Эн-Еглаим

Эн-Еглаим
(евр. "источник двух телиц", Иезек. XLVII, 10) — город на северном конце Мертвого моря, по западной стороне Иордана, против Эн-Гадди. Некоторые смешивают его с Еглаимом у пророка Исаии (см.), но этого нельзя допустить: во-первых, по различному начертанию их в еврейском тексте, а во-вторых, потому, что у Иезекииля говорится об иудейском городе, лежащем против Эн-Гадди, на западной стороне Иордана, а у Исаии — о моавитском городе, на восточной стороне Мертвого моря.

Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон. 1890—1907.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Смотреть что такое "Эн-Еглаим" в других словарях:

  • Еглаим — Еглаим, погран. город Моава (Ис 15:8). В Ономастиконе (списке городов) Иеронима этот город значится как Агаллим, возм., это совр. Хирбет эд Джилиме развалины, примыкающие с юго востока к Эль Караку. А. Музиль, однако, полагает, что это Хирбет… …   Библейская энциклопедия Брокгауза

  • Еглаим — Егла’им (два пруда) (Ис.15:8 ) город в земле моавитской (возм., в северной ее части) …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Еглаим — Егла’им (два пруда) (Ис.15:8 ) город в земле моавитской (·возм., в северной ее части) …   Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии

  • Еглаим — (Иез. 47:10), колодец или место на северном берегу Мертвого моря …   Словарь библейских имен

  • Ен-Еглаим — (источник двух телиц) место, упоминаемое в свящ. Писании только однажды, именно у пр. Иезекииля (Иез.47:10 ), которое впрочем нельзя смешивать с Эглаимом. Очевидно, оно находилось недалеко от Мертвого моря …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»