Чернов, Вадим Георгиевич

Чернов, Вадим Георгиевич

(07.09.1932, Москва) — геолог, литолог, палеонтолог и историк науки, доктор геолого-минералогических наук (1981), профессор кафедры динамической геологии (1982), зав. лабораторией истории и методологии геологических наук (1981), зам. декана по научной работе геологического факультета МГУ (1982), член Совета МГУ по группе естественных факультетов (1982), Ученого совета °о координации научных исследований МГУ (1982), зам. председателя Ученого совета геологического факультета (1982), зам. председателя Президиума Центрального правления Всесоюзного геологического научно-технического общества (1988), член бюро отделения истории естествознания и техники Советского национального комитета по истории и философии науки и техники АН СССР (1988), Комиссии АН СССР по истории геологических знаний и геологической изученности СССР (1983), секции истории и методологии естествознания при Совете МГУ (1982), председатель Экспертной комиссии, Совета по НИРС, Совета молодых ученых геологического факультета МГУ (1982), член Ученого совета отделения геологии геологического факультета (1976, ученый секретарь с 1977 по 1982), Ученого совета по защите кандидатских диссертаций по геотектонике (1978—1986), Ученого совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по общей и региональной геологии и геотектонике (1986), Ученого совета по защите докторских диссертаций по геологии и геотектонике (1981—1986), научный руководитель Дарвазской (Памирской) партии (1983), член Московского общества испытателей природы (1979), бюро геологогеографической секции общества "Знание" РСФСР (1969—1972), РИСО естественных факультетов МГУ (1982), зам. председателя РИСО геологического факультета МГУ (1982), зам. главного редактора журнала "Вестн. Моск. ун-та. Сер. геология" (1982), член редколлегии серии "История и методология естественных наук" (1983). Лауреат премии МОИП (1983).

Родился в семье геолога; принадлежит к пятому поколению геологов династии Черновых. Будучи учеником средней школы, в течение 7 лет принимал участие в геологических экспедициях отца, Г. А. Чернова, и проф. В. А. Варсанофьевой на Полярном Урале, в Большеземельской тундре и др. В 1950—1951 гг. работал в должности шлифовщика на Московском мотоциклетном заводе; в 1951—1954 гг. служил в Советской Армии; в 1955—1957 гг. работал в Коми филиале АН СССР. В 1957 г. закончил среднюю школу в Москве и поступил на геологический факультет МГУ, который окончил в 1962 г. по кафедре динамической геологии, и в том же году поступил в аспирантуру. В 1965 г. зачислен на должность ассистента, в 1969 г. — старшего преподавателя, в 1972 г. — доцента кафедры динамической геологии. В 1966 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему "Меловые отложения Мармарошского массива Восточных Карпат". С 1973 по 1976 г. был командирован Минвузом СССР в Республику Афганистан для преподавания в Кабульском политехническом институте. В 1981 г. защитил докторскую диссертацию на тему "Псефиты в геологической истории Земли". С 1981 г. заведует кабинетом истории и методологии геологических наук. В 1982 г. избран по конкурсу на должность профессора кафедры динамической геологии.

Опубликовал более 180 научных работ, посвященных региональным вопросам геологии (Карпаты, Крым, Афганистан и др.), стратиграфии и палеонтологии мезозоя, литологии, магматизму, истории науки и др. В пределах Советских Карпат установил развитие органогенной ургонской фации и проследил ее распространение в пределах Карпато-Балканского региона и юга СССР, выделил несколько новых свит в мезозое, установил тектоническое строение и восстановил историю геологического развития внутренних зон Карпат. В Кабульской тектонической зоне Афганистана выделил (совместно с А. Н. Феногенцвым) докембрийскую серию — айнакскую, подразделенную (совместно с Нек Шах Махмудом) на три новые свиты: Гуре-Майдан, Пачай, Абдурахман; выделил АйнакскоДарбанскую складчатую область. В области палеонтологии описал орбитолины, водоросли, гидроидные полипы, двустворчатые моллюски из меловых отложений Карпат. В области литологии основное внимание сосредоточил на изучении псефитов, выделив самостоятельное научное направление — псефитологию (геологию псефитов) (1982); разработал методику изучения псефитов на региональном (Карпаты, Крым, Афганистан и др.) и глобальном уровнях; рассмотрел значение изучения псефитов в различных науках геологического цикла: стратиграфии, палеонтологии, учения о фациях и формациях, литологии докембрия, геотектоники, палеогеографии, палеогеоморфологии, учения о полезных ископаемых и др.; оценил роль псефитов в строении осадочной оболочки Земли и распределение их во времени, установил связь псефитообразования со структурными элементами земной коры и геотектоническими режимами; показал, что псефиты являются индикаторами наиболее интенсивных и контрастных горообразовательных (орогенных) движений; выделил глобальные этапы максимального псефитообразования: ранний протерозой, поздний рифей, венд, поздний кембрий — ранний ордовик, девон, средний карбон — ранний триас, эоцен — антропоген; показал, что по мере развития Земли в целом происходит увеличение интенсивности псефитонакопления от ранних этапов к более поздним. Выступил с инициативой организации Всесоюзного геологического общества СССР (1987).

В Московском университете читает курсы "История и методология геологических наук", "Структурная геология и геологическое картирование", "Физическая геология и основы геотектоники", "Общая геология с основами геоморфологии"; руководил и проводил учебную геологическую практику в Крыму, Подмосковье, ГДР; в Кабульском политехническом институте читал курсы "Структурная геология и геологическое картирование", "Геотектоника", "Историческая геология с основами палеонтологии"; руководил учебными геологическими практиками в Гиндукуше.


Большая биографическая энциклопедия. 2009.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Чернов, Вадим Георгиевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»