Франклин

Франклин
I Фра́нклин (Franklin)
        Бенджамин (Вениамин) (17.1.1706, Бостон, – 17.4.1790, Филадельфия), американский просветитель, государственный деятель, учёный. Родился в семье небогатого ремесленника. С 10 лет работал сначала в мастерской отца, затем в типографии старшего брата. В 1723 переехал в Филадельфию. В 1724–26 жил в Лондоне. В 1727 основал в Филадельфии собственную типографию. Отдавая свободное время самообразованию, Ф. стал одним из образованнейших людей своего времени. В 1729–48 издавал «Пенсильванскую газету» («Pennsylvania Gazette»), в 1732–58 – ежегодник «Альманах бедного Ричарда». Основал в Филадельфии первую в английских колониях публичную библиотеку (1731), Американское философское общество (1743), Филадельфийскую академию (1751), ставшую основой Пенсильванского университета. В 1737–1753 был почтмейстером Пенсильвании, в 1753–74 – почтмейстером всех сев.-амер. колоний. Ф. – один из инициаторов созыва первого конгресса представителей колоний в Олбани (1754), которому предложил план объединения колоний. В 1757–75 (кроме 1762–65) представлял сев.-амер. колонии в Лондоне. После начала Войны за независимость в Сев. Америке 1775–83 вернулся на родину. Был избран во 2-й Континентальный конгресс, участвовал в подготовке Декларации независимости 1776 (См. Декларация независимости 1776). В 1776–85 посланник в Париже. Способствовал укреплению международного положения США. При его содействии и участии были заключены Американо-французский договор 1778 о союзе и Версальский мирный договор 1783, по которому Великобритания признала независимость США. В 1785 избран президентом Законодательного собрания штата Пенсильвания. Участвовал в работе Конституционного конвента по выработке Конституции США 1787.
         В основе политических воззрений Ф. лежит концепция естественных и неотъемлемых прав человека, к которым он относил жизнь, свободу, собственность. Полагая, что основой государства является общественный договор, Ф. утверждал право народа (в случае нарушения правительством этого договора) на восстание. Первоначально Ф. выступал за усиление самостоятельности колоний в рамках Британской империи, затем, с развитием революционного движения, – за отделение колоний от метрополии и провозглашение политической независимости. В период выработки конституции Ф. отстаивал принцип федерации всех штатов с сохранением широкого местного самоуправления, выступал против усиления исполнительной власти, за установление всеобщего избирательного права, не ограниченного имущественным цензом. Ф. был решительным противником рабства.
         В области политэкономии Ф. выступил против господствовавшей меркантилистской теории, отстаивал экономические воззрения физиократов (См. Физиократы). За полвека до А. Смита Ф. сформулировал трудовую теорию стоимости, став, по словам К. Маркса, «одним из первых экономистов, который... разглядел природу стоимости...» (Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 23, с. 60, прим.).
         По своим философским воззрениям Ф. примыкал к Деизму. Ортодоксальной церковной догме он противопоставлял идею «естественной религии», в которой роль бога сводилась к акту сотворения мира; Ф. рассматривал движение как имманентное свойство материи. Этические воззрения Ф. основывались на представлении о естественном, утилитарном характере нравственности, которая должна быть освобождена от религиозной санкции.
         Внимание Ф. как учёного привлекали самые различные явления природы. Он собрал обширные данные о штормовых ветрах (норд-остах) и предложил теорию, объяснявшую их происхождение. При его участии были проведены измерения скорости, ширины и глубины Гольфстрима и это течение (название которому дал Ф.) было нанесено на карту. Однако основной областью исследований Ф. была физика. Большое значение для распространения физических идей Ф. в Европе сыграли его письма к П. Коллинсону (член Лондонского королевского общества), который опубликовал их на собственные средства. Ф. занимался измерением теплопроводности различных материалов, изучал явления охлаждения жидкости при испарении, исследовал распространение звука в воде и воздухе и т.д. Наибольшее значение имели его работы по электричеству (1747–53). Ф. объяснил принцип действия лейденской банки, установив, что главную роль в ней играет диэлектрик, разделяющий проводящие обкладки; ввёл общепринятое теперь обозначение электрически заряженных состояний «+» и «–»; разработал общую «унитарную» теорию электрических явлений, исходившую из предположения о существовании единой электрической субстанции, недостаток или избыток которой обусловливает знак заряда тела. Большая заслуга Ф. – установление тождества атмосферного и получаемого с помощью трения электричества и доказательство электрической природы молнии. Обнаружив, что металлические острия, соединённые с землёй, снимают электрические заряды с заряженных тел даже без соприкосновения с ними, Ф. предложил эффективный метод защиты от грозового разряда – Молниеотвод. Ф. принадлежит также ряд других технических изобретений: лампы для уличных фонарей, экономичная «франклиновская» печь, особый музыкальный инструмент, «электрическое колесо», вращающееся под действием электростатических сил, применение электрической искры для взрыва пороха и др.
         Научные заслуги Ф. получили широкое международное признание. Он был избран почётным членом ряда иностранных академий и обществ, в том числе Российской АН (1789).
         Соч.: The writings, v. 1–10, N. Y., 1905–1907; в рус. пер. – Избр. произв., М., 1956; в кн.: Американские просветители, т. 1, М., 1968; Опыты и наблюдения над электричеством, пер. с англ., М., 1956.
         Лит.: Радовский М. И., В. Франклин, М. – Л., 1965; Гольдберг Н. М., Свободомыслие и атеизм в США (XVIII–XIX вв.), М. – Л., 1965; Van Doren С., В. Franklin, N. Y., 1938; Crane V. W., В. Franklin and a rising people, Boston, 1954.
        Б. Франклин.
        Б. Франклин.
II Фра́нклин (Franklin)
        Джон (16.4.1786, Спилеби, Линкольншир, – 11.6.1847, о. Кинг-Уильям), английский полярный исследователь, моркой офицер. В 1818 командовал судном «Трент» – одним из двух судов экспедиции Д. Бьюкена, целью которой было пройти к Берингову проливу северо-восточным путём, через Северный полюс. Однако, достигнув к С. от Шпицбергена 80° 34' с. ш. и встретив тяжёлые льды, суда повернули назад. В 1819–22 возглавил экспедицию, которая пересекла канадскую территорию от Йорк-Фактори на Гудзоновом заливе до залива Коронейшен, исследовала участок сев. побережья американского материка близ устья р. Коппермайн и после тяжёлого обратного перехода прибыла к Гудзонову заливу. В 1825–27 Ф. на четырёх парусных шлюпках спустился до устья р. Макензи; оттуда Ф. на двух шлюпках направился вдоль побережья на З., а отряд под командованием Дж. Ричардсона на двух других двинулся на В., затем по рр. Коппермайн, Дис к Большому Медвежьему озеру и оттуда к Ю. снова по р. Макензи. Обеими группами были обследованы сев. берега Америки от 148° 52' до 109° 25' з. д. и значительные территории у Большого Медвежьего и Большого Невольничьего озёр.
         В 1845 Ф. возглавил экспедицию на судах «Эребус» и «Террор» для отыскания Северо-западного прохода, экспедиция кончилась гибелью всех её участников; остатки её были обнаружены на берегу о. Кинг-Уильям Ф. Л. Мак-Клинтоком во время плавания в 1857–59. В честь Ф. названы на Аляске и в Канаде мыс, горы, залив и пролив.
         Соч.: Narrative of a journey to the shores of the Polar sea, in the years 1819–22. [t. 1–2], L., 1823; Narrative of a second expedition to the shores of the Polar sea in the years 1825–1827, L., 1829.
         Лит.: Арктические походы Джона Франклина, Л., 1937; Магидович И. П., История открытия и исследования Северной Америки, М., 1962; Давыдов Ю. В., Джон Франклин, 2 изд., М., 1974.
         С. Н. Кумкес.
III Фра́нклин (Franklin)
        Майлс Стелла (14.10.1879, ферма Талбинго, Новый Южный Уэльс, – 19.9.1954, Сидней), австралийская писательница. Родилась в семье скваттеров, пионеров колонизации. Первый роман – «Моя блестящая карьера» (1901). Ф. – один из создателей жанра семейной хроники в австралийской литературе: «Старый Буян из Бэндикута» (1931), «Всё тот же шик» (1936), а также цикл романов, опубликованных под псевдонимом Брент из Бин Бина, «В глубине страны» (1928), «Участок десяти ручьев» (1930), «Назад в Бул-Бул» (1931), «Прелюдия к пробуждению» (1950), «Какаду» (1954), «Джентльмены в Джанг Джанге» (1956). Автор сатирического романа «Парад пионеров» (1939, совместно с Э. Д. Кьюзек), книги очерков по истории австралийского романа «Смех не для клетки» (1956), биографии Т. Коллинза и др.
         Лит.: Mathew R., Miles Franklin, Melb., [1963]: Barnard M., Miles Franklin, N. Y., 1967.
IV Фра́нклин
        единица количества электричества (электрического заряда), равная 10/c = 3,34․10-10 Кулон (с – числовое значение скорости света в вакууме, выраженное в см/сек); по размеру совпадает с единицей электрического заряда СГСЭ (см. СГС система единиц). Обозначения: фр, Fr. В 1950 было предложено ввести в систему СГСЭ единицу количества электричества в качестве 4-й основной единицы, присвоив ей наименование Ф. в честь Б. Франклина. Эта новая система СГС – франклин (СГСФ) могла бы при совместном её применении с системой СГС – Био (СГСБ) облегчить постепенный переход к Международной системе единиц (См. Международная система единиц) с семью основными единицами. Однако системы СГСФ и СГСБ не получили распространения.
         Лит.: Бурдун Г. Д., Единицы физических величин, М., 1967.

Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Франклин" в других словарях:

  • ФРАНКЛИН —         (Franklin) Бенджамин (17.1.1706, Бостон, 17.4.1790, Филадельфия), амер. мыслитель, представитель амер. Просвещения, учёный, экономист, публицист и политич. деятель. Один из авторов Декларации независимости (1776) и составителей… …   Философская энциклопедия

  • Франклин — (Franklin) Франклин Бенджамин (Franklin, Benjamin) (1706 1790) Американский государственный и политический деятель, ученый, дипломат. Афоризмы, цитаты Франклин (Franklin). Биография. • Лень плетется так медленно, что бедность быстро нагоняет ее.… …   Сводная энциклопедия афоризмов

  • ФРАНКЛИН — редко употребляемое наименование единицы электрического заряда, равной 3,3356.10 10 Кл. Обозначается Фр, назван по имени Б. Франклина. Франклин по размеру совпадает с единицей заряда СГСЭ (см. СГС система единиц) …   Большой Энциклопедический словарь

  • Франклин — Франклин, Веньямин (1706 1790) американский ученый и общественный деятель, сыгравший крупную роль в борьбе американских колоний за независимость. В годы, предшествовавшие войне за независимость, он был представителем колоний в Англии. В 1776 г.… …   1000 биографий

  • ФРАНКЛИН — (Franklin) Бенджамин (Вениамин) (1706 90), американский просветитель, государственный деятель, ученый, один из авторов Декларации независимости США (1776) и Конституции 1787. Основал Пенсильванский университет (1740). Известен трудами по… …   Современная энциклопедия

  • франклин — сущ., кол во синонимов: 4 • американский рубль (13) • бакс (13) • доллар (18) • …   Словарь синонимов

  • Франклин — (сэр Джон Franklin. 1786 1848) знаменитый английскиймореплаватель. В 1803 г. сопровождал Флиндерса в его путешествии вАвстралию; в 1805 г. сражался при Трафальгаре; в 1815 г. был ранен подНовым Орлеаном. В 1818 г. командовал бригом в экспедиции к …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • Франклин — (franklin), англ, свободный землевладелец в 13 14 вв. За свою землю Ф. платили ренту и не должны были нести воен. службу. В социальной иерархии стояли выше свободных крестьян, но ниже нетитулованного мелкопоместного дворянства (джентри). После… …   Всемирная история

  • Франклин — Франклин, Джон …   Морской биографический словарь

  • Франклин — Содержание 1 Люди 2 Фильмы 3 Административные единицы …   Википедия

  • Франклин Б. — Бенджамин Франклин Benjamin Franklin Бенджамин Франклин Род деятельности: Учёный, журналист …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»