- красивый
- краси́вый
-
прил., употр. очень частоМорфология: краси́в, краси́ва, краси́во, краси́вы; краси́вее; нар. краси́во1. Красивым называют что-либо привлекательное на вид, на что очень приятно смотреть.
Ей была подарена диадема из очень красивых бриллиантов. | Осень в этом году несказанно красива. |
нар.Она красиво одевается.
2. Красивым называют привлекательного человека, черты лица и фигура которого отличаются гармонией, изяществом и т. п.Весной на улицах появляется много красивых девушек.
3. Голос, пение и т. п. называют красивыми, если их приятно слушать.У моего мужа красивый баритон. | Из окна лились звуки красивой мелодии. |
нар.Красиво петь.
4. Жизнь называют красивой, если она высоконравственна, насыщена интересными событиями, богата впечатлениями, встречами с хорошими людьми и т. п.Он прожил поистине красивую жизнь.
5. Красивой жизнью называют весёлую, лёгкую, беззаботную жизнь в богатстве, роскоши и блеске; обычно выражает неодобрение.Стремление к красивой жизни. | Он всегда был любителем красивой жизни. |
нар.Живёте больно красиво.
6. О добром, благородном, честном и т. п. человеке говорят, что у него красивая душа.7. Красивым называют благородный, нравственный поступок.8. Слова, жесты и т. п. называют красивыми, если они рассчитаны на то, что произведут внешний эффект.Мы устали от красивых речей с трибун. | Всё это — красивые слова, но не более. | Он большой любитель красивых жестов.
Толковый словарь русского языка Дмитриева. Д. В. Дмитриев. 2003.
.