Райзер, Викентий Степанович

Райзер, Викентий Степанович

(Рейзер) — президент Берг-Коллегии, действительный статский советник; родился в Померании, обучался в Грейфсвальдском университете, после чего несколько лет служил в Швеции секретарем президента королевской Берг-Коллегии, где и приобрел большие познания по горному делу. Во время войны между Швециею и Россиею Райзер, рекомендованный Петру Великому, был приглашен им на русскую службу и назначен асессором в Берг-Коллегию, в учреждении которой он принимал большое участие. Государь давал ему поручения по просмотру литературы, касавшейся горного дела, по осмотру рудокопных заводов и по исследованию местностей в разных частях Империи для открытия новых заводов. Императрица Анна Иоанновна произвела его в советники, а Елизавета Петровна — в президенты Берг-Коллегии. Скончался Райзер в преклонных летах в 1755 году.

"Сенатский Архив", т. V; Протоколы заседаний Конференции Академии Наук, СПб. 1897 г.; Материалы для истории Академии Наук, т. II, III, V; Билярский, Материалы для биографии Ломоносова, СПб. 1865 г.; Куник, Сборник материалов для истории Академии Наук, ч. І и II, СПб. 1866 г.; Дм. Бантыш-Каменский, Словарь достопамятных людей земли русской, ч. 4. Москва, 1836 г.; Настольный словарь Ф. Толля, выпуск IX, СПб. 1864 г.; Русский Энциклопедический словарь, изданный при СПб. университете, отдел IV, том І, СПб. 1875 г.; Сборник исторического общества, т. 117; Присяга иноземцев на русской службе при Петре Великом, Архив, 1869 г.; Инструкция для размножения рудокопных заводов, Сборник XI; Штелин, Сказания о Петре Великом, 1778 г.; "Русск. Стар." 1886 г., т. 50, стр. 103.

{Половцов}



Райзер, Викентий Степанович

д. с. с., вице-президент Берг-коллегии, в 1727 г. он управлял Петровскими олонецкими заводами, затем Кончеозерским с 1727 г. по 1730 г.; род. 1669 г. в Висмаре, † 1755 г. В сл. Петра I с 1710 г.

{Половцов}


Большая биографическая энциклопедия. 2009.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Смотреть что такое "Райзер, Викентий Степанович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»