трогайте

  • 11раз — 1) а ( у), мн. разы, раз, м. 1. В сочетании с числительным „один“ или без него указывает на однократность какого л. действия. Жизнь дается один раз, и хочется прожить ее бодро, осмысленно, красиво. Чехов, Рассказ неизвестного человека. Бамбук… …

    Малый академический словарь

  • 12рассе́яться — сеюсь, сеешься; сов. (несов. рассеиваться). 1. Разместиться, расположиться в разных местах, на большом пространстве, далеко друг от друга. Застрявшим переселенцам придется ждать переправы полторы недели. Что касается остальных двенадцати семей,… …

    Малый академический словарь

  • 13Семейство человекообразные —         (Hominidae)* * Семейство человекообразных обезьян и людей (Hominidae), по последним представлениям, включает в себя 4 рода и 5 видов наиболее крупных современных приматов.         Важнейшим из азиатских человекообразных обезьян является… …

    Жизнь животных

  • 14Домаркас Ю. Ю. —         Юозас Юозо (р. 28 VII 1936, дер. Варкали, ныне Плунгеского р на Литов. ССР) сов. дирижёр. Нар. арт. Литов. ССР (1974). Чл. КПСС с 1967. Окончил Вильнюсскую консерваторию по классу кларнета (1960), Ленинградскую по классу дирижирования у И …

    Музыкальная энциклопедия

  • 15Литовская музыка —         Литов. нар. музыка самобытна по своему мелодическому, ладовому, метроритмическому строению, в то же время родственна латыш., белорус., укр. фольклору. Литов. песня, как правило, эмоционально сдержанна, имеет в своей основе натуральные… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 16Рисовая каша —         Еще более капризна в приготовлении рисовая каша, или отварной рис. Известно, что в странах традиционного рисосеяния: Японии, Вьетнаме, Корее, Индии и других рисом питаются ежедневно и он обладает таким вкусом, который не получается при… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 17с чем вас и поздравляю! — (иноск. шут. иронич.) когда нет повода или по поводу неприятного известия и события Ср. Вы исполнили свой долг, лягушка, с чем вас и поздравляю. Затем живите смирно, никого не трогайте, и вас никто не тронет. Салтыков. Современная идиллия. 20. Ср …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 18С чем вас и поздравляю! — Съ чѣмъ васъ и поздравляю! (иноск. шут. ирон.) когда нѣтъ повода, или по поводу непріятнаго извѣстія и событія. Ср. Вы исполнили свой долгъ, лягушка, съ чѣмъ васъ и поздравляю. Затѣмъ живите смирно, никого не трогайте и васъ никто не тронетъ.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 19ТРОГАТЬ — ТРОГАТЬ, трогаю, трогаешь, повел. трогай (не трожь прост.), несовер. (к тронуть). 1. кого что. Прикасаться к кому чему нибудь. Экспонаты трогать руками воспрещается. Трогать кого нибудь за плечо. 2. перен., кого что. Мешать кому нибудь что нибудь …

    Толковый словарь Ушакова

  • 20трогать — ТРОГАТЬ, аю, аешь; несовер. 1. кого (что). Прикасаться к кому чему н., задевать. Т. руками что н. 2. что. Брать, пользоваться (разг.). Не трогайте мои книги. Деньги целы, я их не трогал. 3. кого (что). Беспокоить, задевать, обижать (разг.). Его… …

    Толковый словарь Ожегова