Фараоновы тощие коровы

Фараоновы тощие коровы
Фараоновы тощие коровы

Из Библии. В Ветхом Завете (Бытие, гл. 41, ст. 1—4) рассказывается о том, как однажды египетскому фараону приснился странный сон: семь тощих коров съели семь тучных, но сами от того тучными не стали. Этот сон растолковал фараону Иосиф, усмотрев в нем важное пророчество, касающееся судьбы фараонова царства.
Иносказательно: (в единственном числе):
1. О худом, изможденном человеке (шутл.-ирон.).
2. О бесталанных и корыстных людях, которые сами ничего достойного создать не могут, но пользуются плодами труда людей талантливых, деятельных (неодобр., презрит.).


Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений. — М.: «Локид-Пресс». . 2003.

Фараоновы тощие коровы
Выражение возникло из Библии, где рассказано, что однажды египетский фараон увидел во сне, как семь тощих коров съели семь тучных, но не стали от этого тучными (Бытие, 41, 1-4).


Словарь крылатых слов. . 2004.


.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Смотреть что такое "Фараоновы тощие коровы" в других словарях:

  • фараоновы тощие коровы, съевшие тучных — Ср. Вера сама многого не признает в старом свете. Она и без него (Марка) знает и видит болезни: ей нужно знать, где Америка? Но ее Колумб, вместо живых и страстных идеалов правды, добра, любви, человеческого развития и совершенствования,… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • Фараоновы тощие коровы, съевшие тучных — Фараоновы тощія коровы, съѣвшія тучныхъ. Ср. Вѣра сама многаго не признаетъ въ старомъ свѣтѣ. Она и безъ него (Марка) знаетъ и видитъ болѣзни: ей нужно знать, гдѣ Америка? Но ея Колумбъ, вмѣсто живыхъ и страстныхъ идеаловъ правды, добра, любви,… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • Фараоновы тощие коровы — крыл. сл. Выражение возникло из Библии, где рассказано, что однажды египетский фараон увидел во сне, как семь тощих коров съели семь тучных, но не стали от этого тучными (Бытие, 41, 1 4) …   Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»