- МИНИАТЮРА
- МИНИАТЮРА
-
франц. miniature, ит. miniatura, от miniatores, от minium, сурик, потому что монахи в средние века украшали свои рукописи рисунками суриком. Маленький портрет или картина.
- миниатю́ра
-
ит. miniatura лат. minium киноварь (красная краска, которой в древности пользовались для расцвечивания заглавных букв в рукописных книгах))1) живописные изображения, украшавшие и иллюстрировавшие средневековые рукописи, в виде заставок или на всю страницу;2) живописное произведение малого размера и тонкой работы на слоновой кости, металле и т. п.;3) небольшое литературное, музыкальное произведение или театральная сценка (скетч, интермедия);4.перен. уменьшенное подобие чего-л.
- миниатюра
-
миниатюры, ж. [от латин. minium – киноварь, сурик] (искус.). 1. Разрисованная красками прописная буква или небольшой рисунок в красках в старинной рукописи (филол.). Рукопись с миниатюрами. 2. Небольшая картина, отделка которой отличается тщательностью, тонкостью и изяществом. || только ед., собир. Такие картинки, как род живописи. Искусство миниатюры. 3. перен. Произведение искусства небольших размеров, малой формы. Театр миниатюр. Собрание музыкальных миниатюр. І В миниатюре (разг.) – в малом виде, в небольших размерах. На модели были сделаны в миниатюре все заводские здания, машины и проч.
- миниатюра
-
ы, ж. (ит. miniatura < лат. minium киноварь — в древности использовалась для расцвечивания заглавных букв в рукописных книгах).
1. Небольшой рисунок в красках в старинной рукописи, книге.
2. Небольшая картина тщательной и изящной отделки.
3. Литературное, сценическое или музыкальное произведение малой формы. Рассказ-м. Эстрадные миниатюры. Оркестровая м.
В миниатюре — в малом виде, уменьшенном размере.
Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней.- Михельсон А.Д., 1865.
Новый словарь иностранных слов.- by EdwART, , 2009.
Большой словарь иностранных слов.- Издательство «ИДДК», 2007.
Толковый словарь иностранных слов Л. П. Крысина.- М: Русский язык, 1998.
.