рыбы, ракообразные и другие придонные животные.

        Морской кот имеет некоторое промысловое значение и ловится иногда в значительном количестве. Во время весенней миграции этого вида в Азовское море в Керченском проливе вылавливали в отдельных случаях до 10 000 особей за один замет невода. Печень этого ската содержит до 63% жира, богатого витамином D.

        Среди дальневосточных видов этого семейства можно отметить гигантского хвостокола (Urolophoides giganteus), имеющего толстый короткий хвост и изредка встречающегося в заливе Петра Великого. Длина тела этого ската достигает 2, 3 м. Более мелкий красный хвостокол (Dasyatis akajei), не превышающий 1 м в длину, довольно обыкновенен в водах Южного Приморья. Мясо его вполне съедобно и в Японии, Корее и Китае употребляется в пищу.


Жизнь животных: в 6-ти томах. — М.: Просвещение. . 1970.


.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Семейство Хвостоколовые или Скаты-хвостоколы (Dasyatidae)" в других словарях:

  • СЕМЕЙСТВО ХВОСТОКОЛОВЫЕ — (DASYATIDAE)У скатов хвостоколов диск очень широкий, а хвост обычно тонкий и остроконечный. Свое название они получили за то, что верхняя поверхность их хвоста вооружена одной или несколькими длинными кинжаловидными иглами. Эти иглы уплощены с… …   Рыбы России. Справочник

  • Хвостоколовые — ? Хвостоколовые Скат хвостокол …   Википедия

  • ХВОСТОКОЛОВЫЕ — скаты хвостоколы (Dasyatidae), семейство рыб отр. хвостоколообразных (Dasyatiformes). Кожа гладкая или покрыта немногочисл. щипиками. Широкая часть тела (т. н. диск) от 60 см до 2,5 м и более, хвостовая часть хорошо обособлена, хвост обычно… …   Биологический энциклопедический словарь

  • Хвостоколы — ? Хвостоколовые Скат хвостокол Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые Подтип …   Википедия

  • Жалящие скаты — ? Хвостоколовые Скат хвостокол Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые Подтип …   Википедия

  • Морской кот — (Dasyatis pastinaca) см. также СЕМЕЙСТВО ХВОСТОКОЛОВЫЕ (DASYATIDAE) У морского кота диск тела в форме ромба или закругленный. Хвост длинный, нитевидный, вооружен длинным зазубренным шипом, встречаются особи и с двумя шипами. Спинной и хвостовой… …   Рыбы России. Справочник


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»