ЯК

ЯК
ЯК
(Bos mutus), млекопитающее рода быков. Часто выделяют в род (Poephagus). Выс. до 1,9 м, масса до 1 т; в области холки — горб. Окраска чёрная или тёмно-бурая. Волосяной покров густой, с большим кол-вом пуха. Низ туловища и хвост покрыты длинными волосами — бахромой, образующей подстилку, когда Я. лежит на снегу. Открыт и описан Н. М. Пржевальским. Сохранился только в Тибете, в историч. время, по-видимому, встречался на Алтае и в Саянах. Обитает на плоскогорьях. Гон в сентябре — октябре. В июне — июле родится 1 телёнок. Одомашнен. Домашний Я. (В. т. grunnieus) существенно мельче дикого, окраска разнообразна — от чёрной и пёстрой до белой; разводят Я. в высокогорных р-нах (в СССР — на Памире, в Киргизии, на Алтае, в Туве, завезены в Якутию), используют молоко, мясо, шерсть. Выносливое вьючное животное. Скрещивается с кр. рог. скотом, гибриды наз. хайнаками (Тува, Бурятия, МНР) и сарлыками. В Красной книге МСОП. (см. ПОЛОРОГИЕ) рис. 27 при ст.
.(Источник: «Биологический энциклопедический словарь.» Гл. ред. М. С. Гиляров; Редкол.: А. А. Бабаев, Г. Г. Винберг, Г. А. Заварзин и др. — 2-е изд., исправл. — М.: Сов. Энциклопедия, 1986.)
як
млекопитающее рода быков. Открыт и описан Н.М. Пржевальским. В диком виде сохранился только в Тибете, ранее встречался также в Саянах и на Алтае. Обитает на плоскогорьях. Выс. в холке до 2 м, масса до 1 т. Массивное туловище покрыто густой шерстью, короткой на верхней его части и длинной на нижней (образует бахрому, спускающуюся почти до копыт). Длинная шерсть на холке (узкая грива) и хвосте. На морде «борода».
Як был одомашнен в Центральной Азии 4—3 тыс. лет назад. Домашние яки мельче диких. Окраска шерсти разнообразна – от чёрной и пёстрой до белой. Разводят этих быков (на Памире, Алтае, в Туве, Киргизии и др. высокогорных районах) ради молока, мяса, шерсти, используют так же, как вьючных животных (очень выносливы). Имеются гибриды с крупным рогатым скотом (в разных местностях их называют по-разному – хайнаками или сарлыками). Дикий як внесён в Красную книгу МСОП.
.(Источник: «Биология. Современная иллюстрированная энциклопедия.» Гл. ред. А. П. Горкин; М.: Росмэн, 2006.)

.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу
Синонимы:

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»